Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АРТУР ЮНГ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ПРЕДПРИНЯТЫЕ В 1787, 1788 И 1789 ГОДАХ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, БОГАТСТВА И НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО КОРОЛЕВСТВА

TRAVELS, DURING THE YEARS 1787, 1788, AND 1789:

UNDERTAKEN MORE PARTICULARLY WITH A VIEW OF ASCERTAINING THE CULTIVATION, WEALTH, RESOURCES, AND NATIONAL PROSPERITY, OF THE KINGDOM OF FRANCE. BY ARTHUR YOUNG

ПРЕДИСЛОВИЕ

Трудно решить, представляет ли для политика новейшая история что-либо более достойное внимания, чем возвышение и соперничество Французской и Английской империй, начиная от министерства Кольбера 1 и до Революции во Франции. За все эти 130 лет величие сих обеих держав вызывало восхищение всего человечества. Интерес же последнего к законам политической экономии, коими руководствовались эти нации, зависит, естественно, от их силы и богатства. Рассмотреть, как система экономик повлияла на сельское хозяйство, мануфактуры, торговлю и процветание общества, есть дело немаловажного значения. Касательно теории оных уже сочинено столько книг, что навряд ли публика почтет пустой тратой времени попытку описать самое ПРАКТИКУ.

Я не беру на себя смелость оценить сделанное мною несколько лет назад обозрение сельского хозяйства Англии и Ирландии 2; лишь в немногих европейских странах не имели возможности прочесть его на собственном своем языке; и, несмотря на все погрешности и недостатки, изъявлялось сожаление в отсутствии такового же описания Франции для сведения как фермера, так и политика. Достойно было бы сожаления, ежели обширное сие Королевство, столь прославившееся в истории, оставалось бы непознанным касательно тех обстоятельств, кои составляют предмет моих изысканий В течение уже ста тридцати лет, вместивших в себя одно из самых блистательных царствований, французское могущество и французские богатства, несмотря на чрезмерное отягощение, угрожают всей Европе. В какой же мере сия сила и сии богатства покоились на твердом основании просвещенного сельского хозяйства, а в какой основывались на менее надежных опорах промышленности и торговли? Насколько они, при всем внешнем блеске, способствовали благосостоянию народа?

Все это весьма любопытные вопросы, разрешаемые, однако, совершенно неудовлетворительно теми, чьи политические мечтания рождаются возле каминов или же подхватываются на лету [24] в проносящихся по Европе почтовых каретах. Ведь человеку, незнакомому с сельским хозяйством, недоступны сии материи; он едва способен различать обстоятельства, рождающие бедность, от тех, кои способствуют процветанию народов. С другой стороны, обычный сельский хозяин, совершая подобные путешествия, лишь в малой степени видит, а может быть, и вообще не замечает, связь работ в поле с богатством государства, равно как и те взаимозависимости, кои образуются между несущественными, на первый взгляд, делами и всеобщим благом и подчас обращают заботливо ухоженные поля в обители нищеты и по чьей вине образцовое хозяйствование может служить причиною ослабления нации. Сии суть те предметы, каковые никогда не могут быть поняты ни просто фермером, ни просто политиком; они требуют совмещения того и другого, а также ума, свободного от предрассудков, особливо национальных, от приверженности к какой-либо системе и от тех самомнительных теорий, кои обитают в сферах умозрительного рассуждения. Упаси меня Боже почитать себя свободным от всех сих недостатков! Мне слишком хорошо известно обратное и, приступая к сему нелегкому предприятию, не претендую на иные заслуги, кроме имевшего некоторый успех описания сельского хозяйства Англии. Прошедшие с тех пор в трудах двадцать лет дают мне надежду оказаться и теперь не менее способным к таковому же исследованию.

Те тучи, кои за последние четыре или пять лет обозначили перемену на политическом небосклоне Франции и сгустились впоследствии до столь изрядной бури, сделали еще более интересным познание того, чем была прежде сия держава.

