ТИХМЕНЕВ Н. М.

ПОСТРОЙКА МОСТА ЧЕРЕЗ ХУНХЭ

Одним из наиболее выдающихся эпизодов в действиях Южно-Манчжурского отряда осенью и зимой прошлого года является постройка железнодорожного моста через реку Хунхэ ротой 17-го саперного баталиона. Интересное и поучительное само по себе во всех отношениях, сооружение этого моста характерно особенно потому, что, быть может, ни разу за весь период военных действий не проявилась войсками так наглядно основная идея кампании: всеми способами помочь и способствовать завершению великого русского дела на дальнем Востоке — проложению железной колеи от Петербурга до Артура. Река Хунхэ в своем среднем течении представляя серьезную преграду, этим именно участком пересекает Южно-Манчжурский район военных действий в направлении с северо-востока на юго-запад, разобщая Мукден, Телин, Синментин, Каюнсян, лежащие к северу от реки, от Ляояна, Хайчэна и Порт-Артура. В указанном районе река имеет ширину от 175 до 200 саж.; глубина допускает местами переправу в брод, но броды глубоки и не постоянны.

18-го сентября генерал Субботич занял Мукден. С этого момента и до декабря условия, в которые был поставлен Южно-Манчжурский отряд, обрисовываются в следующем виде. Военные действия должны были немедленно продолжаться к северу для прочного овладения частью страны, лежащей близ железной дороги. Этот район был наполнен отрядами китайских [133] войск и шайками хунхузов, боровшихся потом целую зиму и часть лета текущего года. Китайское население разбежалось. Наступала зима. Постоянные экспедиции требовали возможно быстрого передвижения войск по крайней мере вдоль линии железной дороги. Фуражировки малыми отрядами были затруднительны. Провиант требовалось подвозить с юга, из более умиротворенных областей. Надо было подвезти теплую одежду, пополнить боевые припасы, словом, надо было иметь сильное и быстрое сообщение Мукдена с югом. А между тем комуникационная линия находилась в следующем положении. Единственным путем сообщения являлась так называемая большая Императорская дорога, пересекающая реку Хунхэ в 5-ти верстах южнее Мукдена и идущая далее к югу на Ляоян, где она подходила к линии железной дороги. Это типичная китайская грунтовая дорога, полотно которой состоит из ряда даже не колей, а каких-то канав и рытвин, понятие о которых можно составить только на деле познакомившись со способами китайских колесных передвижений. Полотно дороги было особенно плохо после только что закончившегося периода дождей и вследствие оживленного движения. Через реку дорога проходила глубоким и изменчивым бродом шириной до 200 саж. Китайские подводы для транспортов можно было достать лишь с большим трудом и за большую цену.

Расстояние от Ляояна до Мукдена в 70 верст подводы проходили в трое суток. Словом, улучшить сообщение и построить мост через реку Хунхэ было необходимо.

Такова была стратегическая сторона дела в период, последовавший за взятием Мукдена. В то же время на очередь стал и другой, еще более важный вопрос. Всем понятна и памятна та энергия, с которой восстановлялся, по пятам за войсками, испорченный железнодорожный путь. Следы разрушений, произведенных на русской железной дороге китайскими мятежниками, должны были быть уничтожены возможно скорее. Без объяснений понятны и практические результаты, которые достигались восстановлением железнодорожного сообщения. Река Хунхэ стала серьезным препятствием на пути устройства железнодорожной линии; обойти ее было нельзя; надо было выстроить мост, по которому можно было бы передавать и подвозить с юга укладочные материалы.

Итак, военная и, еще более, политическая обстановка, государственные интересы, на защиту которых были призваны войска, т. е. восстановление железнодорожной линии, требовали скорейшей [134] постройки железнодорожного моста через реку Хунхэ. Обе эти стороны были немедленно оценены по достоинству начальником штаба Южно-Манчжурского отряда полковником Артамоновым и скорейшая постройка железнодорожного моста была принципиально решена. 18-го сентября был занят Мукден; 24-го туда прибыл начальник южного отделения инженер Гиршман и на совещании в штабе отряда выяснилось, что железнодорожное строительство не имеет в своем распоряжении достаточно рабочих средств, дабы предпринять постройку железнодорожного моста через реку в 200 саж. шириной. Войска должны были придти на помощь общему русскому делу и сооружение моста решено было поручить бывшей в отряде саперной роте (или вернее команде в 100 человек) 17-го саперного баталиона под начальством капитана Массальского. Надо заметить, что это была единственная саперная часть в отряде, которая и была отдана без колебаний. 1-го октября рота была уже на месте постройки у деревни Мадепу. 12-го октября прибыли туда инженеры Гиршман и Шидловский, совместно с которыми капитаном Массальским был выработан проект моста.

15-го октября было приступлено к работам, а 13-го декабря по мосту длиной в 210 саж., прошел первый укладочный поезд. И по настоящее время мост этот несет службу, выдержав летом текущего года наводнение, которое снесло такие же временные мосты в Ляояне и других местах.

