ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНВЕНТА

от 31 мая 1793 г.

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

(В ночь с 30 на 31 мая 1793 г. в Париже началось восстание. Представители секций составили новую Коммуну, куда были приглашены для выполнения прежних функций все должностные лица Коммуны предыдущего состава.

Революция 31 мая — 2 июня была важным этапом на пути победы буржуазной революции. Она вырвала власть из рук крупной буржуазии, скатившейся на контрреволюционный путь, и принесла определенную победу буржуазно-демократическим силам. Необходимость сплотить вокруг себя народные массы для борьбы с многочисленными врагами революции заставила монтаньяров пойти на выполнение некоторых требований со стороны этих масс.)

Ст. 1. Все вооруженные силы Парижского департамента объявляются впредь до дальнейших распоряжений находящимися б состоянии непрерывной мобилизации. Установленные власти обязуются ежедневно давать Национальному Конвенту отчет о мерах, принятых ими для охраны личной и имущественной безопасности граждан, равно как и для поддержания общественного порядка.

Ст. 2. Комитету Общественного Спасения вменяется в обязанность совместно с вышеупомянутыми установленными властями проследить нити заговоров, о которых было сообщено в сегодняшнем заседании, направленных как против безопасности республики, так и против национального представительства.

Ст. 3. Чрезвычайная Комиссия Двенадцати упраздняется.

Ст. 4. Все акты и документы этой Комиссии, по составлению тремя комиссарами Конвента описи и пометок на полях относительно вычеркнутых слов или поправок, должны быть доставлены тремя членами Комиссии в Комитет общественного Спасения с тем, чтобы доклад по этому делу был представлен в течение 3 дней.

Ст. 5. В течение сегодняшнего дня должно быть составлено воззвание ко всем гражданам Республики. Это воззвание, равно как и декреты, принятые в настоящем заседании, будут разосланы в департаменты и армии с чрезвычайными курьерами.

Ст. 6. Настоящий декрет подлежит немедленному напечатанию, опубликованию и распространению установленными властями Парижа.

(Там ж е, t. XXVII, pp. 350—351.)

Текст воспроизведен по изданию: Постановление Национального Конвента от 31 мая 1793 г. // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

© текст - Галанза П. Н. 1957
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Reindeer. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Государственное издательство юридической литературы. 1957