ФИЛИПП II АВГУСТ

Филипп, двоюродный брат французскому королю и человек с крутым нравов, не позволил бы спокойно отнимать у себя права, и, должно быть, ему тем оскорбительнее было видеть, что у него оспаривают обладание городскими воротами, когда он сам заботился об увеличении укреплений в силу приказа, отданного в 1190 году Филиппом-Августом, увеличить оборонительные средства Бовэ” (Ibidem, р. 350. Приказ “увеличить оборонительные средства Бовэ” издан был Филиппом-Августом во время приготовлений его к крестовому походу; этим приказом “король хотел обеспечить от нападения город, на который французские короли всегда могли рассчитывать”. См. ibidem).


“Затем, возник и другой спор между епископом и бовэской коммуной. Последняя, вероятно, под предлогом нарушения ее привилегий, приказала разрушить дом одного дворянина, по имени Ангеррана де-ла-Турнель; между тем Ангерран не был, говорят, ни членом коммуны, ни подсудным ей лицом. Он принес жалобу епископу, и тот захотел решить дело, но не мог добиться от пэров Бовэ, чтоб они подчинились его юрисдикция и явились отвечать на его суде. Тогда между противными сторонами было постановлено, что дело это должно быть решено поединком; по приказанию епископа, за городом было приготовлено для того место, и он отправил туда бойца для защиты своего права, но приезд Филиппа-Августа помешал этому бою; при том, и время для подобных споров выбрано было неудачно” (Ibidem, р. 350-351): то было время, когда “всякий, чувствовавший себя привязанным к зарождающейся Франции, спешил под Бувин, чтоб защищать там спокойствие и, быть может, самое существование родного края. Епископ и коммуна Бовэ отличились в этот памятный для патриотов день и на поле битвы забыли, по-видимому, свои прежние раздоры” (Ibidem, 351). Но, когда они вернулись домой, раздоры между ними возникли снова, и в 1217 году, вследствие жалобы епископа Бовэ на неповиновение ему буржуа этого города, король счел необходимым издать следующий приказ:

“Филипп, милостию Божиею король французов, своим любезным и верным Жиллю из Версайля и Рено из Бетизи поклон [198] и любовь. Приказываем вам заставить всех людей Бовэ, как мэра и присяжных, так и всех прочих, принадлежащих к тамошней коммуне, принести по указанной форме присягу на верность нашему любезному родственнику и верному епископу Бовэ. Пусть каждый из них поклянется святым и священным Евангелием добросовестно охранять тело и члены епископа, его жизнь, честь, движимое имущество и права, не в ущерб, однако, подобающей нам верности. Предварительно вы заставите их присягнуть по той же форме нам. Дан в Мелэн, в год от P. X. 1216-ый (вернее — 1217-й), в месяце марте” (Ibidem, 351-352. Дата, выставленная на этом приказе, соответствует, по более точному счислению времени, марту 1217 года. См. об этом L. Delisle, Catal., № 1705).


Только что приведенный приказ, помимо общего интереса, им представляемого, интересен для нас еще и в том отношении, что исполнение его возложено было королем на двух лиц, совершенно чуждых г. Бовэ. Этот факт, если принять во внимание, что он был далеко не единичным уже и в царствование Филиппа-Августа, довольно наглядно показывает нам, что уже и в ту эпоху “французские короли при всяком удобном случае всюду распространяли свою власть посредством своих чиновников, неутомимо стараясь образовать настоящих общественных дельцов независимых и от духовенства и от блогородного сословия, и от коммуны, и имевших дело только с ними” (Ibidem, р. 351. См. также стр. 168 и 169 настоящего труда).

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901