История двухмесячной постройки этого моста по той выдающейся энергии, с которой она производилась в обстановке боевой и самой неблагоприятной во всех отношениях, заслуживает полного внимания. Первые дни по приходе к месту работ рота, в составе 100 человек, должна была сама устроить и приспособить для себя помещения, в которых предстояло прожить зиму, и привести их в оборонительное состояние. Последнее было необходимо в виду изолированности роты и в виду того, что она сама должна была не только строить мост, но и охранять постройку от нападений. По необходимости охрана не могла быть пасивной и в течение двух месяцев командиру роты с охранительными целями пришлось пять раз предпринимать наступательные движения на расстояние до 35-ти верст от моста, заканчивавшиеся каждый раз успешными боями с превосходными силами; один раз было сделано нападение на самое расположение роты. Первое из указанных столкновений произошло 10 дней спустя после прибытия к месту работ; последующие случились в дальнейший период [135] постройки, поддерживая таким образом постоянное нервное напряжение в чинах роты. Это напряжение было тем сильнее, что благодаря отсутствию широких разведок, положение китайских войск было плохо известно; между тем до роты доходили постоянно самые тревожные слухи и из Мукдена и от окрестных китайцев. Каждую минуту можно было ожидать самого худшего. Экспедиции надо было предпринимать самым осмотрительным образом: нельзя было дробить и без того небольшие силы, нельзя было терять времени нужного для работ, и, наконец, нельзя было не бояться потерь: с каждым выбывшим уменьшались и без того недостаточные технические средства. Словом, необходимого для работ покоя не было ни минуты и знаки отличия Военного Ордена, полученные нижними чинами и благодарности, объявленные в приказе по отряду за экспедиции для охраны моста, были вполне заслуженной наградой. Тревожные слухи, доходившие до командира роты, не были лишены основания: китайцы действительно несколько раз собирались сделать нападение на мост в значительных силах и, наконец, уже по окончании постройки, сделали попытку сжечь его, так что потребовалась специальная экспедиция целым отрядом, дабы обеспечить сооружение.

Технические условия работ были таковы. На месте предположенного к постройке моста существовал ранее железнодорожный мост длиной в 210 саж., настолько разрушенный китайцами, что, по словам донесения инженера Гиршмана адмиралу Алексееву, «единственным следом моста остались подводные части свай». Сваи эти с первого взгляда были совершенно невидимы: или покрыты водой или занесены песком. Проект капитана Массальского заключался в том, чтобы обнаружить эти сваи, запилить в шипы и наростить под одну плоскость для принятия насадок мостовых устоев. Эти последние должны были состоять из ряжей, сплошных в продольном сечении и, дабы уменьшить площадь мертвого сечения реки, с промежутками в поперечном, связанных между собой металическими фермами, представлявшими верхнее строение моста, на котором должен был быть уложен рельсовый путь. Проект этот и был осуществлен в таком именно виде, несмотря на советы засыпать ряжи землей. Целесообразность его вполне подтвердилась впоследствии, когда, как сказано выше, однотипные мосты с засыпанными ряжами были сняты наводнением, не принесшим вреда мосту через Хунхэ. Работа по очистке и наращиванию занесенных и затопленных кустов свай была [136] чрезвычайно трудной: она происходила большею частью в воде, а с половины ноября, при 10° мороза, в воде, очищенной от льда или в мерзлом плывуне. Руки коченели, выдерживать эту работу подолгу было невозможно. В начале декабря, вследствие непостоянного расстояния между кустами свай бывшего моста, их остатки не могли быть обнаружены сразу под замерзшей поверхностью плывуна и пришлось произвести выемку песку продольными канавами, вычерпывая на морозе мокрый песок и вымораживая его. Кроме этих работ, вследствие необходимости скорейшего восстановления движения к Мукдену, новый мост пришлось спроектировать значительно ниже прежнего и потому потребовалось произвести для измененных подходов к нему около 1,400 куб. саж. земляных работ. Эти последние были развиты в полной мере и успех их на морозе в короткие дни дошел до 3/4 куба на человека в день. Весь материал подвозился из Ляояна конной тягой и окончательно пригонялся и отделывался на месте. При этом рабочих до конца ноября было всего 100 человек сапер и лишь с этого времени, как рабочая сила для подноски материала, была привлечена партия китайцев.

12-го декабря, т. е. меньше чем через два месяца после начала работ, железнодорожный мост шириной в 210 саж. был окончен и по нему был пропущен первый укладочный поезд. Мукден прочно соединился с Артуром; перевозки, требовавшие нескольких суток и больших денег, стали совершаться в 6 часов; занятая територия была прикреплена железной цепью к южным более усмиренным областям; дальнейшие военные действия получили полное обеспечение; наконец, и самое главное, железный путь стал быстро подвигаться к северу. И все эти задачи были разрешены сотней сапер не только строивших, но и охранявших постройку, целыми днями работавших в воде на морозе, постоянно тревожимых неприятелем, но одушевленных преданностью делу и энергией начальника.

Н. М. Тихменев.

Текст воспроизведен по изданию: Постройка моста через Хунхэ // Военный сборник, № 1. 1902

© текст - Тихменев Н. М. 1902
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1902