ДЕКРЕТ 29 МАРТА 1793 г.

О ПОЛИЦИИ ЖИЛИЩ

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

Национальный Конвент постановляет нижеследующее:

Ст. 1. Через три дня со дня издания настоящего закона, все домовладельцы и квартирохозяева, швейцары, арендаторы, [315] управляющие, дворники, содержатели комнат, содержатели гостиниц и всех жилых помещений на территории Республики обязаны вывесить на видном месте, на наружной стороне дома, фермы или жилища написанное разборчивым почерком объявление с указанием имен, фамилий, прозвищ, возраста и профессии всех лиц, постоянно проживающих в данное время в названном доме, ферме или жилище.

Ст. 2. Означенные объявления будут возобновляемы всякий раз, когда произойдет изменение в составе жителей дома или порча объявления.

Ст. 3. Во всех городах и местностях Республики с населением в десять тысяч человек и более копии объявлений, заверенные владельцами, квартирохозяевами, арендаторами, швейцарами или дворниками, будут переданы комитетам коммун или секций коммун под особые расписки.

Ст. 4. В случае небрежности или неправильности в выполнении настоящего закона, виновные будут наказаны тюремным заключением на срок от одного до шести месяцев и, кроме того, будут присуждены к штрафу, равному двойному размеру уплачиваемых ими налогов. Домовладельцы, квартирохозяева и все представители домовой администрации будут ответственны за небрежность или неверность своих служащих.

Ст. 5. Вместе с тем отменяется закон 26 февраля сего года, предписывающий объявление фамилий и званий иностранцев, проживающих на территории республики.

(Buches et Roux, Histoire parlementaire de la Revolution Francaise, t. XXV, pp. 149—150.)

Текст воспроизведен по изданию: Декрет от 29 марта 1793 г. о полиции жилищ // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

© текст - Галанза П. Н. 1957
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Reindeer. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Государственное издательство юридической литературы. 1957