Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг., Авраама Норова. Служащее дополнением к Путешествию по Святой Земле. Санкт- Петербург. 1840. В тип. III Отдел. Собств. Е. И. В. Канцелярии. Две части. В 8-ю д. л. В I-й 378, во II-й 388 стр.

Вот книга, появившаяся, кстати, как нельзя более. Вопрос о Востоке, в последнее время занимавший, и теперь еще более занимающий образованную Европу, обратил взоры всех на Египет - не как на мистическую страну чудес неразгаданных, но как на современного политического движителя. Приближающееся, по-видимому, решение этого вопроса заставляет европейские журналы говорить только о Египте и о его правителе, которого одни сравнивают с Махмудом, другие с Наполеоном, а иные называют просто неукротимым властолюбцем, кровожадным дикарем, хотя все решительно с любопытством смотрят на хитрый, непреклонный характер этого азиата - дипломата, деспота, торговца, страшно утесняющего подвластные ему народы и в то же время покровительствующего, ласкающего иностранцев и перенимающего у них обычаи. Во Франции и Англии печатается теперь множество книг, брошюр и журнальных статей, имеющих предметом Египет и его албанского выходца, захватившего власть в свои руки; но все эти книги, брошюры и статьи более или менее отзываются парциальностью, во всех их видны как взгляд автора на «вопрос о Востоке», так и сторона, которой он придерживается в мнении своем о настоящей судьбе Египта.

Книга нашего почтенного соотечественника, г-на Норова, за два года пред сим одарившего русскую литературу « Путешествием по Святой Земле», не имеет этих недостатков. Г. Норов путешествовал в 1834 и 1835 годах, до битв при Конии и Незибе, до смерти Махмуда, когда Египет еще не в такой степени занимал и европейскую дипломатию, — и притом ни в путешествии своем, ни в описании этого путешествия не имел никакой политической цели. Он хотел только дополнить свое «Путешествие по Святой Земле» изданием «Путешествия по Египту и Нубии», «которых судьбы — как сам говорит он — так долго были связаны с судьбами Земли Израильской».

Взгляд автора на Египет очевиден из следующих слов: «Единственный светоч в истории первобытной — есть Библия. Я старался постоянно руководствоваться ее указами и читать исполнение боговдохновенных пророчеств по лицу земли Фараонов». Действительно, многие места «Путешествия» г-на Норова проникнуты восторженным чувством, высокой библейской поэзией. При таком взгляде и настроении автора, настоящее состояние Египта не могло быть обслуживаемо им пристрастно притом же, он руководствовался обширными сведениями, собранными им на месте, и представляет нынешний Египет в полной, возможно-верной и чрезвычайно-занимательной картине. Описанию Египта посвятил он большую [61] часть книги, Нубии — несколько страниц. В литературном отношении, книга г. Норова замечательна по живому, одушевленному, легкому рассказу и правильному языку. Но мы не будем теперь распространяться о ней; мы хотели только известить читателей о появлении этого замечательного творения и пригласить их ознакомиться с ним: уверяем, что они будут очень довольны этим знакомством и найдут ответы на большую часть своих вопросов о Египте. В одной из следующих книжек «Отеч. Записок» мы посвятим любопытной книге г. Норова особую статью в отделе критики, и там поговорим подробнее о ее достоинствах.

Издание «Путешествия по Египту и Нубии» великолепно; оно украшено двадцатью гравированными на стали картинами, представляющими замечательнейшие предметы, о которых говорится в книге.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг., Авраама Норова // Отечественные записки, № 10. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Лысенко А. Н. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1840