«Готовность встретить врага обеспечит мир»

Приамурский генерал-губернатор о русско-японских отношениях

В Российском государственном военно-историческом архиве выявлена докладная записка «Неотложные нужды Приамурья», написанная командующим войсками Приамурского военного округа, генерал-губернатором П. Ф. Унтербергером 1.

Черновик записки подписан автором 28 января 1909 г. а подлинный машинописный экземпляр датирован 9 февраля 1909 г. Адресат документа не указан, но по характеру затронутых вопросов можно предположить, что записка предназначалась для правительства Российской империи. Генерал Унтербергер анализирует обстановку, сложившуюся на Дальнем Востоке после подписания Портсмутского мирного договора между Россией и Японией, а также вносит предложения о мерах по укреплению обороноспособности России на Дальнем Востоке.


В. СЕКРЕТНО.

НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ ПРИАМУРЬЯ

(Заголовок документа. — Ред.)

За последний год на Дальнем Востоке произошел ряд событий, которые подлежат с нашей стороны внимательному и серьезному обсуждению с целью более правильной оценки прочности нашего положения на берегах Тихого океана. Если с одной стороны стараниями Министерства иностранных дел создан в последнее время ряд соглашений 2 с другими державами, соглашений, клонящихся к укреплению status-quo на Тихоокеанском побережье Азиатского материка, то с другой стороны мы должны в то же время констатировать не только продолжающуюся неустанную работу Японии в деле закрепления занятого ею после Портсмутского договора 3 положения в Корее и в Маньчжурии, но и работу, по своим размерам и интенсивности заходящую далеко за пределы означенной задачи, и прямо преследующую уже цель быть как можно скорей готовой к новым агрессивным действиям на Азиатском материке.

Несмотря на испытываемые финансовые затруднения, усиление армии и флота и перевооружение, как ручным огнестрельным оружием, так и артиллерией, приближается быстрым ходом к концу. Одновременно с этим планомерно и без перерыва идет подготовка баз, как в Южной Маньчжурии, так и в Северной Корее. Южно-Маньчжурская дорога перешита на широкую колею и на ней спешно заводится усовершенствованный подвижной состав, который дает возможность вдвое увеличить провозоспособность дороги. Кроме того, в Южной Маньчжурии совершенствуются другие стратегические подъездные пути и спешат с начатием железной дороги, долженствующей соединить Южно-Маньчжурскую магистраль с Гириным и затем с Нингутой. В Северной Корее прокладываются обыкновенные и конножелезные пути по направлению от моря к нашей границе, строятся казармы, устраиваются склады и постепенно захватывается [79] богатый Нанганский округ для подготовки в нем базы для движения на случай войны в тыл Владивостока. Японские войска в Корее под видом преследования повстанцев и подавления беспорядков значительно увеличиваются. Не справляясь вовсе с тем, что мы в этих действиях Японии вправе видеть недоброжелательные виды относительно нас, японское правительство, нисколько не смущаясь, подвигается ближе к нашим владениям и по Монголии, куда японские эмиссары проникают под видом бонз и торговцев, производят съемки, собирают статистические данные и прилагают всякие старания, чтобы склонять симпатии монголов на свою сторону и восстановить их против нас. В связи со своею деятельностью в пограничных с нами районах японцы в значительном числе наводняют наше Приамурье, преимущественно Владивосток, и изучают его всесторонне. Кроме того, пользуясь рыболовною конвенцией) 4, они распространяются и по Камчатскому и Охотскому побережью, причем, не довольствуясь широкими правами, предоставленными им названной конвенцией, они, пользуясь недостатком нашего надзора, не только бесцеремонно ее нарушают, но в то же время назойливо требуют разных льгот и послаблений, противных заключенной конвенции.

Для подготовки себе при столкновении с нами по возможности удобного театра войны в Южно-Уссурийском крае японцы всеми средствами стараются вытеснить корейцев из Северной Кореи в наши пределы, выгадывая в то же время земли для своих эмигрантов.

Таким образом, Япония по всем направлениям старается заблаговременно подготовить себе шансы на успех при следующей войне на Дальнем Востоке.

