ФИЛИПП БУОНАРРОТИ

ЗАГОВОР ВО ИМЯ РАВЕНСТВА

ТОМ II

CONSPIRATION POUR UEGALITE DITE DE BABEUF.

SUIVIE DU PROCES AUQUEL ELLE DONNA LIEU, ET DES PIECES JUSTIFICATIVES, ETC., ETC. PAR PH. BUONARROTI.

1828.

ГРАКХ БАБЕФ.

(Биографическая справка).

Бабеф, Ноэль-Франсуа (Babeuf, Noel-Francois, в 1790 г. переименовал себя в Камилла, а в 1793 г. — в Гракха) родился 23 ноября 1760 г. в Сен-Кантене (Пикардия). Отец его дезертировал из армии и отправился за границу, служил в Австрии. В 1755 г. был амнистирован и вернулся во Францию. Последние годы жизни провел в нужде, работал в качестве надсмотрщика по сбору соляной подати у «генеральных откупщиков». Гракх Бабеф рано покинул семью, работал одно время на сооружении пикардийского канала. Получив небольшое начальное образование, данное ему отцом, Бабеф упорно работал над расширением своих знаний. С 1781 г. он стал февдистом и поселился в г. Руа (Пикардия). Приводя в порядок феодальные архивы, Бабеф проникся ненавистью к феодализму и стал проявлять большой интерес к социальным проблемам, внимательно изучать Руссо и Мабли. В переписке с секретарем Аррасской академии Дюбуа-де-Фоссе [367] (в годы революции ставшим руководителем либеральной директории департамента Па-де-Кале) в 1785-1788 гг. Бабеф высказывался за «великую революцию, которая должна принести великие изменения», внес проект создания «коллективных ферм» и предложил тему для конкурса: «Каково будет положение народа... общественные учреждения которого будут таковы, что между всеми его членами будет установлено самое совершенное равенство, земля, которую он населяет, будет принадлежать всем, всё будет общим, вплоть до продуктов всех отраслей промышленности. Будут ли подобные учреждения оправданы естественными законами? Возможно ли существование подобного общества и осуществимы ли мероприятия, при помощи которых будет достигнуто абсолютно равное распределение?»

«Архивист и землемер» до 1789 г., Бабеф, по его словам, сразу же после начала революции стал «пропагандистом свободы и защитником угнетенных» (G. Dеvi1е. Notes inedites de Babeuf sur luimeme («La Revolution Francaise», 1905, t. 49)). При составлении наказов Бабеф выступил за уничтожение феодальных повинностей и против «слишком большого неравенства имуществ». Уже 17 июля Бабеф приехал в Париж, где представил Учредительному собранию (в октябре) работу «Постоянный кадастр», в которой он высказался за уничтожение земельной собственности и [368] наделение землей равными участками в пожизненное пользование. Бабеф принял участие в движении 5—6 октября. Вернувшись в Руа, он начал настойчивую борьбу против косвенных налогов, взимавшихся «генеральными откупщиками». В 1790 г. Бабеф составил петицию «о том, что налоги с напитков, соляной налог, пошлины при въезде в города не должны больше, даже временно, сохраняться у французов, ставших свободными». Петиция имела огромный успех в Пикардии. В связи с этим в мае 1790 г. Бабеф по постановлению податного суда в Париже (Cour dea Aides) как «главный подстрекатель всех беспорядков», «как мятежник, способный на любые крайности», был арестован и препровожден в Париж, в тюрьму Консьержери, где он пробыл около двух месяцев. В его защиту выступил Марат, который, по словам Бабефа, был его «официальным защитником», называл его «в своих газетах братом, другом и с триумфом вывел... из Консьержери» (В № 53 «Друга народа» (4 июля 1790 г.) Марат призывал демократов навестить Бабефа в тюрьме, чтобы «поддержать его мужество, обеспечить ему помощь»). После освобождения Бабеф издавал в Нуайоне газету «Пикардийский корреспондент» и повел борьбу против крупной земельной собственности за ликвидацию феодальных повинностей без всякого выкупа, вопреки законодательству Учредительного собрания, и за раздел общинных земель. Уже в 1790 г. Бабеф поставил вопрос о необходимости не [369] распродажи конфискованных церковных имуществ, а раздачи их в долгосрочную аренду, с соблюдением интересов не только государства, но и «частных лиц», имея в виду деревенскую бедноту.

В связи с возглавленным им весной 1791 г. в Руа движением за раздел общинных владений Бабеф был вновь арестован, но вскоре освобожден, так как арест вызвал огромное возмущение и никто из вызванных обвинением свидетелей не осмелился дать против него показания.

