Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

История перенесения мощей святого Викберта

анонимного автора.

Начинается рассказ о перенесении мощей этого святого исповедника.

1. Возрадуемся, дражайшие, возрадуемся, соблюдая торжества этого дня, славе, которую являет нам Божья милость! Ибо сегодня Бог даровал нам то, что было уготовано Им от начала мира, а именно ликование о святом Своем исповеднике Викберте 1, которому в свершении чудес даровал в наследство, как писано 2, имя вечное. Слава эта для нас особенная из его телесного у нас присутствия, для всех же христиан она стала всеобщей, ибо ранее Бог удостоил это место иметь такого отца, сейчас же весь мир узнал его как заступника пред Богом.

Итак, святой Викберт, в продолжение почти сорока лет усердствовав в свершении добрых дел, состарился и окончил свою жизнь в Горзе, в монастыре 3, где был пострижен, и был погребен в Жамблу, в месте, где начал свое монашеское житие. Где он тихо покоился сто тридцать семь лет – от девятьсот шестьдесят второго года от Воплощения Господня, ибо тогда скончался. И лишь немногие верные христиане вспоминали о его святой душе по старым записям. Но в лето от Воплощения Господня 1099 память о нем засияла благодатью новых чудесных знамений, которыми освятило его Божественное всемогущество. В продолжение двенадцати лет до перенесения святых мощей она была настолько удивительной в нем, что повсюду снискала ему всеобщую величайшую любовь и почет.

2. Поэтому многим из наших и даже многим из чужаков стало казаться недостойным, что муж, столь почитаемый людьми и столь великой святости пред Богом, не почитается нами никаким культом. Первым среди них был Сигиберт, почтенный монах, обладавший знанием о древности, око нашего монастыря Жамблу, который в житии отличался благочестием и горячей набожностью. Ибо насколько хорошо знал о благодати его святости, настолько же искусным стилем описал его житие, исполненное добродетелью. Получив ввиду явленных очевидных чудес удобный момент для исполнения своего желания, он начал хлопотать о перенесении святых мощей перед теми, в чьем ведении был этот вопрос. Наконец, спросив аббата Лиетарда о его мнении и получив благословение, сам получил от него поручение и был послан к епископу Льежа, чтобы получить его одобрение. Колесницей Божьей в Льеже тогда правил господин Отберт 4, достойный для епархии преемник своих предшественников. Он, узнав об их добром намерении и стремлении, расспросив и доподлинно выяснив все обстоятельства, согласился с их справедливой просьбой, возрадовавшись, что в его времена милостью Божьей было открыто то, откуда весь мир мог бы почувствовать себя освобожденным от тяжести неизбежного. Господином Генрихом, архидиаконом нашей обители, обстоятельства дела были донесены до Фридриха 5, архиепископа Кёльна. Тот на всеобщем соборе поднял вопрос о том, что нам самим стоит предпринять в этом деле. Посоветовавшись, охотно согласился с тем, с чем предложил согласиться наш верный сторонник. И вот, когда при соучастии Божьей милости все происходило так, как того и хотелось бы, наш господин епископ стал настолько ревностным нашим сторонником, насколько возрадовался тому, что с ним соглашается и содействует ему его архиепископ. Наконец, сам стал хлопотать о завершении этого дела и мы надеялись, видя его горячее стремление, что он не будет медлить с исполнением того, с чем согласился, когда его просили. Ибо об этом говорили ответы многих наших посланников к нему, свидетельствовавшие о его воле.

4. После того как через многочисленных наших посланников были урегулированы вопросы относительно этого дела, господин аббат Лиетард решил сам взяться за дело, которое, как казалось, ему следовало поручить ведению других. Ибо хотя он и был надломлен старческими годами, сам взял на себя тяготы долгого пути и отправился в Льеж, облегчая свой путь – так можно сказать – добрым стремлением. Встретившись там как с епископом, так и с архидиаконами, как с аббатами, так и со всеми препозитами церковной общины, просил, чтобы ими в единодушии было решено, когда можно было бы исполнить то обетование, что задумано правоверными. Что и было сделано. Ибо, поскольку для столь великого нового спасительного торжества нелегко было созвать массу рассеянного по отдаленным местам правоверного народа, было решено осуществить перенесение святых мощей в девятый день до Календ октября 6, ибо в предыдущий день, в праздник святых Фиваидских мучеников, особенно торжественный для нас, в нашем монастыре собирается достаточно большое количество народа, чтобы и вознести по обету молитвы, и принять участие в намеченном деле.

