Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГРАМОТА ГЕРМАНСКОГО ИМПЕРАТОРА ОТТОНА ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МАГДЕБУРГСКОЙ АРХИЕПИСКОПИИ

(968 г.)

В 968 г. германский император Оттон I с санкции папы Иоанна XIII учредил на базе монастыря св. Маврикия в Магдебурге на реке Эльбе архиепископию, в задачу которой входила миссионерская деятельность на славянских землях к востоку от германских границ. Грамота представляет собой, собственно говоря, послание к восточносаксонской знати, владения которой оказывались на территории новой митрополии. Текст сохранился в оригинале, но без заключительной части: нет визы нотария и даты. По содержанию он датируется октябрем 968 г.

Издания: Грамота издавалась неоднократно. Важнейшие издания: DD Ott. I. N 366; UB Magdeb. 1. N 67; регест: Boehmer II/1. N 484.

Литература: Об обстоятельствах учреждении п ранней истории Магдебургской архиепископии в целом, кроме литературы, приведенной в примечаниях, см.: Claude 1972.


Во имя святой и неделимой Троицы. Оттон (Otto) 1, милостию Божией император август, всем нашим подданным (fideles) 2, именно епископам и графам, а также прочим землякам (comprovinciales) нашим 3 – вечного в Господе спасения и всяческою блага. [42]

Будучи убеждены, что распространение веры Господней служит на пользу и укрепление нашей державы, мы горячо стремимся споспешествовать ему всеми имеющимися средствами. Посему, намереваясь, как известно всем вашим милостям (vestrorum caritas) 4, учредить в городе Магдебурге (Magadaburgensis civitas) 5 архиепископский престол 6 и, кроме того, находя настоящее время для свершения сего благоприятным 7, мы, по совету досточтимого архиепископа Хаттона (Hatto) 8 и епископа Хильдеварда (Hildewardus) 9, а также прочих наших подданных, постановили избрать архиепископом и митрополитом всего славянского народа (Sclavorum gens) по ту сторону Эльбы (Albia) и Зале (Sala), недавно обращенного к Богу или подлежащего обращению 10, досточтимого мужа Адальберта (Adalbertus), некогда назначенного и посланного в качестве [43] епископа и проповедника к ругам (Rugi) 11, коего и направили в Рим для Получения паллия 12' от господина папы 13. И дабы подкрепить и утвердить это наше избрание, направляем его к вашим милостям в непременном желании, чтобы он, по избрании всеми вами как подачей голоса, так и поднятием руки 14, воссел на своем престоле.

[Следуют распоряжение о рукоположении Адальбертом подчиненных ему епископов новоучреждаемых епархий в Мерзебурге, Майсене и Цайце 15, а также призыв к саксонской знати содействовать предприятиям нового архиепископа.]

(DD Ott. I. Р. 502-503)


Комментарии

1. Германский император Оттон I.

2. Трудный для перевода термин, который будет встречаться и в других текстах. Буквально он означает «верные» и имеет в виду всех, так или иначе входящих в иерархическую структуру феодально-ленных отношений, во главе которой стоял король. Останавливаемся условно на переводе «подданные», хотя он и грешит некоторой модернизацией.

3. Отец Оттона I, германский король Генрих I, происходил из династии саксонских герцогов и стал основателем так называемой Саксонской династии на троне германских королей. Вот почему Оттон I именует саксонскую знать, к которой обращена грамота «земляками».

4. Планы организации кафедры в Магдебурге Оттон I вынашивал по меньшей мере с 955 г.

5. Существующий и по сей день город в среднем течении Эльбы.

6. Еще с франкских времен территория государства в церковном отношении делилась на архиепископии (митрополии), которые объединяли в себе по нескольку епархий. На территории Восточнофранкского, впоследствии Германского, королевства к середине X в. существовало пять архиепископств с центрами в Майнце, Кёльне, Трире, Зальцбурге и Гамбурге (Бремене). Ср. № 1, примеч. 6.

