«ТАРИХ АЛ-ХУКАМА» ИБН АЛ-КИФТИ — ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА XII–XIII ВЕКОВ

Как известно, с конца IX в. в течение трех столетий в странах Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии происходил значительный культурный подъем. Именно тогда появилась масса научных трудов, многие из которых до сих пор представляют большой научный интерес.

Наиболее подробными арабоязычными источниками, содержащими и сведения об ученых Средней Азии той эпохи, являются сочинения Али Хасана Зайда ал-Байхаки (1106–1169), Джамал ал-дина ибн ал-Кифти (1172–1248), Ибн Аби Усайби’а (1203–1270) и Ибн Халликана (1211–1282).

Здесь мы остановимся на труде Ибн ал-Кифти «Тарих ал-хукама» («История о философах»), содержащем 414 биографий философов, врачей, математиков, астрономов, поэтов многих стран с античных времен до XIII в. н. э.

«Тарих ал-хукама» содержит, в частности, сведения о крупных ученых — выходцах из Средней Азии. Это: Мухаммад ибн Муса ал-Хорезми (IX в.) — видающийся астроном (с. 286) 1; Ахмад ибн Абдаллах ал-Багдади (ум. в 835 г.) — известный мервский астроном (с. 170); Джафар ибн Мухаммад Абу Ма’шар ал-Балхи (IX в.) — астроном из Хорасана (с. 152–154); Ахмад ибн Мухаммад нби Мерван ибн ат-Тайиб ас-Сарахси (ум. в 1009 г.) — философ, математик и астроном из Серахса (с. 77–78); Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан Абу Наср ал-Фараби (ум. в 950 г.) — выдающийся среднеазиатский философ, ученый-энциклопедист (с. 77–78); Абу-л-Вафа Мухаммад ибн Мухаммад ибн Йахйа ибн Исмаил ал-Бузджани — среднеазиатский математик и астроном (с. 287–288); Абу Сахл Иса ибн Йахйа ал-Масихи (ум. в 1010 г.) — математик, философ (с. 331–332); Мухаммад ибн Омар ибн ал-Хусайн Абу-л-Фадл ал-Фахр ар-Рази (ум. в 1209 г.) — философ, литератор, врач (с. 291), и др.

Сочинение это неоднократно использовалось русскими и советскими учеными 2. Акад. В. В. Бартольд (1869–1930) посвятил Ибн ал-Кифти и его научной деятельности отдельную работу 3.

В одном из разделов диссертационной работы Б. А. Вахабовой «Памятники арабоязычной биографической литературы XII–XIII веков как источник для истории [37] культуры Средней Азии» 4, посвященном ал-Кифти и его труду, автор отмечает важность комплексного изучения «Тарих ал-хукама».

Джамал ад-дин Абу-Хасан Али ибн Иусуф Ибрахим ибн Абд ал-Вахид аш-Шайбани ал-Кифти родился в 568/1172 г. в знатной семье в г. Кифт (Верхний Египет). В историю он вошел как выдающийся ученый — философ, историк, библиограф, биограф и известный государственный деятель конца XII — начала XIII в. Его труд «Тарих ал-хукама» стал крупным памятником арабской философской мысли эпохи средневековья 5.

Ибн ал-Кифти жил и творил в эпоху, когда многие отрасли науки в Арабском халифате достигли высокого развития. Ранние годы его жизни совпали с периодом больших социально-политических перемен в Египте. В 1176 г. шиитское духовенство подняло восстание против суннитов. В этих условиях семья ал-Кифти вынуждена была покинуть Кифт и переехать в Каир. Там Иусуф ибн Ибрагим, отец ал-Кифти, отдал его в высшую школу, чтобы мальчик приобрел глубокие знания по разным областям науки. Надежды отца оправдались. Ал-Кифти проявил большие способности в изучении Корана, права, арабской филологии, астрономии, медицины, философии и истории. Его учителями были такие известные ученые того времени, как грамматик и языковед Мухаммад ибн Мухаммад ибн Бунан ал-Анбари (1119–1181) 6 и математик Салих ибн Абдан ал-Аннамати.