Беспристрастный читатель и не ждет от записок путешественника подробного рассмотрения обычных дел, на которое способен только постоянный обитатель; и двадцать человек за двадцать лет не сделают сего. Но ежели усилия мои способствовали бы возбуждению деятельности, труд мой оказался бы все-таки достойным внимания публики. Однако в Королевстве нашем таковой успех сопутствует какому угодно начинанию, но только не делу плуга. Non ullus aratro dignus honos (Нет чести, достойной плуга (лат.).); сие приложимо не в меньшей степени ко времени мира и роскоши в Англии, нежели к смутам и кровопролитию Рима.

Революция во Франции есть предмет опасный, но слишком важный, чтобы им можно было пренебречь.

Надеюсь, что сообщаемые мною сведения и рассуждения, на которые я отважился, будут приняты без предубеждения, особливо теми, кто возьмет в соображение, сколь многие известные авторы неординарных способностей потерпели неудачу в сем затруднительном деле. Я же избрал путь, столь удаленный от крайностей, что мне остается надеяться на одобрение [25] лишь меньшинства, и посему могу отнести на свой счет сии слова Свифта 3: «Подобно всем резонерам, я претендую на то, чтобы обе противостоящие стороны почитали меня правым, но когда на это совсем нет надежды, пусть лучше относят меня к числу заблуждающихся; сие явится оправданием и доказательством того, что я, по крайней мере, не погрешил противу непредвзятости, а может быть, и противу самой истины».


Комментарии

1. Кольбер Жан Батист, (1619–1683) – французский государственный деятель. Сын богатого купца, сделавший быструю карьеру: член Высшего Совета (с 1661), сюринтендант государственных строений и мануфактур (с 1664), торговли (с 1665), генеральный контролер финансов (с 1665) и морской министр (с 1669). Почти единолично руководил внутренней политикой Франции. Добился увеличения государственного дохода путем создания мануфактур, увеличения вывоза промышленных изделий и ввоза сырья, а также установлением протекционистского таможенного тарифа. Организовал монопольные внешнеторговые компании (Вест-Индскую, Ост-Индскую, Левантийскую и др.). Способствовал улучшению дорог и прорытию каналов. Увеличил военный флот с 18 (1661) до 276 кораблей (1683). Основал Академию Надписей и Литературы («Малая Академия», 1663), Академию Наук (1666), Королевскую Академию Музыки (1669), Королевскую Академию Архитектуры (1671). Член Французской Академии (с 1667).

2. Имеются в виду следующие сочинения: «The Farmer's Letters to the People of England» («Письма фермера к английскому народу», 1767); «А Six Weeks Tour through the Southern Countries of England» («Шестинедельное путешествие по южным графствам Англии», 1768); «А Six Months Tour through the North of England» («Шестимесячное путешествие по северу Англии», 1770): «Farmer's Tour through the East of England» («Путешествие фермера по востоку Англии», 1771) и «А Tour in Ireland» («Путешествие по Ирландии», 1776–1778).

3. Свифт Джонатан, (1667–1745) – английский писатель. Священник (1695), доктор богословия (1701), настоятель собора Св. Патрика в Дублине {1713). Автор памфлетов «Битва книг», «Сказка о бочке» (1704) и др., а также всемирно известных «Путешествий Гулливера» (1726). Приведенное Юнгом суждение Свифта см. в его статье «Some Advice to the October Club»: Swift J. Political Tracts: 1711–1713/Ed. by Herb. Davis. Oxford, 1964. Т. VII. P. 77–78.

(пер. С. Н. Искюля и Д. В. Соловьева)
Текст воспроизведен по изданию: Артур Юнг. Путешествия по Франции 1787, 1788, 1789. СПб. Инапресс. 1996

© текст - Искюль С. Н., Соловьев Д. В. 1996
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Инапресс. 1996