Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИЗ ИСТОРИИ ПАРИЖА XIV–XV ВЕКОВ

Источники, помещенные в настоящем разделе характеризуют один из эпизодов классовой борьбы средневекового Парижа – движенье кабошьенов 1411–1413 г.г., мало известное в исторической Тературе.

Маркс в «Хронологических выписках» так говорит о событиях 1413 г.: «29 апреля 1413 года восстание простонародья в Париже; оно было организовано хирургом Жаном-де-Труа, Кабошем (живодером), который был предпринимателем в существовавшей отдельно от профессии мясников, профессии сдирания шкур с убойного скота и Ю (Vou), Гуа (Goi) и Тибером (Thibert) старшинами цеха мясников 1.

На основании этих указаний мы можем заключить какое значение придавал Маркс корпорации мясников, участвовавшей в восстании. Большая Парижская бойня в начале XV в. представляла собой крупную организацию; от нее зависели семь других боен Парижа, с нею были тесно связаны подчиненные ей цехи живодеров, скорняков, дубильщиков кож и др.

Самый важный источник для изучения французских цехов «Книга ремесл» (Livre des metiers) не дает статутов корпорации мясников. Приводимые ниже три первых документа нашего раздела восполняют, до известной степени, этот пробел. Эти документы – следующие:

Привилегии, пожалованные королями Франции парижским мясникам. (Дано в 1162 г., подтверждено в 1182 г.).

Королевская охранная грамота мясникам Большой Парижской бойни (1380 г.).

Утверждение привилегий общины мясников Парижа (1381 г.).

Последний из этих документов дает сведения об управлении, [80] личном составе и обычаях старинной, замкнутой, привилегированной корпорации мясников.

Вооруженному восстанию кабошьенов 1413 г. предшествовало, начиная с 1411 г., движение широких слоев парижского населения за реформу. Как известно, феодальная монархия во Франции в царствованье Карла VI переживала кризис: объединенная, в значительной степени, к этому времени страна – распалась на уделы; междоусобная борьба двух феодальных партий – «бургиньонов» и «арманьяков» и Столетняя война разоряли Францию. Грабеж королевских чиновников, порча монеты, чрезмерные налоги ухудшили положение широких народных масс; государственный аппарат находился в полной дезорганизации. «...Повсюду увеличивалось в населении количество таких элементов, которые, прежде всего, желали, чтобы был положен конец бесконечным бессмысленным войнам, чтобы прекращены были раздоры феодалов, приводившие к тому, что внутри страны шла непрерывная воина, даже и в том случае, когда внешний враг был в стране; чтобы прекратилось это состояние непрерывного и совершенно бесцельного опустошения…» 2. Правительство вынуждено было созвать Генеральные Штаты.

На заседавши штатов 1413 г. 13-го февраля королю была представлена – Ремонстрация университета и города Парижа Карлу VI об управлении государством (Remontrances de l’universite et de la ville de Paris a Charles VI sur le gouvernement de royaume). Этот документ дает яркую картину состояния Франции в царствование Карла VI и намечает ряд реформ, которые, в дальнейшем, войдут частично в ордоннанс 1413 г. Сравнивая ремонстрацию и ордоннанс, мы встречаем в них существенные различия: в ордоннансе мы не найдем такого важного требования, которое имеется в ремонстрации, как напр., «чтобы в королевский совет вошли умные и честные люди, выбранные посредством хороших и справедливых выборов» и др.

Описание событий 1413 г. и роль в событиях герцога Бургундского, стремившегося использовать восстание в своих интересах, дают отрывки из двух хроник: Жювеналя Дезюрсен – «История короля Карла VI» (Juvenal des Ursins – Histoire du roi Charles VI) и Хроника Монстреле (Chronique d’Enguerrand de Moenstrelet).

Жювеналь Дезюрсен – «История короля Карла VI» (Juvenal des Ursins – Histoire du roi Charles VI).