В 1202 г. Ибн ал-Кифти с другом своего детства, правителем Иерусалима и Наблуса Меймуном ал-Касири отправился в Халеб (Сирия). Бывший египетский военачальник Меймун ал-Касири стал везирем Захира Гази, сына египетского правителя Салах-ад-Дина.

После смерти Меймуна ал-Касири в 610/1213 г. Захир Гази назначает Ибн ал-Кифти своим везирем, т. е. передает в его ведение казну 7 и присваивает ему почетный титул «ал-кади ал-акрам» (Благородный калий).

К концу 1222 г. Ибн ал-Кифти успел написать ряд трудов по философии и истории, которые, к сожалению, не дошли до нас 8.

В 613/1216 г., после кончины Захира Газли, его преемником стал Атабек Шихаб ад-дин Тогрул. Ал-Кифти испросил его разрешения уйти в отставку, чтобы полностью посвятить себя науке. Однако его деятельность как главы казны была настолько успешной, что в 619/1223 г. он опять был поставлен во главе дивана и исполнял эту должность до 628/1231 г.

Свое влиятельное положение при дворе Ибн ал-Кифти использовал на благо страны, в частности для развития науки.

Характерен такой пример. В 1220 г. арабский историк и географ Йакут ал-Хамави (1179–1229) бежал в Халеб от преследования монголов. Ал-Кифти предоставил знаменитому ученому убежище, создал ему все условия для успешной работы и оказал большую помощь в составлении географического словаря «Муджам ал-булдан» («Географический словарь о странах»), не утратившего научной ценности и в наше время. В своем труде «Иршад» («Сборник сведений об ученых») Йакут ал-Хамави неоднократно выражает глубокую благодарность своему покровителю ал-Кифти 9.

Как отмечает немецкий востоковед Ю. Липперт (1839–1909) 10, в конце 628/1231 г. ал-Кифти, оставив службу при дворе, в течение ряда лет занимался сбором материалов, на основе которых и были созданы «Тарих ал-хукама» и иные его произведения.

В 633/1236 г. Ибн ал-Кифти в третий раз назначается везирем (теперь уже ал-Малика ал-Азиза) и остается на этой должности до конца своей жизни, т. е. до 13 рамадана 645/1248 г.

Широко образованный ученый-энциклопедист своего времени Ибн ал-Кифти сумел возвыситься над религиозными предрассудками. Он с уважением относился к ученым разных национальностей, в том числе и не исповедовавшим ислам. Об этом свидетельствует, например, его близкая дружба с жившим в Халебе еврейским врачом Юсуфом ибн Яхъей.

Ибн ал-Кифти был большим ценителем научной книги 11. О своей страсти к собранию рукописей он говорит и в «Тарих ал-хукама». [38]

Ю. Липперт, ссылаясь на биографию ученого, созданную арабскими историками и биографами Кутуби (ум. 1363) и Сафади (1296–1363), считает, что рукописное наследие ал-Кифти превышает 20 сочинений. Он полагает, что список их, составленный Хаджи Хальфи (1609–1657), полнее списка Йакута, приложенного им в «Иршаде» к биографии ал-Кифти. Йакут часто употребляет в биографических данных об ал-Кифти выражение «Кала ли» 12, т. е. «сказал мне». Здесь подразумеваются сведения, сообщенные Иакуту самим Ибн ал-Кифти. Это указывает на то, что «Тарих ал-хукама» могло быть написано только после знакомства Йакута с ал-Кифти. т. е. после прибытия Йакута в Халеб в 619/1222 г.; скончался же он в 626/1229 г. 13 Следовательно, «Тарих ал-хукама» могло быть написано между 619/1222 и 626/1229 гг. 14

Таким образом, в список произведений Ибн ал-Кифти, составленный Йакутом, не вошли труды за последние 25 лет жизни ученого, в том числе многие его исторические сочинения. «Следует сожалеть, — отмечает Ю. Липперт, — что многие сочинения Ибн ал-Кифти, особенно его большие исторические хроники, не сохранились, а они, естественно, пополнили бы наше представление об исторических событиях того времени» 15.

Немецкий востоковед А. Мюллер (1848–1892) относит гибель научного наследия ал-Кифти к 658/1260 г., т. е. ко времени завоевания Халеба монголами, 12 лет спустя после смерти ученого 16.

