ИНОСТРАННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Китайский кризис.

В Китае далеко еще не выяснилась степень прочности республиканского правительства, во главе которого стоит Юаншикай. В южных провинциях волнения не прекращались; местные представительные собрания высказывались иногда довольно решительно в духе оппозиции, подчиняясь большею частью авторитету Сун-ят-сена. Соперничество между этими двумя центральными фигурами китайской революции — Сун-ят-сеном и Юаншикаем — давало обильную пищу для всевозможных слухов и догадок, более или менее фантастических; недавно еще распространилось известие о таинственной смерти Сун-ят-сена, и в газетах печатались его некрологи, тогда как он благополучно проживал в Шанхае.

В последнее время много толков вызвала внезапная казнь [418] двух китайских генералов, обвиненных в попытке устроить военное восстание в Ханкоу; они были вызваны в Пекин под каким-то оффициальным предлогом, приняты дружелюбно одним из военных командиров, арестованы, преданы военному фиктивному суду и тотчас же казнены, без выслушания их объяснений, без предъявления каких-либо доказательств их вины, без допроса свидетелей. На севере, в Пекине, китайцы привыкли к жестоким расправам; но южные республиканцы возмущались, устраивали митинги протеста и сообщали их резолюцию центральному правительству. Дело перешло в парламент, где, после бурных прений, 19 (6) августа, большинством 52 против 11 голосов, решено просить Юаншикая представить более точные сведения о фактах, послуживших основанием к казни Хван-ху и Чан-Чин-ву. На следующий день, выслушав объяснения правительства, палата нашла их неудовлетворительными и потребовала, чтобы премьер и военный министр лично явились в заседание 21-го августа; но Юаншикай послал через своего секретаря заявление, в котором вежливо и твердо сообщил, что ни премьер, ни военный министр присутствовать в палате не могут и никаких дальнейших объяснений не дадут, и что взамен этого он сам охотно примет депутатов от Хубейской провинции для передачи им нужных сведений. Оппозиция выразила свое негодование по поводу этого сообщения президента; большинство палаты постановило устроить закрытое заседание для обсуждения незаконных действий правительства, но затем было все-таки предложено хубэйским депутатам принять приглашение Юаншикая и поговорить с ним обстоятельно. Депутаты поговорили, успокоились и стали убеждать оппозицию отказаться от обвинения министров в незаконных действиях.

В тоже время Сун-ят-сен, вопреки советам своих друзей, решил лично отправиться в Пекин, чтобы содействовать мирной развязке кризиса. И, сверх ожидания, при своем прибытии в столицу, 24 (11)-го августа, он был встречен с необыкновенным энтузиазмом, как популярнейший государственный человек Китая. Принятый с почетом Юаншикаем, он имел с ним продолжительное совещание по всем текущим вопросам и убедился в возможности полного принципиального единомыслия, как необходимого условия плодотворной совместной работы; он также удовлетворился полученными разъяснениями относительно казни двух генералов и пришел вообще к заключению, что лучшего президента, чем Юаншикай, нет и быть не может. В своих речах к крупным общественным организациям он проводил идею о [419] важности для республики сильной центральной власти и доказывал пользу сосредоточения этой власти в руках такого даровитого и энергичного деятеля как Юаншикай. Это согласие между Сун-ят-сеном и Юаншикаем представляет несомненно благоприятный симптом для современного Китая.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное обозрение // Вестник Европы, № 9. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Strori. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1912