Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Документы истории Великой Французской революции. Т. 1.
М. Издательство Московского университета. 1990

В серии книг, выпущенных издательством МГУ к 200-летию Великой Французской революции, вышел первый том документов по ее истории 1. Необходимость данной публикации очевидна, поскольку изданные в прежние годы сборники такого рода давно стали библиографической редкостью.

В публикацию вошли: наказы Генеральным штатам, документы о социально-политических преобразованиях, становлении буржуазного государства и политике в области культуры. В том включены не только публиковавшиеся ранее в СССР документы, но и недавно обнаруженные во французских архивах. Заново выверены прежние переводы и устранены содержащиеся в них неточности и ошибки. Большое количество материалов никогда ранее не публиковалось на русском языке (в частности, из фундаментальных «Парламентских архивов» протоколы законодательных собраний, коллекций Бюше и Ру, полного собрания законов, декретов, постановлений, вышедшего под редакцией Ж. Б. Дювержье, «Le Moniteur»).

Составители стремились к цельности показа событий революционной эпохи. Они не следовали хронологическому принципу распределения материала, заменив его тематическим, сгруппировав документы по наиболее важным проблемам. В то же время составители отказались от освещения ряда традиционных проблем, таких, как предпосылки революции, революционная ситуация, внешняя политика революционной Франции, влияние революции на другие страны.

В томе впервые опубликованы на русском языке наказы от различных социальных групп Генеральным штатам 1789 г. по которым можно судить, разумеется приблизительно, поскольку взяты лишь отдельные наказы, — о чаяниях крестьянства, рабочих, третьего сословия, духовенства и дворянства. Для большинства наказов характерна антифеодальная направленность. Даже в требованиях дворянства отчетливо прослеживаются антиабсолютистские мотивы.

Составители придерживаются традиционного деления истории Великой Французской революции на четыре этапа, понимая под последним период термидорианской реакции и Директории. Документы, относящиеся к первому этапу (от 14 июля 1789 г. до восстания 10 августа 1792 г.), показывают, как происходила отмена сословного строя и установление гражданского равенства, муниципальная и судебная реформы, ликвидация абсолютистских институтов. Здесь привлекает внимание неизвестное до сих пор выступление Э. Ж. Сийеса в Конституционном комитете 20 и 21 июля 1789 г. (док. 15), содержащее «рассмотрение и обоснованное изложение прав человека и гражданина».

Интересна подборка материалов о так называемом Вареннском кризисе, вызванном бегством короля 21 июня 1791 г. и нанесшем сильный удар по самой идее монархии. Впервые на русском языке опубликовано «Обращение клуба кордельеров», где содержался призыв к провозглашению республики (док. 24), о чем в такой категорической форме в те дни высказывались немногие. В большинстве своем также почти не известны русскому читателю вошедшие в том материалы о муниципальной реформе. Интересны конкретные документы, извлеченные А. В. Адо из Национального архива Франции о выборах властей в некоторых коммунах (док. 31 и 32).

Очень важны материалы, относящиеся к судебной реформе. В декрете об изменениях в уголовном процессе (8-9 октября 1789 г., док. 34) говорилось об основных условиях справедливого суда: наличие защитников, гласность и публичность ведения процесса, по наиболее важным делам вынесение приговора несколькими судьями, предъявление обвинения через 24 часа после ареста. Интересны материалы о введении суда присяжных, организации судопроизводства, кассационном трибунале, сыскной полиции и др., впервые переведенные на русский язык. Эти материалы дополняются двумя выступлениями М. Робеспьера о необходимости установления суда присяжных и против смертной казни (док. 40 и 44). Впрочем сам Робеспьер приведенными аргументами легко пренебрег, когда стал диктатором и развязал террор.

Опубликована и конституция 1791 г., провозглашавшая во Франции конституционную монархию. Из нее видно, что уже на первом этапе революции были созданы некоторые институты правового государства: разделение властей, демократизация местной власти и суда, обеспечивающая определенные гарантии свободы и независимости личности.