5. Господин аббат Лиетард, возрадовавшись всему хорошо сделанному и сказанному, донес до нас радостную весть и сделал нас, ожидавших его, соучастниками этой радости. Затем наставил нас, чтобы желанному торжеству в честь нашего доброго покровителя предшествовало должное наше благоговейное служение. Ибо для того, чтобы Бог помогал благополучно осуществить наше намерение, по поручению епископа объявил пост, который с благоговением и усердием соблюдал и сам вместе с нами.

И вот наступил этот день, праздничный для неба и земли: для неба – тем, что был возвышен праведник, для земли – тем, что был назначен заступник. Присутствовало неисчислимое множество народа обоего пола, которых отовсюду собрали любовь и почтение к святому исповеднику. Прибыли даже многие аббаты и архидиаконы, а также прочие как наставники, так и послушники церковного благочестия, которых для обретения небесного сокровища привлекли авторитет господина епископа и праведность свершаемого деяния. Их благоговейными трудами жемчужина святых мощей была поднята с места погребения и перенесена на близлежащую площадь, чтобы показать ожидающему народу.

6. Между тем, когда по представившемуся случаю к народу была произнесена проповедь и когда все удовлетворили свои ожидания увидеть святые мощи, святой исповедник Викберт был всеми почитаем, многие либо по обету, либо по собственной воле преподносили ему дары. Затем вместе с ковчегом, построенным для этого, мощи были положены в угодном святому месте нашего монастыря Жамблу, чтобы охраняли и спасали его. Наконец, многим правоверным показалось недостаточным, что им было дано стать соучастниками радости этого дня, если каждый из них не будет удостоен получить по просьбе некую частицу реликвий, чтобы освятить ими кресты, алтари или даже целые часовни. О том, какова была радость этого дня, какова была слава в Господе для всех радующихся и ликующих, поскольку никто не в состоянии об этом должным образом рассказать, лучше помолчать, чем сказать недостаточно. И поскольку сами дела, а не слова, более очевидны как доказательства, свидетельством произошедшего пусть будет огромное множество правоверного народа, которое для ежегодного празднования своего перенесения привлекает благодать святого исповедника и всегда, как верим, будет привлекать свершением новых чудес. Было же торжество этого перенесения в четвертый год правления императора Генриха 7, пятого с этим именем, который год есть тысяча сто десятый от Воплощения Господа Спасителя.

7. Праздник этого перенесения был отмечен такими необычайными знамениями, что стоит верить, что он был устроен Божественным провидением, а не человеческим легкомыслием. Ибо когда святые мощи, были выставлены в том месте, о котором было написано ранее, и обозревались народом, на небе явился образ креста, который, как было видно, был окружен сияющим нимбом. Это видели те, которым было дано видеть. Таким таинством, как верится, было открыто то, что заслугами этого заступника почитающие его могут надеяться быть вырванными из власти видимых и невидимых недругов, подобно тому как Христос-Триумфатор победил этим знаком общего врага 8.

И поскольку было упомянуто о врагах, не стоит обходить молчанием то, что из почтения и любви к святому исповеднику очень многие враждовавшие между собой люди примирились. Те, которые присутствовали, никогда не видели на своей памяти, чтобы примирилось столько людей. Поэтому, не умоляя первенства Рождества Господня 9, стоит приурочить благодати этого нашего торжества знаменитый ангельский гимн: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение 10». Ибо как может не быть дана слава в вышних Богу, который своего святого, прославленного у Себя на небесах, прославил среди людей, явив образ креста? Следовательно, и на земле должно быть благоволение в человеках, которым Божество дало во всех бедах и превратностях столь великого заступника пред Собой. Видение креста, как верим, было явлено для того, чтобы показать богоугодность заслуг святого, ибо знаем, что он с готовностью последовал за Богом, отвергая самого себя и неся после Христа свой крест, то есть бренность своей плоти. Наконец, и тот лимб, который, как было видно, сиял вокруг явленного креста, по праву понимается как образ венца, которого, как верится, был удостоен Богом этот святой за свои праведные труды. То, почему одни видели этот образ, а другие не были удостоены этого видения, относится не к нашему ограниченному суждению, но к Божественному обо всех решению. Ибо Бог, справедливый судья, и в наши времена судит некоторых людей, одних считая достойными утешения своим милосердием, других – никоим образом не достойными этого. Первых – поскольку они поступают так, как должно поступать; если же когда и ошибаются, то делают это не из упрямства, но по незнанию и своей простоте; вторых – поскольку, живя и видя, идут в огонь. Поэтому стоит верить и утверждать, что этим знамением Бог прославил Своего святого через тех, которые, как он видел, высказывали о нем сомнения не от неверия, но по человеческому обыкновению. Поэтому знамение видели многие сомневающиеся, немногие верующие в святость праведника, но из тех, которым были ненавистны его добродетели, знамение не видел никто.

