КОПИЯ С БУМАГИ РУССКОГО ПОСЛАННИКА АНДРЕЯ АРТЕМОНОВА МАТВЕЕВА ИЗ ПАРИЖА ПОСЛАННОЙ С ПРОШЕДШЕЮ ПОЧТОЮ:

ГДЕ ОН ИЗВЕЩАЕТ.

1. Что Генерал Лейтенант Спар получал 1000 талеров прибавки к своему жалованью, и что он полагает сделано ему как Русскому в досаду.

2. Жалуется он на Французов, даже на Короля их, что он весьма предан Шведской нации; и потому ему не верят ни в чем, что не говорит, но Шведскую ложь тотчас слушают.

3. Просит он, чтобы прилежно писали всем Русским посланникам, которые только имеются при других дворах, и чтобы уведомляли их о всем что случается. Ибо Шведы во всех делах так искусно поступают, что имеют всегда еще и славу и выгоду на своей стороне, потому что они не так как Русские не жалеют денег, и это вредит много великой славе Царского Величества.

4. Говорит, что Французский посланник Balhus, который был в Москве, есть человек низкого происхождения, слыл купцом, потом сделался секретарем и потом послан в Москву, где он так важничал и умничал, как будто какой знатный господин.

5. Писана цифрами (Johann van der Burg).

6. Уведомляет он что Иоанн фан дер Бург, которого царь послал в Голландию за матросами, пишет ему, что много матросов Голландцев и других наций из Архангельска с тем же кораблем прибыли назад в Голландию.

7. Жалуется он, что ему в тягость жить, что он живет в нужде и бедности и не может вести знакомство с порядочными кавалерами; и [17] еслибы не купец van der Huelst в Голландии ему не дал денег, то он давно уже помер бы с голоду. Ссылаясь на письма Головина, он уверил (Huelst’а), что его скоро удовлетворят, о чем он очень просит, в противном случае он непременно должен околеть (Fregiren).

8. Прибавляет он, что он в сей большой нужде своей послал Счете всего того что истратил, и просит, если Е. Царское Величество неверят ему, что столько израсходовано, то пусть велят под рукою справиться о том некоторым Голландским купцам. Он уверяет, что даже многие кавалеры которые не имеют подобно ему семейства, которого надобно содержат, в Париже гораздо более его издерживают, и если ему вскоре не пришлют из Москвы денег, то потеряется его кредит. Наконец посылает свой нижайший поклон Головину, и говорит что он вею свою надежду полагает в нем и просит не оставить его.

(По Немецки).

Текст воспроизведен по изданию: Копия с бумаги русского посланника Андрея Артемонова Матвеева из Парижа посланной с прошедшею почтою // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 19. 1854

© текст - Беляев И. Д. 1854
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1854