Автор этой хроники был сыном современника восстания кабошьенов, Жана Жювеналь-де-Треньель (Jean Juvenal de Treignel), президента Парламента, который являлся сторонником партии «арманьяков» и содействовал их приходу в Париж для подавления восстания. [81]

Хроника охватывает период от 1390 г. до 1422 г. Автор не был свидетелем всех тех событий, которые он описывает; он их заимствует, в значительной мере, из официальной придворной хроники неизвестного монаха аббатства С.-Дени (Chronique du religieux de S-Denys). «История Карла VI», давая большой фактический материал, представляет главным образом интерес в том отношении, что автор, описывая события 1413 г., трактует их с точки зрения партии «арманьяков».

Ценность хроники заключается и в том, что автор правильно указывает на связь герцога Бургундского с мясниками.

Для того, чтобы представить ход событий 1413 г. и дать их правильный анализ, необходимо данные этой хроники сопоставить с материалами другой хроники, трактующей те же события, с позиций партии «бургиньонов».

Таковой является – Хроника Монстреле (Chronique d’Enguerrand de Moenstrelet).

Автор второй хроники – Энгерранд Монстреле занимал ряд высоких должностей при дворе герцога Бургундского; его хроника охватывает период от 1400 г. до 1467 г. (описание событий последних13-ти лет принадлежит другому автору, имя которого нам неизвестно).

Эта хроника, наряду с теми же событиями, которые имеются в хронике Жювеналя, дает новый материал (так например, она перечисляет участников восстания) и таким образом дополняет наши сведения о событиях 1413 г. В оценке событий, как уже было указано, автор является «бургиньоном».

На Генеральных Штатах 1413 г. представители Университета и горожане Парижа потребовали реформ. Кабошьены, ставшие хозяевами Парижа в мае 1413 г., добились опубликования ордоннанса о реформе. Эти два источника дают исчерпывающее представление о политической программе тогдашнего «третьего сословия».

Ордоннанс 26-го мая 1413 г.

Ордоннанс 1413 года, который принято называть «кабошьенским ордоннансом», состоит из введения и 258 статей основного текста. Он не является полностью оригинальным произведением. Сравнение его с орданнансами XIV и начала XV вв. дает возможность установить, что многие его пункты без малейшего изменения повторяют предыдущие ордоннансы; некоторые пункты имеют незначительные изменения; имеются и такие пункты, которые в новой форме дают старое содержание. Нет нужды давать полностью весь обширный и громоздкий документ. Мы ограничились переводом важнейших статей, имеющих наибольшее значение для понимания существа предлагаемой реформы. [82]

Ордоннанс был выработан комиссией, в состав которой входили следующие лица: епископ де-Турне, аббат де-Мугъе, д’Оффемон, де Муа, де Бларю, д’Айльи представители знати; Курт-Гисс и Пьер Кошон – от Университета, эшевен Парижа Ж-Дел’Олив и от Парламента юристы Пти-Сен и де-Лонгейль. Социальный состав комиссии определяет и содержание ордоннанса, довольно умеренного не только по форме, но и по существу.

Интересно сравнить Кабошьенский ордоннанс 1413 г. с Мартовским ордоннансом 1357 г.; в кабошьенском ордоннансе мы не найдем тех демократических требований, которые были в Мартовском ордоннансе 1357 г. (регулярный созыв генеральных штатов и др.)

Значение ордоннанса 1413 г. в другом: в эпоху феодальной реакции, когда королевская власть достигла крайней степени своего падения, реформаторы пытались укрепить органы королевской власти и таким путем сделать ее основой централизованного государственного порядка. В этом смысле требования ордоннанса 1413 г. носили прогрессивный характер.

Текст воспроизведен по изданию: Средневековый город // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина, Том 59. 1949

© текст - Себенцова М. М. 1949
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Ученые записки МГПИ им. Ленина. 1949