8. К чему здесь говорить о женщине, которая, когда находилась в удобном месте, не могла видеть поднятые на обозрение народа святыни? И это не удивительно, ибо перед незримым Божественным судом дело ее оказалось таковым, что он была недостойна видеть то, что было выставлено на обозрение всех. Обратившись к себе и поняв, что кроме грехов ничто не препятствует тому, чтобы видеть, она настолько долго предавалась смиренной мольбе Богу, стремясь загладить свою вину, пока не была удостоена того, чтобы радостно лицезреть святые реликвии.

9. Не меньшим чудом является и то, что случилось с другой женщиной. Когда для того, чтобы возрадоваться новому празднику, собралось множество народа, в ее правоверную душу запало желание получить для себя некоторую частицу мощей святого угодника. И вот, когда святыни, как уже было рассказано, были выставлены на всеобщее обозрение, сама она стояла вместе с присутствовавшими и это ее желание возрастало настолько, насколько этому способствовало то, что она обозревала мощи. Что ей было делать и куда обратиться? Не было такого человека, который отважился бы кого-либо просить о столь драгоценном подарке или такого, кто бы осмелился выделить просящему такое. И поскольку она разуверилась в возможности того, что ей поможет кто-то из людей, сердечно молила Бога, чтобы ее желание не осталось неисполненным. Когда она, поведав одному лишь Богу о своей желании, усердно молилась, чтобы Он услышал ее, неожиданно обнаружила в руках, которые смиренно воздела к небу, – о чем удивительно и говорить – нечто от реликвий, которые столь горячо желала, что оказалось одним из зубов святого исповедника, как рассказывают те, которым случилось оказаться свидетелями произошедшего.

Вот каким образом за один день и в одном месте наш святой отец Викберт был прославлен Богом четырьмя чудесами: первым – через явление на небесах креста, вторым – через примирение враждовавших людей, третьим – через женщину, которой были и закрыты, и открыты телесные очи, четвертым – тем, что была услышана мольба другой женщины. О славе этих чудес, явленных сегодня нам Богом в таком заступнике, нечего больше сказать и никак достойнее не отблагодарить за них, кроме как эти Божьи деяния признать чудесами Бога, Который прославлен и живет в Своих святых и правит во веки веков. Аминь.


Комментарии

1. Он же Гильберт из Жамблу (882-962) – святой Католической церкви, основатель монастыря Жамблу – бенедиктинского аббатства в Бельгии, в городе Жамблу провинции Намюр.

2. Сир. 15:11: И вечное имя наследует он.

3. Фр. Abbaye de Gorze. Монастырь в Горзе, регионе Гранд-Эст, департаменте Мозель, основанный в 747 году.

4. Он же Оберт, Обберт (нем. Otbert von Lüttich; умер 31 января 1119, Льеж) — епископ Льежа с 1091 года.

5. Нем. Friedrich I. von Schwarzenburg. Архиепископ Кёльна в 1100 – 1131 годах.

6. 23 сентября.

7. Генрих V (нем. Heinrich V; 11 августа 1081 или 1086 — 23 мая 1125, Утрехт) — король Германии с 1106 года, император Священной Римской империи с 1111 года. Последний представитель Салической династии, сын императора Генриха IV и Берты Савойской.

8. То есть дьявол.

9. Упомянутый ниже гимн поется на Рождество.

10. Лук. 2:14.

Текст переведен по изданию: Historia elevationis S. Wicberti auctore anonymo. MGH, SS. Bd. VIII. Hannover. 1848

© сетевая версия - Strori. 2017
© перевод с лат., комментарии - Фарафонов Ю. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1848