ЛЮДОВИК XIV

Эдикт об учреждении Северной торговой компании 13

«Людовик, и т. д. — Так как торговле более всего свойственно примирять различные нации и держать самые противоположные умы в добром и взаимном согласии и так как она распространяет благосостояние путем самым мирным, делает народы счастливыми, а государство более процветающими,– то мы приложили все старания и сделали все зависящее от наше власти, чтобы побудить наших подданных заниматься торговлей и вести ее с наиболее отдаленными нациями, и так как торговля с севером может дать большие взаимные выгоды, то мы сочли необхормым поощрять наших подданных к тому, чтобы соединяться для этого предприятия, и решили даровать им для этой цели значительные милости и привилегии. По этим причинам мы учредили компанию, которая будет именоваться Северной, и т. д., и т. д., и т. д.».

Вот в чем состояли многочисленные привилегии, данные Северной компании.

Начиная с 1 июля 1669 года, компания была уполномочена свободна совершать торговлю в Зеландии, Голландии, на берегах Германии, Дании, на Балтийском море, в Швеции, Норвегии, Московии, и т. д., и т. д.

Все французы и иностранцы могли присоединяться к ней в течение одного года, со взносом не менее 2.000 франков; дворяне, вступая в нее, не лишались своего звания.

Правила издавались самой компанией и утверждались королем. «И чтобы еще более содействовать названному предприятию», король ему жаловал три франка за каждую бочку водки, вывезенную из королевства, и четыре ливра за тонну за остальные товары, равным образом вывезенньк из Франции или полученные при возвращении, в скидку за пошлины, которые они были бы должны платить.

Кроме того, компания ничего не должна была платить за снаряжени и припасы, нужные для экипировки ее судов и продовольствования их экипажа. Она была освобождена от всех транзитных пошлин и могла вести сделки без посредничества маклеров.

«И ввиду того, что в странах севера торговля обычно производится только путем обмена товаров и что названная компания может оказаться [37] перегруженной за отсутствием немедленного сбыта, теми товарами, которые она будет привозить, мы обещаем распорядиться о приеме в склады наших морских арсеналов всех товаров, годных для постройки, починки, вооружения и экипировки наших судов, для снабжения и продовольствия наших морских сил, каковая приемка будет производиться интендантами и генеральными комиссарами, которые будут покупать эти товары с надбавкой известного процента, по соглашению между названными интендантами и директорами компании».

Иностранные матросы могли приобретать права подданства, после шестилетней службы на судах Северной компании.

Директора были изъяты от квартирной повинности для военного постоя и от других натуральных повинностей.

Иностранные рабочие и корабельные мастера, работающие на компанию, пользовались теми же самыми изъятиями и привилегиями, что и французов рабочие.

Акции компании могли передаваться.

«И в знак удовлетворения, которое мы надеемся получить от учреждения названной компании, и в знак покровительства, которое мы соглашаемся ей дать не только нашей властью, но, кроме того, нашими средствами, мы желаем, соглашаемся и такова наша воля — вложить из наших средств треть основного капитала, который будет образован теми, кто в ней примет участие, и чтобы все потери, которые могут случаться у названной компании в течение первых шести лет со времени ее учреждения, были отнесены, во избавление заинтересованных в ней лиц, на те средства, которые мы согласимся дать этой компании.

Обещаемся покровительствовать компании и защищать ее и даже употреблять наше оружие во всех случаях, чтобы поддержать полную свободу ее торговли и навигации и заступаться за нее в случае, если другие нации захотели бы предпринять какие-либо утеснения и возводить поклепы на названную компанию; обещаемся также издать приказ давать для ее поездок туда и обратно на счет государства для охраны такое количество военных судов, какое понадобится, и везде, где понадобится.

Подписано: Людовик.

Кольбер.

С. Жермен, в июне месяце 1669 года.


Комментарии

13. Северная торговая компания, окончательно сформированная в 1760 г., погибла с начала франко-голландской войны в 1672 г. Она была создана с целью конкуренции с Голландией в Северном и Балтийском морях. Ее судьба мало чем отличается от судьбы других компаний при Кольбере и после него. Этот общий неуспех Франции во внешней торговле и колониальной политике (см. докум. № 22) следует, быть может, объяснить постоянной борьбой Франции XVII и XVIII вв. с континентальными державами, необходимость держать большую сухопутную армию, огромными расходами, падавшими на население, и той финансово-податной системой, которая оттягивала от торговли и промышленности значительную долю французских капиталов, вкладываемых с большей охотой в откупа налогов и госуд. ренты, чем в связанную с большим риском колониальную и внешнюю торговлю.

(пер. С. Д. Сказкина)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. История в источниках. М. 1925

© текст - Сказкин С. Д. 1925
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001