«Мы имеем сведения, — говорит Ю. Липперт, — что Ибн ал-Кифти перед смертью завещал свою библиотеку султану города Халеба. Однако не располагая точными сведениями, мы не можем утверждать, что труды Ибн ал-Кифти полностью не сохранились, как это считалось в двадцатые годы нашего столетия» 17.

Предполагается, что отдельные его труды сохранились и после завоевания Халеба монголами. Иначе нельзя было бы объяснить тот факт, что Ибн Халликану были доступны такие его труды, как «Тарих ал-Магриби» («История Магриба») и «Китаб ихбар ал-наховиин» («Книга биографии грамматиков»).

К сожалению, «Тарих ал-хукама» сохранилось лишь в виде многочисленных списков сокращенного варианта, переписанного после смерти автора ал-Хатиби аз-Завзани 18.

По сведениям А. Миллера и Ю. Липперта, эти списки имеют разные названия. В своем издании «Тарих ал-хукама» Ю. Липперт приводит следующие из них:

1) «Тарих ал-хукама» («История о философах»). Париж;

2) «Мунтахабат ал-мултакатат мин тарих ал-хукама» («Избранные разделы по истории философов»). Берлин;

3) «Табакат ал-хукама ва асхаб ал-нужум ва аттибба» («Разряд философов, астрономов и врачей»). Страсбург;

4) «Китаб турджума ал-хукама» («Книга сведений об ученых»), Мюнхен;

5) «Китаб ихбар ал-уламз би ахбар ал-хукама» («Книга ознакомления ученых со сведениями о мудрецах». Стамбул;

6) «Китаб тазкарат ал-хукама» («Книга упоминаний о философах»). Берлин.

Предпочтение было отдано названию оригинала — «Китаб ихбар ал-улама би ахбар ал-хукама» («Книга ознакомления ученых со сведениями о мудрецах»). С одной стороны, оно характерно для заглавий арабских сочинений, с другой, — это заглавие дает Ибн Абн Усайби’а (1203–1270), располагавший самым ранним списком оригинала.

Аз-3авзани, переписав сочинение Ибн ал-Кифти в сокращенном варианте, сохранил для него другое заглавие — «Ал-мунтахабат ал-мултакатат мин китаб тарих ал-хукама» («Избранные произведения из книги истории о мудрецах»). Списки хранятся в Берлинском, Лейденском и Венском рукописехранилищах.

Труд Ибн ал-Кифти неизменно вызывает большой интерес в научном мире, и ссылки на него мы находим в исследованиях многих ученых разных стран.

Мы уже отмечали, что оригинал был, возможно, использован Ибн Абу Усайби’а еще при жизни ал-Кифти. Вторым автором, использовавшим книгу, был Бар Эбрей (ум. 1286 г.), епископ Халеба. В своей книге «Мухтасар ад-дувал» 19 («Сведения о странах»), содержащей материалы о врачах и математиках, он заимствовал многие данные у Ибн ал-Кифти, скорее всего из оригинала.

К «Тарих ал-хукама» обращался и географ XIV в. Абу Фида (1273–1331). В разделе «Греки» своего сочинения «Мухтасар фи ахбар ал-башар» («Разделение на народности») он тоже цитирует труд ал-Кифти под заглавием «Тарих фи ихбар ал-хукама» («Сведения о философах») и приводит данные из этого сочинения при изложении биографий десяти греческих ученых. [39]

В сочинении «Китаб ал-фихрист» Ибн Надима (936–995), изданном Г. Флюгелем 20, опубликованы биографии ученых, также заимствованные у Ибн ал-Кифти.

М. Касири в своем труде «Биографии ученых Греции» (1760 г.) приводит из «Тарих ал-хукама» биографические сведения о 33 греческих ученых — Аристотеле, Галене и т. д.

Сочинения Ибн ал-Кифти в дальнейшем широко использовались и в трудах европейских ученых.

Французский востоковед — историк точных наук А. Седийо (1808–1876) в «Предварительном исследовании астрономических таблиц Улугбека» (Париж, 1847) приводит многочисленные материалы о жизни и творчестве математиков и астрономов средневекового Востока, также заимствованные у ал-Кифти.

Большая заслуга в изучении и пропаганде творческого наследия Ибн ал-Кифти принадлежит немецким ориенталистам А. Мюллеру и Ю. Липиерту.