Летом 1791 г. Бабеф взял на себя защиту крестьян коммуны Давенекур, арестованных в связи с их выступлением против владелицы замка, графини Ламир. В опубликованной им петиции он характеризовал процесс как «одно из дел, которое должно быть отнесено к числу знаменитых, из изложения которого видно, как чудовищно велики еще остатки феодального могущества». Бабеф добился освобождения всех арестованных по Давенекурскому процессу. Во время бегства короля в Варени Бабеф занимал ярко выраженную республиканскую позицию.

Считая недостаточно решительной деятельность левых депутатов (в том числе Робеспьера) в Учредительном собрании, Бабеф пытался оказать влияние на Законодательное собрание через депутата департамента Уазы аббата Купе. В сохранившихся письмах к Купе (Одно из этих писем было опубликовано А. Эспинасом в 1898 г. в кн. «La philosophie sociale du XVIII s.». Другое письмо опубликовано М. Домманже в 1935 г. в сб. «Pages choisies de Babeuf»). Бабеф подчеркивал, что революция до [370] сих пор ничего не сделала для «неимущих классов», и настаивал на необходимости проведения «аграрного закона». Одновременно Бабеф требовал отмены цензовой избирательной системы, ежегодного переизбрания Собрания, допуска всех граждан в национальную гвардию, установления «народного вето» для утверждения всех законов и т. д.

После восстания 10 августа 1792 г. Бабеф в сентябре был избран в департаменте Соммы в Генеральный совет, в котором большинство составляли жирондисты, стремившиеся возможно скорее избавиться от «Марата департамента». В ноябре 1792 г. Бабеф был избран членом директории дистрикта Мондидье, где настойчиво добивался быстрейшей конфискации имущества эмигрантов.

Воспользовавшись незначительным промахом Бабефа, не выполнившего некоторых формальностей, администрация дистрикта Мондидье, в частности прокурор-синдик Лонгекан, преследовавший Бабефа еще по делу о налогах, обвинила его в «подлоге» и добилась отстранения его от должности и предания суду. В августе 1793 г. уголовный суд департамента Соммы приговорил Бабефа к 20 годам заключения «в кандалах».

Добиваясь реабилитации, Бабеф отправился в Париж. В марте 1793 г. он выступил [371] против Марата в защиту Фурнье-Американца (один из организаторов мартовского выступления парижских секций против Дюмурье и жирондистов). Бабеф упрекал Марата в том, что он не уделяет достаточного внимания вопросу о «благосостоянии неимущего класса». В письме к Шометту в мае он критиковал первый максимум (4 мая). Поддерживая проект Декларации прав человека, выдвинутый Робеспьером, за его предложение об ограничении собственности, Бабеф нападал на Конвент, считая, что за немногими исключениями в его составе нет «подлинных санкюлотов». Тогда же Бабеф начал разработку проекта «Законодательство санкюлотов, или совершенное равенство».

При содействии Сильвена Марешаля и Шометта Бабеф получил место секретаря продовольственной администрации Парижа, которой руководил тогда Гарен. Добиваясь последовательного проведения максимума, Бабеф сыграл большую роль в конфликте между продовольственной администрацией Парижа и министром внутренних дел Гара — скрытым противником твердых цен на продовольствие. В этот период Бабеф принимал ближайшее участие в движении парижских секций против дороговизны.

По настоянию администрации департамента Соммы Бабеф был вновь подвергнут заключению. После первого кратковременного ареста (14 ноября — 7 декабря 1793 г.) он был временно освобожден на поруки. В этот [372] период Бабеф выступал с критикой религиозной политики и Робеспьера, и «дехристианизаторов». 1 января он был вновь арестован, но добился через несколько месяцев постановления Конвента о новом пересмотре дела в кассационном суде департамента Эны (г. Лан). Здесь он был 30 мессидора II года (18 июля 1794 г.) освобожден, хотя дело не было прекращено.

Вернувшись в Париж, Бабеф не сразу разобрался в контрреволюционной сущности переворота, происшедшего 9 термидора. Однако уже через несколько недель он понял свою ошибку. Позднее, в 1796 г., он писал по этому поводу: «Я признаюсь чистосердечно, что очень зол на себя за то, что когда-то видел в черном свете революционное правительство, и Робеспьера, и Сен-Жюста и др.»

Бабеф приступил к изданию «Газеты свободы печати», переименованной им с октября 1794 г. в «Трибуна народа, или защитника прав человека». Он был одним из руководителей «Электорального клуба», объединившего сохранившихся эбертистов и «бешеных». Газета Бабефа за ее решительную борьбу против термидорианцев вскоре была лишена материальной поддержки ее первоначального издателя Гюффруа. Уже в октябре 1794 г. Бабеф был подвергнут кратковременному аресту. 3 февраля 1795 г., после резкого выступления против него Тальена в Конвенте, Бабеф был снова арестован за призыв «к мятежу, убийствам и роспуску национального [373] представительства». Его арест произошел как раз накануне выступлений парижских предместий в жерминале и прериале, подготовке которых пропаганда Бабефа, несомненно, чрезвычайно содействовала.

