ФИЛИПП II АВГУСТ

Возврат благосостояния Шатонефа снова повлек за собой и возврат попыток его к эмансипации, и в 1212 году капитулу св. Мартина вновь пришлось подавлять вспыхнувшее там возмущение. (Ibidem). Возмущение это, судя по всему, не было, однако, значительным и результатом, его явилось условие, которое при содействии короля заключено было тогда между капитулом св. Мартина и буржуа [217] Шатонефа и изложено в изданной по сему случаю королевской хартии. Последняя на столько обстоятельно знакомит нас с тем положением, в какое стали тогда жители Шатонефа к монастырю св. Мартина, а равно и с отношением к ним короля, что мы считаем уместным принесть ее здесь целиком. Вот эта хартия:


“Во имя Святой и Нераздельной Троицы, аминь. Филипп, милостию Божиею король французов. Да ведают все настояние, а равно и будущее люди, что между капитулом и казначеем церкви св. Мартина Турского, с одной стороны, и буржуа Шатонефа, с другой, состоялось в нашем присутствии следующее соглашение:

1. Во-первых, десять присяжных — представителей всего городского общества (decern jurati pro commiinitate villae) и присяга прочих, приносившаяся тем десяти, прекратить свое действие навсегда, и буржуа не будут впредь ни устраивать какой-либо коммуны, ни связывать себя общей клятвой или общим обязательством.

2. Когда ж встретится надобность установить, для пользы всего города, налог (misiara), люди Шатонефа будут являться к капитулу и казначею или их уполномоченному и заявлять им об этом, указывая им вместе с тем, и причину той надобности.

3. Затем, люди Шатонефа будут избирать столько уполномоченных сколько найдут нужным не более, однако, двадцати и, при том, так, чтоб из каждого сторожевого участка (de singulis excubiis) (Судя по статье 9-ой сей хартии, каждый такой сторожевой участок соответствовал, по всей вероятности, известному цеху. См. A. Giry, ibidem, p. 202, n. 3) избран был, по крайней мере, один уполномоченный; а избранные те будут давать, в присутствии капитула и казначея или их уполномоченного, присягу в том, что упомянутым налогом будут облагать как себя, так и других по совести, никого, из чувства приязни, не облегчая и никого, из ненависти, не отягчая; исполнив это, избранные те будут собирать упомянутый налог в течете двух месяцев.

4. А если кто-либо откажется уплатить упомянутый налог, казначей, если ему принесут на это жалобу, обязан будет, не налагая штрафа за отказ тот, заставить произвесть уплату или представить по совести залог в течете недели (sine emenda solvi faciet vel tradi vadia infra septem dies bona fide); подобным же [218] образом, и опять таки в течение недели и не налагая штрафа, обязан будет заставлять платить и канитул, если ему принесут такого рода жалобу на людей, живущих в его бургах.

5. Когда налог тот будет собран, и расход произведен, избранные те обязаны будут являться к казначею и капитулу или их уполномоченному и докладывать, что именно они сделали с налогом тем, и какой имеется остаток; а остаток тот будут хранить два других буржуа, до тех пор, пока не случится издержать его для нужд города и остаток тот не должен будет превышать тридцать или сорок ливров.

6. После этого, всякая присяга и полномочия тех избранных будут совершенно терять свою силу, и если, затем, встретится надобность установить другой подобный налог, он будет установляем по способу, указанному выше.

7. Да будет ведомо также, что никакого налога, даже и для возведения стен вокруг города, они (буржуа) не вправе будут установлять, вопреки желанию казначея или капитула или кого-либо из членов последнего; делать это им можно будет лишь с согласия казначея и капитула.

8. Когда ж встретится надобность установить ночные караулы, именуемые в просторечии echangetes, буржуа будут являться к казначею и капитулу или их уполномоченному и заявлять им об этом, указывая вместе с тем и причину той надобности.

9. А затем, из каждого цеха каждый будет отбывать ночные караулы по очереди — один за другим (per vices suas successive excubias nocturnas facient), так что двое от каждого цеха, избранные прочими, будут являться к казначею и капитулу или их уполномоченному и давать присягу в том, что отбывание караульной службы той они будут установлять по совести, никого, из чувства приязни, не облегчая и никого, из ненависти, не отягчая.

10. А с тех, кто не пожелает нести караульной службы той, они будут взимать, на предмет употребления на надобности ее, по четырнадцать денье.

11. А тот, кто уплатит четырнадцать денье такого рода, будет совершенно свободен от несения караульной службы в течение целого года, исключая лишь того случая, когда, вследствие особо затруднительного положения города, явится необходимость, чтоб [219] службу ту нес всякий (nisi propter majorera necessitatem villae excnbias communes fieri contigerit).

12. Обязанность же тех, кто будет заведывать караульной службой, по истечении года будет прекращаться, и на их место снопа будут поставляемы другие. Если ж, в случае нежелания кого-либо уплатить вышеупомянутые четырнадцать денье, возникнет по сему поводу жалоба, казначей или капитул обязан будет, не налагая штрафа за отказ тот, заставить уплатить их.

13. Все ж присяги, упомянутый выше, будут совершаться в капелле св. Николая, куда, по просьбе буржуа, будут являться на то время казначеи и канитул или их уполномоченный.

14. А если капитул или казначей нарушат соглашение сие, то буржуа вправе будут установлять налог для своей защиты.

15. Казначей же и капитул обязаны дать присягу в том, что будут по совести защищать права и вольности буржуа против всех, кроме нас.

16. А если возникнет дело (querela), из-за которого казначею и капитулу необходимо будет приехать к нам, то по каждому такому делу им можно будет приезжать к нам или присылать своего уполномоченного три раза, но на их собственный счет.

17. Если ж придется им присылать или приезжать к нам сверх трех раз, то это они будут делать на счет буржуа.

18. А если буржуа станут просить, чтоб для защиты прав их те (казначей и капитул) послали кого-либо в римскую курию или в какое-либо другое место, то делать это они будут на счет буржуа; расходы ж, какие в данном случае пришлось бы произвесть на счет буржуа, должно будет производить по засвидетельствованию таковых расходов тем же буржуа, которого сограждане его поставят для наблюдения за этим.

А дабы все это, и т. д.” (A. Giry, Les Еtablies, de Ronen, II, 101-103. Ср. ibidem, I, 202-203. Дата этого документа, по мнению Л. Делила (Catalogue, № 1313), должна быть отнесена ко времени между 25 марта и 31 октября 1212 года).


Хартией этой Филипп-Август совершенно уничтожил даже и ту, сравнительно очень незначительную, самостоятельность, какую тридцатью годами раньше он же даровал буржуа Шатонефа.

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901