А. Мюллер первым среди европейских ученых взялся за издание «Тарих ал-хукама». Смерть помешала ему завершить эту работу. Ее продолжил на основании оставленных А. Мюллером материалов проф. Ю. Липперт, приложивший немало усилий к выявлению, сравнению и критическому анализу имеющихся списков, тщательной корректуре издания и т. д. Большую помощь в этой кропотливой работе оказали А. Мюллеру и Ю. Липперту их коллеги — арабисты Е. Митвич, Э. Захау и др.

С работой, проделанной А. Мюллером и Ю. Липпертом, ознакомились и каирские ученые. Так, замечания и ценные исправления, сделанные Ахмедом Заки, были полностью учтены Ю. Липпертом.

Издание «Тарих ал-хукама» в Лейпциге в 1903 г. вызвало большой интерес востоковедов Востока и Запада. Советские ученые также внимательно изучают этот труд, прежде всего как ценный источник по истории науки, культуры стран Ближнего и Среднего Востока, а также Средней Азии XII–XIII вв.

А. Дадабаев


Комментарии

1. Здесь и далее в скобках указаны страницы оригинала, принятого нами за основу.

2. Крачковский И. Ю. Избранные сочинения. Т. IV (см. главу «Йакут и авторы первой половины XIII в.). М.–Л., 1957, с. 330–336; Хайруллаев М. М. Абу Наср ал-Фараби. М., 1982, с. 14–40; Каримов У. И. Абу Райхан Беруни. Избранные произведения. Т. IV. Ташкент, 1974; Булгаков П. Г. Жизнь и труды Беруни. Ташкент, 1972.

3. Бартольд В. В. Мусульманский министр-философ эпохи крестовых походов. — Соч., т. VIII, М., 1973, с. 413–429.

4. Вахабова Б. А. Памятники арабоязычной биографической литературы XII–XIII веков как источник для истории культуры Средней Азии. Автореф. дисс... канд. филос. наук. Ташкент, 1970.

5. Основными источниками, содержащими сведения о жизни Ибн ал-Кифти, для нас явились: Йакут ал-Хамави, Том I. Лейпциг, 1928, с. 447–494; предисловие к труду Ибн ал-Кифти «Тарих ал-хукама» — «История о философах» Ю. Липперта. Лейпциг, 1903, с. 5–18; Бартольд В. В. Мусульманский министр-философ эпохи крестовых походов, с. 413–429; Брокельман С. История арабской литературы. Лейден, 1937, с. 559 (на немец, яз.).

6. Тотал Фердинанд. Мунджид фи-ал-лугат ва ал-а’лам. Бейрут, 1973, с. 73 (на араб. яз.).

7. Йакут ал-Хамави, Иршад. Т. 2. Каир, 1928. См. раздел «Ибн ал-Кифти», с. 447–494.

8. Липперт Ю. Указ. соч., с. 8.

9. Йакут ал-Хамави, Указ. соч., с. 479.

10. Липперт Ю. Указ. соч., с. 5–18.

11. См.: Энциклопедия ислама. Т. IV. Стамбул, 1950, «Ибн ал-Кифти», с. 863–864 (на турец. яз.).

12. Йакут ал-Хамави, Указ. соч., с. 479.

13. Крачковский И. Ю. Йакут и авторы первой половины XIII в. — Избранные сочинения. Т. IV. М.–Л., 1957, с. 330–336.

14. См.: Йакут ал-Хамави, Указ. соч., с. 479–494.

15. Липперт Ю. Указ. соч., с. 10.

16. См. там же, с. 18.

17. Энциклопедия Ислама, т, IV, «Ибн ал-Кифти», с. 863–864.

18. Липперт Ю. Указ. соч., с. 5.

19. Хаджи Халифа. Кашф аз-зунун ан асами ал-кутуб ва ал-фунун. Т. V. Лондон, 1858, с. 443 (на араб. яз.).

20. Липперт Ю. Указ. соч., с. 18.

Текст воспроизведен по изданию: "Тарих ал-Хукама" Ибн ал-Кифти - ценный источник по истории культуры Ближнего и Среднего Востока XII-XIII веков // Общественные науки в Узбекистане, № 10. 1985

© текст - Дадабаев А. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1985