ПЕРЕВОД ПИСЬМА АНДРЕЯ АРТЕМОНОВА МАТВЕЕВА, ИЗ ПАРИЖА

ОТ 4-ГО ОКТЯБРЯ 1706 г. К ЦАРЮ В МОСКВУ ПИСАНО ЦИФРАМИ.

Всемилостивейший Царь и Государь!

С последнею почтою изтекшего 27-го Сент. имел я честь писать В. Ц, В. о том, что здесь делается, с чего для лучшей безопасности при сем вторично препровождаю копию.

Я уже за несколько дней совершенно готов был уехать отсюда в Голландию, но так как с последнею почтою получил из Голландии некоторыя письма касающиеся Шведских, Пруских, и Саксонских дел, то и принужден был остаться здесь еще до сей почты, чтобы сообщить В. Ц. В. те известия, которыя В. Ц. В. и усмотрите по прочтению цифр.

Здесь везде распространился слух, что по возвращению от Шведского Короля Пруского Министра фон Принтца, что Саксония в тайне готовит в Берлине чрез посредство Пруского Короля мирные переговоры между Королем Шведским и Королем Польским, и даже уверяют, что будто бы Король Август сам по себе заключил со Шведами мир, и по тому Г. фон Принтц опять обратно отправиться к Шведскому двору. При здешнем дворе еще за верное уверяют меня, что между Швециею и Прусиею заключен новый союз, и что Пруский Король в угодность Шведам и Французам велел возвратиться своим войскам из Италии, что я считаю чрезвычайно важным известить отсюда В. Ц. В. нетеряя времени. Генерал, штаты извещают своим последним письмом от 27-го Сент, из Гааги что они ожидают решения от Английского Короля на счет вторжения Шведов в Саксонию, также по сему случаю поедет посланник в Саксонию к Королю Шведскому Милорд Gaksiuboug, чтобы удержать Короля Шведского от начатия войны в Германии. До сего числа Генералн. Штаты еще не имеют от Шведов ответа на их письма, исключая то, что Шведский Министр Пальмквист по ордеру своего Короля сообщил Генералн. штатом, что его Король, исключая своей собственной пользы, чтобы заставить Саксонскую армию вступить в его службу, никаких других причин не имел при занятии Саксонии, и что Шведский Король как скоро заключит мир с Польшею, Генералн. Штатам по заключенному ими договору на 6-ть лет поможет 6000 войска. Но Голландцы не верят сему, но говорят все в один голос, что все это делается Шведами к пользе и к добру Французов, и что на счет сего они в тайне переписываются между собою. [12]

Министры Пруский и Ганноврский резидируют в Гааге и обнаруживают во всех делах большую леность, чем показывают, что с их стороны никак нельзя надеяться, что они в будущем учинят какую нибудь помеху Шведам. Равно и Саксонский Министр Барон ф. Герсдорф непоказывался уже нисколько дней в Гааге, и со мною вовсе не переписывается, как это обыкновенно водится между союзниками, а тогда вместе можно было бы иметь гораздо более успеха пред Генер, Штатами.

Так как я уезжаю отсюда, то и просил Г. Кроха (Croock) переписываться со мною и известить меня о случающемся, он весьма честный человек и живет здесь более 26 лет, хорошо знает здешния дела, да и В. В. во всю мою здесь бытность честно и верно служил, да и В. В. чрезвычайно необходим здесь подобный человек, который бы мог известить о всем, что предпринимают Шведы; на счет сего Крока я буду ждать от В. В. дальнейшая ордера. Здесь опять говорят много об генеральном общем мире и более нежели прежде, и некоторые утверждают даже, что бывший прежде при Датском дворе Министр Г. Ruchg тайно отбыл отсюда с мирными пунктами в Голландию. О всем случающемся буду уведомлять подробно, впрочем целую стопы моего Всемилостивейшего Царя.

Андрей Матвеев.

Париж. 4 Октября
1706 года.

Подлинник в Государств. Архив, в Стокгольме.

Текст воспроизведен по изданию: Перевод письма Андрея Артемонова Матвеева, из Парижа от 4-го Октября 1706 года, к царю в Москву, писано цифрами // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 19. 1854

© текст - Беляев И. Д. 1854
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1854