События в Китае.

Генерал Волков, от 17-го апреля сего года, из Порт-Артура, доносит:

«Весь отряд генерала Церпицкого 15-го апреля возвратился в Мукден, оставив временно в Синцзинтине гарнизон из трех родов оружия. Для связи устроена китайская летучая почта, и в городе Инпань, на половине пути, будет стоять особой отряд. Раненые перевезены в Мукден, из них подъесаул Лепешкнн скончался».

Телеграмма генерал-лейтенанта Волкова в Главный Штаб из Порт-Артура от 20-го апреля.

«С 15-го марта но 15-е апреля в отрядах генерал-лейтенанта Церпицкого и полковника Грязнова ранены: 1-го Верхнеудинского казачьего полка подъесаул Лепешкин 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка штабс-капитан Шмидт и поручик Гирс, Порт-Артурского крепостного полка капитан Обнисский; из них подъесаул Лепешкин умер от ран. Контужены: 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка подполковник Горбачевич и подпоручик Ченцев. Нижних чинов 16 убито и ранено 37».

В дополнение к предыдущим сведениям, сообщается, что в числе раненых находятся: подпоручик Никитин, раненый тяжело 6-го апреля в деле, которое имела колонна полковника Мрозовского на перевале Падауголин, и 1-го Верхнеудинского полка подхорунжий Токмаков.

Главный начальник и командующий войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана, вице-адмирал Алексеев, телеграммою из Порт-Артура, от 23-го сего апреля, сообщает, что в Тянь-Цзине в английской концессии германским часовым ночью смертельно ранен лейтенант Теляковский, который и скончался.

Телеграмма Военному Министру от генерала Гродекова из Хабаровска, от 27-го апреля 1901 года, № 1966.

Двадцать четвертая апреля сделал распоряжение о снятии военного положения в Акшинском, Читинском и Нерчинскозаводском округах Забайкальской области, за исключением пограничной с Китаем полосы, оставив на военном положении станицы: вторую Чиндантскую, Цаган-Олуевскую, Дуроевскую и Зоргольскую второго военного отдела Акшинского округа; Нерчинскозаводскую волость и станицы: Чалбучинскую, Олочинскую, Больше-Зерентуйскую, Аргунскую, Усть-Уровскую и Аркиинскую четвертого отдела Нерчинскозаводского округа.

Текст воспроизведен по изданию: События в Китае // Разведчик, № 551. 1901

© текст - ??. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Кудряшова С. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Разведчик. 1901