ФИЛИПП II АВГУСТ

В 1195 или 1196 году монастырь Кюисси заключил с Филиппом-Августом так называемый pariage относительно земли Дизи, с целью основать там совместно с королем город, доходы с которого, почти все, условлено было делить поровну между сторонами (Teulet, Layettes, I, p. 187 (№ 444), et Ordonnances, XI, 275. Cp. L. Delisle, Catal, №№ 480 et 481). Условия этого pariage’a приведены были в исполнение довольно скоро, как то ясно видно из хартии, которую Филипп-Август пожаловал жителям Дизи в 1196 или 1197 году. Вот эта хартия:


“Во имя Святой и Нераздельной Троицы, аминь. Филипп, милостию Божиею король французов. Да ведают все теперешние и будущие люди, что мы, с согласия аббата и капитула Кюисси, пожаловали людям Дизи следующие привилегии:

1. Вышеупомянутые люди не будут, в силу дарованной нами привилегии (per Justiciam nostram), идти в такой поход, с которого к ночи того же дня они не могли б вернутся в дома свои.

2. От всяких незаконных поборов (Ab omnibus exactionibus) и от всякой taille они будут свободны, и ни мы, ни аббат не будем требовать их на суд в какое-либо место, находящееся вне упомянутого города.

3. В судах города того будут руководствоваться судебными обычаями (Judicia et usus) людей Лана, с той, однако, разницей, что в городе Дизи епископ ланский будет иметь право суда лишь по делам, касающимся христианской веры.

4. Мэр и скабины Дизи будут приносить нам, аббату и капитулу Кюисси присягу по чести охранять права наши.

5. Со всякого манса (masura) будут давать нам ежегодно, на другой день праздника св. Ремигия, по одному сетье пшеницы (frumenti) и по одному сетье овса, нуазийской мерой, а на другой день праздника всех святых — по двенадцати парижских денье и по два сокола.

6. Что ж касается печи нашей, то с каждых трехсот хлебов, которые испекут там, мы будем иметь по одному хлебу” (Ordonnances, IV, 341. Ср. L. Delisle, Catal., № 505).

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901