«Я очень далек от того, чтобы заслужить такое лестное отличие»

Французский математик А.-К. Клеро — иностранный почетный член Санкт-Петербургской Академии наук. 1754-1755 гг.

Институт иностранных почетных членов был создан практически одновременно с рождением Санкт-Петербургской Академии наук. Уже 19 марта 1725 г. немецкий ученый Христиан Вольф стал первым иностранным почетным членом Академии (см.: Российская Академия наук. Персональный состав. Кн. 1. 1724-1917. М., 2009. С. 294). Известный французский математик Алексис-Клод Клеро был избран почетным членом АН 18 августа 1754 г.

Родился А.-К. Клеро 7 мая 1713 г. в Париже в семье преподавателя математики. С ранних лет у него проявились необычайные способности к этой науке. В 10 лет он читал математические труды Г. Ф. Лопиталя «Конические сечения» и «Анализ бесконечно малых», а в 12 лет представил Парижской Академии свою работу «О четырех кривых, обладающих замечательными геометрическими свойствами». На заседании Академии, где обсуждалась работа юного математика, были высказаны серьезные сомнения в подлинности его авторства. Пришлось секретарю Академии Б. Фонтенелю это публично подтвердить.

В тринадцатилетнем возрасте Клеро был принят в члены «Общества Парижских ученых и литературоведов», где познакомился с Ш. Л. Ла Кондамином, аббатом Ф. Нолле и другими известными учеными. В 1729 г. он представил Парижской Академии работу «Исследование кривых двоякой кривизны». В 1731 г. группой французских ученых был поставлен вопрос о его принятии в члены Академии. На этом пути встало только одно препятствие — кандидату в академики не было 20-ти лет, а по Уставу Академии ее членами могли стать лишь ученые, достигшие этого возраста. Препятствие было устранено после того, как король Людовик XV дал разрешение, в порядке исключения, на избрание А.-К. Клеро.

В Парижской Академии Клеро сблизился с астрономом и геодезистом П. Л. Мопертюи. В 1736 г. они организовали Лапландскую экспедицию, результаты которой получили широкий резонанс в научном мире.

С конца 1740-х гг. начались первые научные контакты Клеро с Санкт-Петербургской Академией наук. В 1752 г. его работа «Теория Луны, основанная на законе притяжения» была удостоена премии Санкт-Петербургской Академии наук. Особое признание в ученом сообществе получила его работа «О возмущениях комет, происходящих от влияния больших планет». В 1762 г. она так же была отмечена премией Санкт-Петербургской Академии наук.

Следует упомянуть и о том, что Клеро принадлежали два известных в свое время учебника — «Элементы геометрии» и «Элементы алгебры». Скончался ученый 17 мая 1765 г. в возрасте 52-х лет.

В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (ПФА РАН) хранится ряд документов о связях А.-К. Клеро с Санкт-Петербургской Академией наук. В настоящей публикации приводятся два из них: письмо президента Академии графа К. Г. Разумовского французскому ученому от 23 сентября 1754 г., в котором ему сообщалось об избрании [191] в члены АН и содержалось приглашение к дальнейшему сотрудничеству, и ответное послание Клеро президенту Академии наук от 16 августа 1755 г. с благодарностью за избрание и с выражением готовности к совместной научной работе. Первый документ, в виде копии-отпуска, хранится в архивном фонде академика Г. Ф. Миллера (Ф. 21), который с марта 1754 г. являлся конференц-секретарем Академии и по этой должности на него возлагалось ведение ученой корреспонденции. Второй документ, в виде оригинала, отложился в фонде Конференции Академии наук (Ф. 1). Оба документа написаны на французском языке. Публикуются по современным правилам правописания.

Публикацию подготовил и перевел с французского доктор исторических наук В. С. СОБОЛЕВ.


№ 1

К. Г. Разумовский 1 — А.-К. Клеро

Санкт-Петербург

23 сентября 1754 г.

