Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Раффельштеттенский таможенный устав.

Раффельштеттенский таможенный устав был составлен в 903-906 гг. На это указывают упомянутые в уставе пассауский епископ Бурхард (стал епископом 12 августа 903 г.) и зальцбургский архиепископ Титмар (погиб в июле 907 г.), в присутствии которых принимались показания о таможенных тарифах на Дунае (BGH, LL, sectio II, t. ll, p. 2, ed. A. Boretius, V. Krause. Hannoverae, 1897, p. 250; Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149], с. 123).

Поводом для составления устава послужило возмущение купцов нерегламентированными таможенными поборами в Восточной марке, в результате чего по приказу короля Людовика IV Дитя (900-911) был издан этот устав, который отразил состояние международной торговли в Центральной Европе в период стабилизации политических отношений накануне вторжения орд венгров (Грот К. Я. Моравия, [165], с. 387-388; Homan B. Geschichte, [417], s. 104-106). [27]

Рукопись: описание в MGH, LL, sectio II, t. II, 1897, p. 249.

Издания: перечень там же; F. L. Ganshof. Note, [375], р. 199.

Русский перевод отрывка с известием о Руси: В. Г. Васильевский. Древняя торговля, [149], с. 124-126.

Публикуемое известие о Руси приведено по изданию: MGH, LL, sectio II, t. II, ed. A. Boretius et V. Krause, 1897.


Перевод.

Славяне 1 же, которые из ругов или богемов 2, прибывают для торговли 3, пусть занимают места для торговли повсюду вблизи берега Дуная или повсюду в роталяриях или в ридариях 5. С одной согмы 6 воска 7 следует платить пошлину в две массиолы 8, каждая из которых должна стоить один скот 9. С веса, который несет один человек, - одну массиолу той же цены, если же кто захочет продать манципиев 10 или коней 11, то с одной анцилли платит пошлины в одну тремиссу 12, столько же с жеребца, с серва – сайгу 13, столько же с кобылы.


Комментарии

1. Этническое название sclavi - славяне было общим обозначением славянских народов в средневековой латиноязычной письменности.

2. Манера изложения в уставе свидетельствует, что выражение "из ругов или богемов" означает "из Ругии или Богемии", точно так же, как далее записано, торговать в "роталяриях" и в "ридариях" значит торговать в Роттале и Риде (см. ниже, прим. 4).

Богемия (Воemiа) - широко распространенное в средние века латинское название Чехии - происходит от кельтского племени бойев, населявших ее до I в. до н. э. (Tacitus С. Germania, 28; Филип Я. Кельтская цивилизация, [289], с. 67-72). Понимание названия Ругия представляет некоторые трудности. Ругия или Ругиланд встречаются в хрониках и анналах X- XI вв., но означают земли, занятые германским племенем ругов. Эти известия восходят к источникам V-VI вв. В IX-X вв. название Ругия или Ругиланд для обозначения территории в Центральной Европе не использовалось. Как показал В. Г. Васильевский, в данном случае определить Ругию помогает известие продолжателя хроники Регинона, Адальберта, который сообщает о послах к Оттону I от королевы ругов Елены, то есть княгини Ольги (Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149], с. 128; наст. изд., с. 38. Такое предположение высказывалось и в западноевропейской историографии (MGH, LL. sectio II, t. II, p. 251, Anm. 19)). Вероятно, В. Г. Васильевский был прав, когда предполагал, что название Ругия было дано в X в. западными хронистами Руси, а позднее ранам или руянам с тем, чтобы блеснуть своей ученостью перед читателями (Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149], с. 127-128. Г. Ловмяньский выдвинул более искусственное предположение, согласно которому отождествление ругов с руссами произошло в IX в. в среде норманнов, которые осели в Киеве (Ловмяньский Г. Руссы, [202], с. 51); ср. Zollner E. Rugier, [589]), и вместе с тем дать новым для них странам привычное название, сходное по звучанию.

3. Сведения о купцах - славянах из Руси для начала X в. являются первыми в западноевропейских источниках. До X в. о купцах-русах сообщает только Йбн Хордадбех (первая редакция его сочинения - 846 г., вторая - ок. 885 г.). Ибн ал-Факих в аналогичном тексть писал о купцах-славянах (Бартольд В. В. Арабские известия, [134], с. 22; BGA, t. Y, р. 371. А. П. Новосельцев считает, что Ибн Хордадбех и Ибн ал-Факих пользовались общим, не известным нам источником, который датирует 40-50-ми гг. IX в. (Новосельцев А. П. Восточные источники, [223], с. 386). Б. Н. Заходер полагал, что в основе сведений обоих авторов находился Каспийский свод сведений о Восточной Европе, датированный им 30-40-ми гг. IX в. (Заходер Б. Н. Каспийский свод, [176], с. 90), что не представляется доказанным (Свердлов М. Б. Локализация русов, [270], с. 363)).