Второй этап революции характеризуется борьбой в Конвенте между Горой и Жирондой. Наиболее драматическим эпизодом было решение вопроса о судьбе короля, который после восстания 10 августа 1792 г. содержался вместе с семьей в тюрьме Тампль. Приведенные в томе материалы показывают, что жирондисты (Верньо, Бюзо и др.) фактически хотели отдалить казнь Людовика XVI или вообще не допустить ее, тогда как якобинцы требовали суда над королем и вынесения ему смертного приговора. Точку зрения якобинцев с наибольшей ясностью выразил Сен-Жюст. «Всякий король есть мятежник и узурпатор». Эта речь Сен-Жюста (док. 59) публикуется на русском языке впервые. [184]

Якобинская часть тома в основном состоит из публиковавшихся ранее документов. Многие материалы, относящиеся к периоду термидорианской реакции и Директории, напротив, никогда ранее не публиковались в нашей стране и были известны лишь специалистам. Отчасти это объясняется тем, что еще совсем недавно в советской историографии окончанием революции считался переворот 9 термидора 1794 г., и, таким образом, отрицалась нисходящая линия народного движения. Между тем изучение этой стадии революции имеет большое значение для понимания особенностей формирования французского буржуазного государства. В этой связи большой интерес представляет впервые полностью опубликованная речь одного из создателей новой конституции — Буасси д’Англа от 23 июня 1795 г., в которой развивались две главные идеи: республика должна быть государством собственников, управление будет строиться на разделении властей (док. 138).

Можно только пожалеть, что составители поспешили завершить тему государственных преобразований принятием конституции III года (1795 г.), учреждавшей режим Директории. Но революция на этом не завершилась. В 1798-1799 гг. во Франции обострилась политическая борьба, создавшая движение за пересмотр конституции и приведшая в конечном счете к государственному перевороту 18 брюмера. Следовало бы дополнить том материалами, иллюстрирующими кризис режима Директории, появление «ревизионистского направления» и место в нем Сийеса, Талейрана, генерала Бонапарта. На этот счет имеется очень богатый материал. Не лишними, возможно, были бы публикации наполеоновской конституции 1799 г. и отдельных статей из «Гражданского кодекса».

Том включает также три небольших подраздела (II, III и IV), посвященных созданию национальной армии, политике в отношении религии, церкви и в сфере культуры. Из документов, касающихся религии и церкви, выделяются впервые публикуемая на русском языке речь Талейрана в Учредительном собрании 10 октября 1789 г., декрет от 2 ноября 1789 г., материалы об отношении папы Пия VI к национализации церковных имуществ, размежевании в среде духовенства и первых преследованиях неприсягнувших священников. Ряд материалов иллюстрирует религиозную политику якобинцев, осуждавших, как известно, атеизм как «единственную надежду иностранцев». «Факел разума, — писала в те дни «Le Moniteur», — испепелил это чудовище и на его месте явилась мудрость, указующая перстом на обитель Верховного существа» (док. 257).

Представляется, однако, не вполне оправданным отсутствие материалов, показывающих политику термидорианцев и Директории. Тем более, что таковые имеются (см. многотомное собрание документов, изданных А. Оларом: «Париж в период термидорианской реакции и Директории»); опубликованы в разное время и солидные исследования. В материалах тома об отношении революционных властей к культуре и образованию (док. 222-224) можно обнаружить некоторые иллюзии, свойственные вообще многим революционерам.

В целом публикация позволяет проследить основные этапы становления буржуазного государства. Ее материалы создают хорошую основу для размышлений и научных дискуссий. Этому также способствует толково составленный справочный аппарат.

Д. М. ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ.


Комментарии

1. Ответственный редактор А. В. Адо. Составители: А. В. Адо, H. Н. Наумова, Л. А. Пименова, Е. И. Федосова, Г. С. Черткова.

Текст воспроизведен по изданию: Документы истории Великой Французской революции. Т. 1 // Вопросы истории, № 1. 1992

© текст - Туган-Барановский Д. М. 1992
© сетевая версия - Strori. 2021
© OCR - Strori. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1992