Все обрисованное выше положение наших взаимных отношений дает Японии полную возможность в любой момент обострить отношения с нами настолько, чтобы считать себя вправе вновь прибегнуть к оружию.

Что рано или поздно это столкновение будет иметь место, даже против нашей воли, вряд ли подлежит сомнению и трудность заключается лишь в определении более или менее точного времени конфликта. Задача эта осложняется еще особо тем обстоятельством, что японское правительство обладает в совершенстве скрывать свои замыслы, в чем японская пресса и народ вполне сознательно ему помогают. Не сумели они скрыть лишь одного, это, что правительство и народ были разочарованы и в полной мере не удовлетворены условиями Портсмутского договора. Основная цель войны — отодвинуть нас от берегов Тихого океана и взять с нас громадную контрибуцию, не была достигнута. А раз это так, то японцы никогда не будут считать, что их преобладающее ныне влияние на прибрежье Азиатского материка им обеспечено и в будущем, и все плоды, достигнутые в минувшую кампанию, будут прочно закреплены за ними. До тех пор, пока мы имеем выход к Тихому океану, японцы, несмотря на все наше миролюбие, будут думать, что как только мы вновь окрепнем, то создадим новый флот на прибрежье Тихого океана и вновь сделаемся им опасными. Только надежное оттеснение нас от моря на Дальнем Востоке гарантирует им великодержавное положение на прибрежье Азиатского материка.

В виду этого японцы вновь лихорадочно готовятся к новому с нами столкновению, чтобы закончить победоносно начатое дело.

В этих видах они придерживаются той же политики, как и до последней войны с нами, т.е. стараются быть готовыми к ней раньше нас, вполне сознавая, что с готовой к бою Россией им не совладать.

Чтобы обеспечить себя от случайных осложнений во время реорганизации и перевооружения своей армии, японцы, опираясь на союз с Англией, вошли кроме того в миролюбивые соглашения, как с Францией, так и с нами, и только обостренные отношения с Северо-Американскими Штатами 5 держали их в напряженном состоянии и заставляли их опасаться опасного столкновения. Но так как при внимательном наблюдении обе державы сознали обоюдную неготовность сводить счеты вооруженной рукой в данное время, то и сочли за лучшее отложить пока спор и заключить соглашение о сохранении status-quo на Тихом океане. Соглашение это, нисколько не разрешая, а лишь отлагая конфликт по поводу глубоко расходящихся интересов этих двух держав, тем не менее на более или менее продолжительное время развязывает руки Японии в деле укрепления своей позиции относительно нас, и нет ни малейшего сомнения, что Япония этим затишьем воспользуется в полной мере. [80]

Это зловещее, снаружи как бы безмолвное возрастание вблизи нас военных сил Японии тем более опасно, что за последний год наш другой сосед — Китай начал расправлять свои крылья и подстрекаемый Японией и другими недружелюбно к нам расположенными державами начинает принимать относительно нас заносчивое положение. Он усиленно начал реорганизовать свою армию и по наружной выправке войсковых частей уже достигнуты серьезные результаты 6. Затем китайское правительство начинает настойчиво направлять колонизацию в пограничные с нами районы Амурской речной системы и серьезно озабочено развить как в Южной, так и в Северной Маньчжурии сеть дорог с железнодорожной магистралью от Синминтина по направлению на Цицикар — Мерген — Айгунь. В то же время выработан план наступательной кампании на случай войны с нами и в соответствии с этим планом началась уже изменяться дислокация войск, расположенных в Маньчжурии.

Все свое внимание китайцы направили на нас, решив, что против Японии, пока она будет занимать доминирующее положение в Южной Маньчжурии, они бессильны, и на случай войны с ней должны отойти на юг и держаться оборонительного образа действий.

За всем тем я полагаю, что если мы относительно Китая будем держаться спокойной, миролюбивой, но твердой, отстаивающей свои права политики, нам легче будет сохранить с ним добрососедские отношения. Пока нам не столько опасны его военные силы, сколько его заносчивость, явившаяся последствием нашей неудачной войны с Японией, уронившей престиж нашей силы на Дальнем Востоке. Эта заносчивость и связанная с ней переоценка своих сил может побудить Китай, под давлением Японии, сделать необдуманный шаг, который вовлечет его в столкновение с нами и в котором ему придется вероятно сильно раскаиваться впоследствии.

