БОССЮЭТ

ПОЛИТИКА, ОСНОВАННАЯ НА СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ

Учение о королевской власти 8.

Из «Политики, основанной на священном писании»

Власть короля священна... Государи действуют в качестве слуг Божиих и Его наместников на земле. Бог через их посредство устанавливает Свое царство. «Неужели вы считаете себя в состоянии восставать против Царствия Божия, которым Он владеет через Сынов Давида?».

Таким образом мы видим, что королевский престол не есть престол человека, но Божий. «Бог избрал моего сына Соломона, чтобы посадить его на престол, где царствует Господь над Израилем». И еще: «Соломон воссел на престоле Господнем». [21]

Королевская власть неограниченна. Чтобы сделать это слово ненавистным и невыносимым, многие умышленно смешивают управление неограниченное с управлением деспотичным. Но это две совершенно различных вещи. Без этой неограниченной власти государь не может ни совершать добра, ни пресекать зла; его власть должна быть такова, чтобы никто не мог рассчитывать ускользнуть от нее; и, наконец, единственной защитой отдельных лиц против общественной власти должна быть их невинность. Это учение согласно со словами Ап. Павла: «Хотите вовсе не бояться власти? – делайте добро».

Надо повиноваться государям, как самой справедливости, без этого не может быть никакого порядка, ни успеха в делах. Только Бог может судить их приговоры и их самих... Поэтому всякий, не желающий повиноваться государю, не отсылается в другое судилище, но осуждается беспощадно на смерть, как враг народного спокойствия и человеческого общества.

Подданные обязаны государю безусловным повиновением. В одном только случае исключается повиновение, которое обязаны оказывать государю, это – когда он приказывает противное Богу


Комментарии

8. Знаменитый французский проповедник и писатель Боссюэт (1627–1704) является одним из теоретиков божественного происхождения королевской власти. Заимствовано оттуда же.

(пер. П. Н. Ардашева)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. История в источниках. М. 1925

© текст - Ардашев П. Н. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Засорин А. И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001