Милостивый государь.

С тех пор, как наша Академия увенчала Ваше сочинение по теории Луны 2, предполагалось сразу избрать Вас в нашу корпорацию в качестве иностранного члена 3. Но мое отсутствие заставило отложить до настоящего момента выполнение этого намерения 4. Сейчас, милостивый государь, я прошу Вас принять диплом, который я имею честь Вам послать 5. Поскольку в этом новом качестве Вы будете регулярно получать Комментарии нашей Академии по мере их выхода из печати 6, может быть, Вы не откажете украсить их Вашим именем и некоторыми из Ваших ценных открытий?

С совершенным почтением, милостивый государь,

Ваш К. Разумовский

ПФА РАН. Ф. 21. Оп. 3. Д. 306/28. Л. 1. Копия-отпуск на французском языке.

№ 2

А.-К. Клеро — К. Г. Разумовскому

Париж

16 августа 1755 г.

Милостивый государь.

Только сейчас я получил диплом Императорской академии при письме, которым Ваше сиятельство соблаговолили его сопроводить, и спешу ответить, хотя признательность, которую я чувствую, так сильно меня волнует, что я не нахожу достаточно ярких слов для ее выражения. Хотя я очень далек от того, чтобы заслужить такое лестное отличие, я постараюсь стать наименее его недостойным, направив все свои силы на выполнение любезных предложений Вашего сиятельства. Я хочу сказать, что буду посылать славной корпорации, почтившей меня своим избранием, исследования, которые покажутся мне наиболее достойными помещения в ее знаменитых Комментариях. Если они не удостоятся [192] ее выбора, они, во всяком случае, будут свидетельствовать о моем рвении и моей признательности.

Имею честь оставаться с глубоким почтением, милостивый государь, Вашего сиятельства смиреннейший и покорнейший слуга

Клеро

P.S. Осмеливаюсь просить Ваше сиятельство сообщить мне, напечатаны ли Академией сокращенные лунные таблицы 7, которые я некоторое время назад направил г[осподину] Гришову 8, и есть ли еще время прислать то, что печатники называют чистыми листами.

ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 3. Д. 40. Л. 199-199об. Оригинал — автограф на французском языке.


Комментарии

1. Разумовский Кирилл Григорьевич (1728-1803) — граф, государственный деятель, президент АН в 1746-1798 гг.

2. Речь идет о работе А.-К. Клеро «Теория Луны, основанная на законе притяжения», которая была «увенчана» премией в 1752 г.

3. А.-К. Клеро был избран почетным иностранным членом на заседании Конференции Академии наук 18 августа 1754 г.

4. Президент АН граф К. Г. Разумовский одновременно с этой должностью занимал пост «Гетмана всея Малыя России, обеих сторон Днепра и войск Запорожских». В связи с этим ему приходилось часто покидать столицу и в течение многих месяцев жить в г. Глухове.

5. Имеется в виду «Диплом иностранного почетного члена Санкт-Петербурге кой Академии наук».

6. Академия наук высылала иностранным членам свое периодическое научное издание «Commentarii Academie Scientiarum imp. Petro — politanal».

7. Работа А.-К. Клеро «Лунные таблицы» по неизвестной нам причине не была опубликована в изданиях Санкт-Петербургской АН.

8. Гришов Августин Нафанаил (1726-1760) — астроном, действительный член Санкт-Петербургской АН с 1751 г.; в 1751-1754 гг. являлся конференц-секретарем Академии наук.

Текст воспроизведен по изданию: "Я очень далек от того, чтобы заслужить такое лестное отличие". Французский математик А.-К. Клеро — иностранный почетный член Санкт-Петербургской Академии наук. 1754-1755 гг. // Исторический архив, № 1. 2012

© текст - Соболев В. С. 2012
© сетевая версия - Thietmar. 2022
© OCR - Николаева Е. В. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Борьба классов. 2012