Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФРАНСУА ДЕ КАЛЬЕР

О СПОСОБАХ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ С ГОСУДАРЯМИ

DE LA MANIERE DE NEGOCIER AVEC LES SOUVERAINS

Посвящение

Его Королевскому Высочеству, Монсеньору герцогу Орлеанскому, регенту королевства 6.

Монсеньор,

Сей труд, который я имею честь предложить вниманию Вашего Высочества, имеет целью дать представление о личных качествах и знаниях, необходимых лицам, желающим добиться успеха в ведении переговоров; указать пути, по которым им надлежит идти и подводные камни, которых им следует остерегаться; а также призвать тех, кто посвящает себя службе в посольствах, к приобретению до вступления на должность таких умений, каковые позволят достойно исполнять эту важную и трудную миссию.

Честь, коей удостоил меня покойный Король, отдавая мне свои распоряжения и предоставляя полномочия на ведение различных переговоров, в особенности тех, что подготовили заключение Рисвикского договора, побудила меня удвоить внимание, с которым я с юных лет относился к расширению знаний о силе, правах и честолюбивых замыслах главных монархов и государств Европы, об их разнонаправленных интересах и образах правления, о причинах наличия или отсутствия взаимопонимания между ними и, наконец, о договорах, заключавшихся ими друг с другом, — в целях наилучшего применения этих знаний на службе Королю и Отечеству.

После утраты, только что понесенной Францией в лице Великого Короля, чье правление было исполнено такой славы и такого триумфа, она испытала настоятельную потребность в том, чтобы Десница Божия, которая всегда ее поддерживала в самых насущных нуждах, продолжала ее направлять. Нам пришлось искать поддержки у Всевышнего в период несовершеннолетия нашего Государя 7, который взошел на престол по праву наследования, и надеяться, что [31] Всемогущая Десница вылепит принца такой же крови, обладающего мужеством героическим и столь же великим, как и его происхождение, исполненного совершенной любви к народам этого великого королевства, с разумом глубоким и обширным, способным удовлетворить все их нужды и устранить некоторые нарушения порядка, возникшие из-за несчастий, порожденных длительной и мучительной войной конца предыдущего царствования 8. Ко всему прочему, требовался ум, могущий справиться со всеми делами, безграничные способности, мышление глубокое, ясное и четкое и неутомимая энергия, которая возрастала бы с увеличением потребностей государства, — и чтобы все это соединилось в особе правителя неизменно справедливого, неизменно любезного, неизменно благотворящего, который воспитал в себе характер истинного отца Отечества. Именно эти качества, столь живо и столь глубоко явленные в Вас, монсеньор, заставили всю Францию, преисполнившись доверия и спокойствия, подчиниться Вашим повелениям, на которые она уповает как на источник своего отдохновения и благополучия, и предсказать и объявить Вам заранее, что достойной наградой за Ваши благодеяния будет слава, которая дойдет до наших самых отдаленных потомков.

Я остаюсь с глубоким почтением, со рвением и истинной привязанностью к Вашей особе, монсеньор,

Вашего Королевского Высочества смиреннейшим, покорнейшим и преданнейшим слугою.

Де Кальер [32]


Комментарии

6. ...герцогу Орлеанскому, регенту королевства... — Филипп II, герцог Орлеанский (Philippe, due d'Orleans; 1674-1723), племянник короля Людовика XIV, регент Франции при малолетнем короле Людовике XV с 1715 по 1723 гг. Установленная им система управления, призванная вернуть политическую власть в руки высшей аристократии, оказалась неэффективной, а начатая было финансовая реформа потерпела крах. Сам герцог вел крайне распутный образ жизни.

7. ...в период несовершеннолетия нашего Государя... — король Людовик XV (Louis XV, Louis le Bien-Aime; 1710-1774) стал королем в возрасте пяти лет после смерти в 1715 г. короля Людовика XIV, которому он приходился внучатым племянником. До достижения им совершеннолетия в феврале 1723 г. страной фактически правил регент, герцог Филипп Орлеанский (см. выше).

8. ...длительной и мучительной войной конца предыдущего царствования — имеется в виду война за испанское наследство (1701-1714), в которой против Франции выступили Англия, Голландия, Австрия, а позднее также Дания, большая часть провинций Германской империи, Португалия и Савойя. Причиной к войне послужило объявление Людовиком XIV своего внука Филиппа Анжуйского королем испанским Филиппом V на основе завещания короля Карла II, умершего бездетным. Это противоречило договорам о разделе, заключенным между Англией, Голландией и Баварией.

(пер. Л. А. Сифуровой)
Текст воспроизведен по изданию: Франсуа де Кальер. О способах ведения переговоров с государями. М. Гендальф. 2000

© текст - Сифурова Л. А. 2000
© сетевая версия - Strori. 2014
© OCR - Парунин А. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гендальф. 2000