ПРИЗРАК ТЕРМИДОРА

Вопрос о том, можно ли проводить исторические аналогии, сложен и до сих пор определенно не решен. Особенно когда речь идет о сравнении буржуазной и социалистической революций, совершавшихся в разные эпохи. Но ассоциации возникают и в политическом, и в экономическом плане. Об этом размышляет историк Тамара Кондратьева, автор книги «Большевики и якобинцы. Путь аналогии», вышедшей в этом году в Париже. Статья «Призрак Термидора» подготовлена специально для нашего журнала. Она достаточно гипотетична, многие утверждения автора спорны. Не претендуя на то, чтобы расставить все акценты, исследование Тамары Кондратьевой приглашает к раздумьям о судьбах двух великих революций.


ДОКУМЕНТЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Из декрета Национального Конвента

от 10 марта 1793 г.

об учреждении революционного Трибунала

1. В Париже учреждается Чрезвычайный Уголовный Трибунал, который будет ведать контрреволюционными делами, всеми преступлениями против свободы, равенства, единства и нераздельности Республики, внешней и внутренней безопасности государства: всеми заговорами, имеющими целью восстановление королевской власти или же установление всякой другой власти: покушающимися на свободу, равенство и суверенитет народа, безотносительно к тому, будут ли обвиняемые гражданские или военные чиновники или же простые граждане.

Из декрета Национального Конвента

от 5 сентября 1793 г.

о создании революционной армии

В Париже будет создана армия... предназначенная для подавления контрреволюционеров, для приведения в исполнение всюду, где это понадобится, революционных законов и мер общественного спасения, декретированных Национальным Конвентом, и для помощи в деле снабжения продовольствием...

Из декрета Национального Конвента

о подозрительных

от 17 сентября 1793 г.

1. Немедленно по опубликовании настоящего декрета все подозрительные люди, находящиеся на территории Республики и пользующиеся еще свободой, должны быть арестованы.

2. Объявляются подозрительными те, кто своим поведением или связями речами или сочинениями проявили себя как сторонники тирании, феодализма и враги свободы... те, которым отказано в выдаче свидетельства в благонадежности...

Из декрета Национального Конвента

от 3 марта 1794 г. о способах помощи неимущим

за счет имущества врагов революции

1. Все коммуны Республики составляют список проживающих в них неимущих патриотов с указанием их имени, возраста, профессии, количества и возраста детей. Директории дистрикта (управление областей. — Ред.) в кратчайший срок направляют эти списки в Комитет общественного спасения.

2. По получении этих списков Комитет общественного спасения делает доклад о способах улучшить положение всех неимущих за счет имущих врагов революции, указанных в списке, составленном и опубликованном Комитетом общественной безопасности.

Из декрета Национального Конвента

от 7 мая 1794 г. о культе Верховного существа

1. Французский народ признает Верховное существо и бессмертие души.

2. Он признает, что культом, достойным Верховного существа, является исполнение человеком своих гражданских обязанностей.

6. Республика будет ежегодно праздновать дни 14 июля 1789 г., 10 августа 1792 г., 21 января 1793 г. (казнь короля Людовика XVI. — Ред.) и 31 мая 1793 г. (установление якобинской диктатуры. — Ред.).

7. В дни декад она будет устраивать следующие празднества, посвященные: Верховному существу и природе — Всему человеческому роду. — Мученикам свободы. — Свободе и равенству. — Республике. — Свободе всего мира. — Любви к родине. — Ненависти к тиранам и предателям. — Истине. — Справедливости. — Скромности. — Славе и бессмертию. — Дружбе. — Простоте нравов. — Чистосердечию. — Героизму. — Бескорыстию. — Стоицизму. — Любви. — Супружеской верности. — Отцовской любви. — Материнской нежности. — Сыновней почтительности. — Детству. — Юности. — Мужественному возрасту. — Старости. — Несчастью. — Земледелию. — Промышленности. — Предкам. — Потомству. — Счастью.

Текст воспроизведен по изданию: Признак термидора // Родина, № 8. 1989

© текст - Кондратьева Т. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Родина. 1989