А. Н. Львов. В стране Амон-Ра. Очерки Египта. С 28 акварелями А. Львовой. Спб. 1911.

Египет представляет большой интерес для историка, археолога и для обыкновенного туриста. Обилие разнообразных археологических памятников, недостаточное в существующей у нас литературе раскрытие и освещение глубоко интересной исторической судьбы страны Амон-Ра, пестрое современное население Египта, своеобразность местных нравов и обычаев, особый склад церковно-общественных отношений — все это должно привлекать к себе внимание русских ученых и путешественников. Но в России сравнительно мало известна эта дивная страна, очаг замечательной древней культуры, следы которой и теперь встречаются в Египте почти на каждом шагу. Лишь изредка русские путешественники, всегда предпочитавшие Запад Востоку, заглядывают в страну бога-солнца и, будучи очарованы своеобразною ее прелестью, делятся с своими соотечественниками теми впечатлениями, которые были навеяны странствованиями по Египту.

Книга г. Львова принадлежит к разряду тех произведений русской литературы, которая известна под именем «путешествий». Здесь читателю сообщаются, прежде всего, личные впечатления автора, полученные им во время странствований по Египту, а затем на этом фундаменте сделаны некоторые «исторические надстройки». По поводу тех или других памятников старины автор сообщает исторические о них сведения, излагая их простым и ясным языком. К чести автора нужно сказать, что он стремится стоять на высоте научных знаний о Египте. Так как русская литература вопроса очень скудна, г. Львов обращался за необходимыми справками к иностранным источникам, преимущественно к трудам известных ученых Масперо и Навиля, а также к истории Египта Брестеда. К книге приложен указатель иностранной литературы о Египте, находившейся в распоряжении нашего автора, показывающий, что автор имел возможность сообщить своим читателям наиболее авторитетные и достоверные исторические и археологические сведения о стране Амон-Ра. Между прочим он пользовался новейшими очерками знаменитого Масперо и другими исследованиями, помещенными в «Journal des Debats» и «Temps». Нужно к этому прибавить, что книга снабжена великолепными акварелями, которые воспроизведены фирмою «Adam et Charles Black» в Лондоне.

Что касается содержания книги (стр. 1-193), то оно распадается на двенадцать глав и восполняется приложением. В частности автор описывает свое пребывание в Ассуане и его достопримечательности, рассказывает о путешествии в глубь Нубии и о пребывании в Луксоре, характеризует религию древних египтян и вскрывает исторический ее рост, описывает фиванский некрополь, развалины храма Амон-Ра в Карнаке и грабницы в долине царей, а также — Абидос, Телль-эль-Амарну и Каир, пирамиды Гизеха и великого сфинкса, рассказывает о путешествии по Саккаре и в Мемфис. В приложении предложен исторический очерк о величии и упадке Фив в эпоху фараонов XVIII, XIX и XX династий. Предисловие к книге [665] (стр. I-XII) снабжено и поэтическим описанием страны чудес, омываемой водами священного Нила и полной «вечностью седою», о которой «гласят и храмы, и дворцы, и скалы над водою»...

Книга г. Львова читается с большим интересом и является полезною для историка, археолога и вообще для всякого читателя, любящего правдивое описание путешествий. Она пригодна и для учащихся. Не говоря уже о том, что автор стремится всюду основываться на компетентной научной литературе из области египтологии, он с большою любовью относится к стране Амон-Ра, поэтически описывает ее памятники и воодушевленно рассказывает о прошлой истории страны. Искренность автора и его правдивость наблюдаются во всем его труде. Если в чем-либо и можно его упрекнуть, то лишь в том, что он за прошлым не видит настоящего положения страны чудес и слишком мало говорит о современном ее политическом и культурном состоянии, о нравах и обычаях туземцев, о церковной и общественной жизни, о научно-просветительных здесь стремлениях и т. п. Все это весьма любопытно, но в книге нашего автора почти совершенно не затронуто. Нельзя поэтому не пожелать, чтобы просвещенный и любящий страну Амон-Ра автор написал вторую книгу о Египте с таким же прекрасным содержанием и с такими же превосходными рисунками, посвятив ее обзору современного многогранного состояния страны былых чудес.

С.

Текст воспроизведен по изданию: А. Н. Львов. В стране Амон-Ра. Очерки Египта // Исторический вестник, № 5. 1912

© текст - С. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1912