Путь купцов из Руси на Дунай можно определить только гипотетически. Еще В. Г. Васильевский (Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149], с. 133) обратил внимание на известие Ибрахима ибн Йакуба, согласно которому "приходят к нему (городу Прага - М.С-) из города Кракв-а Рус-ы и славяне с товарами" (Куник А., Розен В. Известия ал-Бекри, [193], с. 49). Таким образом, купцы из Припяти или Западной Двины добирались до Польши (Клады дирхемов в IX-X вв., расположены в основном в западном направлении вдоль Припяти и Западной Двины (Янин В. Л. Денежно-весовые системы, [310], с. 102, 120, карты). По польским землям они шли до Кракова, а оттуда - в Прагу. Из Праги чешские купцы и купцы из Руси вместе отправлялись торговать в придунайские земли. Именно поэтому, видимо, в Раффельштеттенском уставе купцы из Руси и Чехии названы рядом.

4. Организация торговли в Западной Европе в IX-X в. была весьма высокой (The Cambridge economic history, [346]; Rorig F. Wirtschaftskrafte in Mittelalter, [509], s. 604-637 и другие работы), и то, что славянские купцы из Руси включились в международную торговлю и проводили ее согласно западноевропейских требований, свидетельствует об их большой инициативности и приспособляемости.

5 По мнению издателей текста, это - жители Роттама, жители окрестностей Рида. В.Г.Васильевский полагал, что Rotalarii - живущие по р. Ротале (современное название Рётель, которая впадает в Дунай против Линца), Reodarii - жители Ридмарха в Верхней Австрии. Устав предназначался ддя большого района между Пассау и Венским лесом, входившего в сферу экономического влияния Регенсбурга, крупнейшего центра восточной торгоали в юго-восточной Германии (Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149], с. 125; Boel K. WirtschaftIich-politische Basiehungen, [332], s. 316-323).

6. Согма - вес вьюка.

7. Воска на Руси было очень много в связи со значительным развитием бортничества, и он был предметом экспорта (Аристов И. Промышленность, [130], с. 39-40 и след.). По словам князя Святослава (в "Повести временных лет" под 969 г.), в Переяславец на Дунае из Руси привозят "скору и воск, мед и челядь" (ПСРЛ, т. 1, стб. 67). Потребность в воске в Западной Европе была особенно велика, поскольку из него производились овечи, необходимые в быту и при богослужении.

8. Массиола - часть от общего веса воска.

9. Скот, скоты - половина каролингского динария (Ganshof F. L. Note, [375], p. 216; ср. Hoops J. Reallexikon, [418], s. 151).

10. Известие о продаже купцами из Руси "манципиев" является важным источником для анализа развития социальных отношений. Из приведенной статьи устава видно, что термин mancipia является родовым по отношению к servus и ancilla, и что mancipia подлежат продаже наряду с другими товарами (Это же видно из других статей Раффельштеттенского устава (MGH, LL, sectio II, t. II, part 2, p. 251, 252); Ganshof F. L. Note, [375], p. 216, n.72)).

Как показало исследование А. И. Неусыхина, эти категории зависимого населения подвергались в Германии X в. феодальной эксплуатации. Таким образом, в "Уставе" продаваемые купцами из Руси люди были названы терминами, обозначающими эксплуатируемые социальные группы феодального общества (Неусыхин Л. И. Судьбы свободного крестьянства, [221]. Ф. Л. Гансхоф предлагает считать под "mancipia" "человеческий скот", предназначенный на продажу, тогда как термин "servus", упоминаемый в Раффельштеттенском Уставе, указывает уровень "немного более поднятый над несвободой", поэтому Гансхоф передает это слово через "serf" - крепостной, в отличие от ранее использованного "esclave" - раб (Ganshof F. L. Note, [375], p.206)). Анализ договоров Олега и Игоря с Византией, близких по времени составления к Раффельштеттенскому уставу, позволяет определить, что под "манципиями", которых продавали купцы-русы в Германии, следует понимать "полоняников" и челядь, попавшую в зависимость не через плен, а в результате развития процессов социальной и имущественной дифференциации, происходящих в восточнославянском обществе (Свердлов М. Б. Об общественной категории "челядь", [271], с. 55-56. А. А. Зимин полагал, что купцы из Руси продавали челядь, и названия "servus" и "ancilla" переводил как "раб" и "рабыня" (Зимин А. А. Холопы, [176], с. 25-26)).

11. Коневодство у восточных славян бесспорно существовало, о чем свидетельствуют результаты археологических раскопок, а также письменные источники (Цалкин В. И. Материалы, [291], с. 52-97, 142-148; Ляпушкин И. И. Славяне Восточной Европы, [205], с. 139; Аристов Н. Промышленность, [130], с.40-48). Однако, приведенное свидетельство о продаже коней на экспорт является единственным. При объяснении его можно допустить два варианта. Купцы из Руси действительно пригоняли коней в Центральную Европу. Однако возможно, что, поскольку купцы из Руси и Богемии названы в этой статье рядом, то коней в придунайские земли пригоняли чешские купцы. Последнее предположение подтверждается приведенным уже высказыванием Святослава, согласно которому "из чех же, из угорь" в Переяславец на Дунае поступают "сребро и комони" (ПСРЛ, Т. 1, стб. 67).

12. Тремисса - треть баварского солида, равнялась 10 каролингским динариям (Ganshof F. L. Note, [375], p. 217; ср. Hoops J. Reallexikon, [418], s. 359).

13. Сайга - 5 или 3 каролингских динария.

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. I. Середина IX - первая половина XII в. М. Институт истории АН СССР. 1989

© текст - Свердлов М. Б. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Reindeer. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1989