Женская Школа при Русской Духовной Миссии в Пекине.

Женская школа в Пекине разделяется на две группы, — в старшей — 15 учениц, в младшей — 23 ученицы. Возраст учениц — от 7 лет до 21 года. Учительницы; монахиня Фива, О. П. Фигуровская и (для младшей группы) одна из старших учениц — Феоктиста Син; по пению — Алексей Дэ. Время распределяется так: встают ученицы в 5 часов утра. Умывшись и причесавшись, идут к литургии. В 7 часов утра завтракают. После завтрака дежурные прибирают комнаты, а остальные повторяют заданные уроки. Уроки идут с восьми до двенадцати и с двух до пяти с половиною часов. В промежуток между 12 и 2 час. почти все занимаются вязанием разных китайских безделушек. В шесть часов обед. С шести до семи гуляют или играют. В семь часов вечера идут к вечернему богослужению. В восемь с половиною бывает вечерняя молитва, а затем ложатся спать. Успехи: по Закону Божию ученицы старшей группы изучали катихизис (первую половину) и повторяли молитвослов и краткую священную историю; ученицы младшей группы, кроме начальных кратких учебников по Закону Божию, изучали молитвослов; священную историю, как старшие, так и младшие ученицы приучаются [57] рассказывать по картинкам. Китайский язык ученицы изучают по принятым в китайских школах учебникам: приучаются передавать книжные фразы простым языком, а также объясняют картинки по вопросам учительницы; пишут по китайским прописям. Русский язык изучают по учебнику «Русская Речь», переведенному на китайский язык. Старшие ученицы могут переводить прочитанное из пройденной части учебника и пишут диктанты; остальные, смотря по возрасту, учатся читать, заучивают слова. Арифметика и география преподаются на русском языке. При занятиях но географии имеется в виду дать ученицам общее представление о земном шаре, — ученицы заучивают названия государств, морей, рек, гор, городов и проч., указывая все это на карте. По арифметике ученицы (смотря по возрасту и развитию) изучают счисление и производят действия над целыми числами и дробями. По пению — под руководством регента Алексея Дэ ученицы готовятся самостоятельно править ежедневную службу; приучаются также и к церковному чтению. На уроках рукоделья старшие ученицы обшивали себя и учеников. За год ими сшито 45 ватных одежд и штанов. 45 бушаров, 15 перемен белья, 30 пар чулков, 24 полотенца. Кроме того некоторые ученицы занимаются деланием шерстяных ковров. Под наблюдением учительницы — монахини Фивы занимаются работой 5 бедных женщин. Ими за год сшито 41 ватных одежд и штанов, 23 бушара, 15 перемен белья, 20 пар чулков; кроме того они мыли и починяли старую одежду, а также занимались чисткой и починкой ризницы. В праздничные дни монахиня Фива и ученицы преподают Закон Божий собирающимся женщинам.

Есть еще женская школа за городскими воротами Дун-чжи-мынь. Помещается она в принадлежащем Миссии доме. Учениц в ней 15 человек. Преподают в этой школе старшие ученицы школы, которая при Миссии.

Текст воспроизведен по изданию: Женская школа при русской духовной миссии в Пекине // Китайский благовестник, № 9-12. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915