7. Благоприятность момента заключалась в том, что в 968 г. умерли два главных противника «магдебургского проекта»: майнцский архиепископ Вильгельм, внебрачный сын Оттона I, и престарелый хальберштадтский епископ Бернхард. Причина их несогласия с планами императора была одна: Магдебург входил в Хальберштадтскую епархию и, следовательно, в Майнцскую митрополию; тем самым, выделение Магдебурга в отдельный митрополичий округ означало для Майнца и Хальберштадта крупные потери как территории, так и доходов. Между тем, согласно каноническому Праву, отделение от епархии какой-то ее части было возможно только с согласия епархиального архиерея. Вот почему организация кафедры в Магдебурге, задуманная Оттоком I еще в 950-е гг., откладывалась так долго. Поэтому император не утверждал избрание нового хальберштадтского епископа Хильдеварда до тех пор, пока тот не согласился с выделением земель вокруг Магдебурга из состава своей епархии (ем. № 11/1).

8. Архиепископа майнцского, который был по традиции примасом (номинальным главой) германской церкви.

9. Епископа хальберштадтского.

10. Из такой формулировки виден ярко выраженный миссионерский характер учреждаемой митрополии. С этим связана давно идущая в науке дискуссия о том, сколь далеко на восток, по мысли устроителей Магдебургского архиепископства, простиралась его юрисдикция. Входила ли в нее, например, территория Древнепольского государства и возникшая как раз в то время (польский князь Мешко I принял крещение в 966 г.) польская епископия с центром в Познани (ср. № 11, примеч. 11)? Одни историки считают, что Магдебургская митрополия включала только земли полабских славян, ведь именно на этих землях в 968 г. находились епископские кафедры, подчиненные Магдебургу (см. примеч. 15). Другие склонны думать, что на востоке миссионерская сфера Магдебурга доходила до Руси включительно – недаром первым магдебургским митрополитом стал миссионер Руси епископ Адальберт. Об этой сложной проблематике см. подробнее: Назаренко 1994. С. 80-98; он же 2001а. С. .311-338.

11. В качестве названия руси в грамоте использован латинский этноним Rugi, характерный и для других памятников, связанных с магдебургской архиепископской кафедрой: см. заготовку подтвердительной папской грамоты Магдебургу ок. 995 г. (UB Magd. N 130), сведения об Адальберте в «Деяниях магдебургских архиепископов» середины XII в, (Gesta Magd. 9. P. 381) (памятники в Хрестоматию не вошли), № 52/2 и др. Это объединяет магдебургскую традицию с «Продолжением хроники Регинона» (№ 7/2-3) и может служить дополнительным аргументом в пользу гипотезы об Адальберте как авторе «Продолжения». Об Адальберте и его миссии на Русь см. № 7 и соответствующие примеч. См. также № 11, примеч. 9.

12. Паллий (лат. pallium) – деталь торжественного облачения католических архиепископов. Представлял собой длинную шерстяную белую ленту с семью черными крестами. Надетый на плечи, паллий спускался на грудь, подобно омофору епископов Восточной церкви. Паллий вручался при рукоположении папой или с его разрешения. Адапьберту паллий был вручен папой 18 октября 968 г. (сохранилась ставленая грамота: Papsturk. N 190).

13. Римский папа Иоанн XIII.

14. Выкрикнутое выборщиками хором имя кандидата (что иногда сопровождалось поднятием рук) считалось признаком божественного наущения. Однако силу закона в каноническом праве Западной церкви такой порядок приобрел много позже, в 1215 г. на IV Латеранском соборе.

15. Все три города существуют и на современной карте, располагаясь на левобережье Эльбы, и землях лужицких сорбов; эти епархии были учреждены и 968 г, вместе с Магдебургской. Кроме них, в подчинение Магдебургу были переданы две организованные ещё в 948 г. на славянских землях к востоку от Средней Эльбы епископии с центрами в Бранденбурге и Хафельберге.

(пер. А. В. Назаренко)
Текст воспроизведен по изданию: Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия, Том 4. Западноевропейские источники. М. Русский фонд содействия образованию и науке. 2010

© текст - Назаренко А. В. 2010
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Рогожин А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский фонд содействия образованию и науке. 2010