ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ В ЕГИПТЕ.

В Египте есть особенная секта людей, называемых багум, которые владеют тайной заклинать змей и скорпионов; это псиллы древних, принадлежащие по большой части к тому племени, которое занимается истреблением ядовитых животных в домах. Не происходят ли они от того самого индейского племени, которое носит имена bohemiens, zingari, gipsy или gitanos, также цыган и пр. и везде сохраняет один язык, одни нравы? По крайней мере несомненно то, что язык, происхождение и религия Египетских цыган неизвестны и подобно своим Европейским собратам они хитрые воры, бродяги, низки до чрезвычайности а между тем владеют известными тайнами, с помощию которых поддерживают жалкое свое существование. Они в презрении у всех, Копты и Арабы называют их собаками. В Каире эти бродяги живут обыкновенно при конце города, даже в гробницах Мемфиса они имеют пристанище и кормятся пляскою, песнями, обманом, распутством, шарлатанством. Собственно заклинатели змей носят обыкновенно этих животных в мешках за спиною; положивши мешок на землю; заклинатель змей начинает свистеть и змеи, вылезая из мешка, ползают вокруг его. Змеи эти [66] называются coluber naja, или по-португальски cobra capello и в длину бывают до четырех футов; укушение их чрезвычайно опасно.

От заклинателей змей надо отличать Магреби, западных людей (по отношению к Мекке), которые составляют сословие магов или чародеев. Магреби происходят от берберского племени, великого, прекрасного на лбу у них напечатлен признак ума, воображение мрачное и оригинальное.

Без сомнения, это не те маги Персидские и Египетские, которых слава привлекала к ним знаменитых мужей Греции, каковы на пример Пифагорь, Платон и Порфирий. Магреби однакож славятся своим знанием магии и, как видно, тайны чародейства получили в наследство от предков и передают их из рода в род. Магия их может быть названа черною; это некромантия, колдовство и вообще знание тайн, употребляемое для безнравственной цели, для удовлетворения низких страстей. Эти люди, подобно волшебникам средних веков, хвастаются тем, что имеют сношение с адскими силами. Но вернее всего, что они пользуются наркотическими ядами, каковы, например, опий, белена, белладона, дурман, и другие вредные растения. Даже, почему знать? все эти шарлатаны, знаменитые в истории, не знали ли средств в роде эфира и хлороформа, умерщвляющих чувствительность и внешнюю жизнь? Наш век знаменит многими открытиями; но открытые тайны всегда были в природе и род человеческий всегда мог владеть их знанием, только в одно время и именно в невежественном состоянии обществ тайны эти знают немногие и пользуются ими для личных видов, тогда как в другое время, при распространившемся просвещении, тайны природы, угаданные или случайно открытые благонамеренным умом, делаются предметом всенародного знания и употребляются для общей пользы.

Текст воспроизведен по изданию: Заклинатели змей в Египте // Москвитянин, № 4. 1848

© текст - Погодин М. П. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1848