В парижской тюрьме, особенно же в аррасской, где Бабеф находился до осени 1795 г., он усиленно вел теоретическую организационную работу, связался с рядом работников революционного правительства, привлекавшихся по процессу представителя Конвента в департаментах Севера и Па-де-Кале Жозефа Лебона. В Аррасе он особенно сблизился с арестованным гусарским капитаном Шарлем Жерменом, ставшим в дальнейшем одним из виднейших организаторов движения бабувистов. Сохранившееся письмо Бабефа к Жермену и первый вариант «Манифеста плебеев» свидетельствуют, что к этому времени у него выработалась уже более или менее последовательная система коммунистических взглядов, проникнутых, правда, грубым уравнительством.

10 сентября 1795 г. Бабеф был снова переведен в парижскую тюрьму Плесси, где он познакомился с Буонарроти. Во время попытки контрреволюционного мятежа 13 вандемьера Бабеф, поддержанный другими арестованными республиканцами, добивался от термидорианского Конвента хотя бы временного освобождения для участия в защите Республики.

Амнистированный и освобожденный 18 [374] октября 1795 г., Бабеф сейчас же возобновил издание «Трибуна народа» (6 ноября), в котором решительно выступал против Директории, несмотря на ее попытки (через Фуше) добиться с ним примирения. Бабеф явился одним из вдохновителей клуба Пантеон, а после его роспуска создал нелегальную революционную организацию и приступил к подготовке вооруженного восстания против Директории. Его деятельность за этот период подробно освещена в книге Буонарроти. В декабре 1795 г. и феврале 1796 г. Директория пыталась арестовать Бабефа, которому удалось, однако, скрыться от преследований. 21 флореаля IV года (10 мая 1796 г.), после доноса предателя Гризеля, Бабеф вместе с Буонарроти был арестован на нелегальной квартире у портного Тиссо.

Очень стойко державшийся на судебном процессе в Вандоме и мужественно отстаивавший свои коммунистические взгляды, Бабеф был присужден к смертной казни. После оглашения приговора Бабеф пытался покончить с собой при помощи кинжала, который пронес в зал заседания суда его сын Робер-Эмиль. 27 мая 1797 г. он был казнен.

Литературное наследство Бабефа до сих пор полностью не собрано и не издано. Наиболее полная коллекция собрана в Москве в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ИЗДАНИЯ КНИГИ Ф. БУОНАРРОТИ «ЗАГОВОР ВО ИМЯ РАВЕНСТВА».

1. Buonarroti Ph. Conspiration pour l’egalite, dite de Babeuf, suivie du proces auquel elle donna lieu, et des pieces justificatives. T. 1-2. Bruxelles, 1828.

2. Buonarroti Ph. Conspiration pour l egalite, dite de Babeuf... T. 1-2. Paris, Baudouin, 1830 (Collection de Memoires relatifs a la Revolution francaise).

3. Buonarroti Ph. Conspiration pour l egalite, dite de Babeuf... Paris. Au bureau de la «Propagande democratique et sociale». 1849.

4. Buonarroti Ph. Conspiration pour l’egalite, dite de Babeuf... Paris, Charavay jeune, 1850.

5. Buonarroti Ph. Gracchus Babeuf et la conjuration des egaux. Pref. et notes par A. Ranc. 1869. (Les grands proces politiques).

6. Buonarroti. Conspiration pour l’egalite, dite de Babeuf. Preface par G. Lefebvre, prep. par R. Brecy et A. Soboul, bibl. par J. Dautry, t. I-II. Paris, Editions sociales, 1957 («Les Classiques du Peuple»).

ПЕРЕВОДЫ.

1. Buonarroti Ph. History of Babeuf’s Conspiracy for Equality... Transl. from the french language... by Bronterre. London, 1836.

2. Buonarroti Ph. Babeuf und die Verschworung fur die Gleichheit mit dem durch sie veranlassten Prozess und den Belegstucken. Uebers. und eingeleitet von A. und W. Bloss. Stuttgart, Dietz, 1909.

3. Буонарроти. Г. Бабеф и заговор равных. Пер. К. М. Горбач, под редакцией и с предисловием В. В. Святловского. Пг.— М., 1923 (с сокращенного французского издания 1869 г.)

4. Buonarroti F. Congiura per l'Uguaglianza о di Babeuf. Pref. e trad. de Gastone Manacorda. Torino, Einaudi, 1946.

Текст воспроизведен по изданию: Ф. Буонарроти. Заговор во имя равенства, Том II. М. АН СССР. 1963

© текст - Далин В. М. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Андреев-Попович И. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1963