Военные силы его, несмотря на наружный воинский вид, далеко не представляют из себя еще той сплоченной воинской единицы, необходимой для одержания серьезных военных успехов, за недостатком кадра хорошо образованных и обученных офицеров и унтер-офицеров. Кроме того вследствие отсутствия централизации в Китае финансов, вся организация новой армии не может иметь должной устойчивости.

Но если я выражаю надежду, что при умелом ведении дел мы может сохранить мир с Китаем и постепенно при взаимном уважении обоюдных прав укрепить временно пошатнувшуюся в 1900 году 7, веками установленную дружбу, то в отношении Японии этого сказать нельзя ввиду того выдающегося и доминирующего положения, к которому названная держава сознательно и бесповоротно стремится на крайнем Востоке Азиатского материка.

Только наша полная готовность дать ей сильный отпор на случай нападения на нас, может охладить ее пыл, заставить одуматься и отложить борьбу на неопределенное время.

Без этого, без этой нашей готовности никакие соглашения с Японией, никакие миролюбивые уверения не спасут нас от конфликта, который при неготовности нашей может иметь для нас тяжкий конечный исход, гибельные последствия которого трудно даже предугадать.

Два коренных условия для надежного закрепления за нами Приамурского края заключаются в энергичном, планомерном заселении его русскими людьми и в скорейшем сооружении рельсового пути (чем скорей будет построена железная дорога, тем меньше придется затрачивать в крае денег на укрепления и запасы. — Прим, автора), который связал бы край с внутренностью Империи. Над этим нам нужно работать неустанно, не щадя сил и средств.

К дальнейшим мероприятиям относятся:

1. Усиление войск округа и снабжения их всеми усовершенствованными средствами борьбы настолько, чтобы ими можно было задержать неприятеля и не дать ему прервать сообщения с Владивостоком впредь до прихода подкреплений, достаточных, чтобы отбросить врага за пределы наших границ. В связи с этим должны быть приняты меры, которые надежно обеспечивали бы нам беспрепятственный и беспрерывный подход подкреплений и подвоз грузов из Сибирских и Европейских округов.

2. Держать в полной боевой готовности наш Тихоокеанский флот и средства минной обороны, увеличив их настолько, чтобы неприятель не рискнул на высадку в районе залива Петра Великого.

3. Спешно привести Владивосток — этот наш главный оплот Приамурья — и устье [81] реки Амура в состояние, чтобы пункты эти могли сопротивляться неприятелю до подхода подкреплений, которые заставили бы неприятеля снять осаду.

4. Для лучшей охраны наших богатств на севере, важно скорейшее выделение северных уездов в отдельную область, с представлением в распоряжение администрации ее необходимых средств надзора и связав область телеграфом с центром Приамурского края.

5. Для противодействия наплыву в наши пределы заграничных корейцев и китайцев необходимо принять ряд мер и учредить в Приамурье специальное наблюдение.

Затронутые здесь вопросы были в свое время подробно разработаны и представлены в соответственные министерства.

Скорейшее проведение их в жизнь может нам дать гарантию в сохранении за нами наших Дальневосточных окраин и тем обеспечить их спокойное и мирное культурное развитие. С другой стороны всякая вялость и нерешительность в наших действиях неминуемо вызовут упадок нашего духа и энергии и в то же время поднимут таковые у противника и укрепят его в его агрессивных стремлениях.

Но нужно затем ясно сознавать, что для выполнения всех предложенных выше задач, даже при отсутствии недостатка в средствах и при неустанной интенсивной работе всех распорядительных и исполнительных органов местной администрации, потребуется несколько лет времени. Поэтому нам не следует упускать ни одного дня в наступившем временном политическом затишье и ничего не откладывать до завтра» что можно сделать сегодня. Политическая обстановка на западном прибрежье Тихого океана, где уже резко начались средоточиваться жизненные интересы разных государств, настолько быстро меняется, что каждый потерянный день в деле усовершенствования средств защиты наших интересов может повлечь за собой невознаградимые потери. Как бы велики ни потребовались для этого средства, тем не менее они будут несоизмеримо меньше тех, которые потребуются для защиты наших прав вооруженною рукою. Для успешности проведения в жизнь всех мероприятий на Дальнем Востоке нужно назначить туда лучших людей, как в войска, так и по всем отраслям администрации и решать все вопросы, касающиеся Дальнего Востока вне очереди.

Готовность наша встретить врага обеспечит нам мир, неготовность — вызовет войну со всеми ее роковыми последствиями.

Сенатор, инженер-генерал Унтербергер

9 февраля 1909 г.
г. Хабаровск

РГВИА. Ф. 99. Оп. 1. Д. 82. Л. 1-8. Автограф. Л. 9-11. Подлинник, машинопись.


Комментарии

1. Унтербергер Павел Федорович — в 1889-1897 гг. наказной атаман Уссурийского казачьего войска, в 1897 г. нижегородский губернатор, в 1905-1910 гг. генерал-губернатор Приамурского края, командующий войсками Приамурского военного округа.

2. 30 июля 1907 г. было подписано русско-японское общеполитическое соглашение, состоявшее из части, предназначенной для опубликования, секретной части и прилагаемой к ней дополнительной статьи, где устанавливалась демаркационная линия сфер влияния России и Японии, в частности в Маньчжурии, Корее и Монголии. Устойчивый баланс сил на Дальнем Востоке был подкреплен франко-японским соглашением 10 июня 1907 г. и англо-русским соглашением 18 августа 1907 г.

3. Портсмутский мирный договор, подписанный 23 августа (5 сентября) 1905 г. в Портсмуте (США), завершил русско-японскую войну 1904-1905 гг. По этому договору Россия уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, Южно-Маньчжурскую железную дорогу от Порт-Артура до Чанчуня, признавала Корею сферой японского влияния, но при этом оговаривалось обязательство Японии не принимать мер, затрагивающих суверенитет Кореи. Россия соглашалась на заключение с Японией рыболовной конвенции.

4. Статья 11 Портсмутского мирного договора налагала на Россию обязательство «войти с Японией в соглашение в видах представления японским подданным прав по рыбной ловле в морях Японском, Охотском и Беринговом». Рыболовная конвенция между Россией и Японией была подписана 28 июля [82] 1907 г. По статье 4 русские и японские подданные уравнивались в правах в отношении аренды участков, налогов и пошлин за аренду и за имущество, необходимое для рыбной ловли. Согласно статье 5 конвенции русское правительство обязалось не взимать пошлин с рыбы и продуктов моря, если они предназначались для вывоза в Японию. Подобным же образом по статье 12 японское правительство обеспечивало ввоз в Японию продуктов моря, выловленных в русских водах. Сам факт допущения японских рыбопромышленников в русские воды, не говоря уже об уступках, сделанных Россией, практически полностью отдавал рыбные богатства Приморья в руки японцев.

5. Речь идет о борьбе Соединенных Штатов в 1905-1908 гг. с железнодорожной монополией России и Японии за предоставление равного участия американского капитала в строительстве железных дорог в Маньчжурии. Кроме того, под лозунгом «Южная Маньчжурия только для японцев» Япония ввела там режим «закрытых дверей». Фактически это сталкивало Японию преимущественно с американским капиталом. Например, к 1909 г. доля американского ввоза в Маньчжурии упала с 60% до 35%, в то время как доля японской торговли в той же пропорции поднялась.

6. К началу 1909 г. реорганизуемая китайская армия («современные войска») была доведена в 10 дивизиях и 16 бригадах до 175 тыс. человек.

7. Имеется в виду участие русских войск вместе с войсками семи государств в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае в 1899-1901 гг. Восстание развернулось в Северном Китае, часть территории которого после японо-китайской войны 1894-1895 гг. была захвачена иностранными государствами и поделена на сферы влияния. Инициатором восстания явилось общество Ихэцюань («Кулак во имя справедливости и согласия»). Восстание, ставшее подлинно народным, было направлено против иностранного проникновения в страну.

Текст воспроизведен по изданию: "Готовность встретить врага обеспечит мир". Приамурский генерал-губернатор о русско-японских отношениях // Источник. Документы русской истории, № 1. 1996

© текст - Мурин Ю. 1996
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Источник. 1996