Вести из Шанхая.

Наш Шанхай чреват событиями. Летом много наделали шуму резиновые акции, после их падения банкротство больших фирм и банков, смерть двух европейских консулов от одной и той же болезни, потом появление нежданной гостьи чумы и наконец восстание китайцев. Последнее произошло следующим образом. При появлении чумы европейцы приняли энергичные меры, как то: открыли особый госпиталь, образовали санитарные отряды, которые должны были следить за чистотой города и подозрительных больных китайцев забирать и увозить в госпиталь. Но санитары в последнем случае весьма поусердствовали и забрали много больных китайцев не чумой, а главное в этом числе оказалась большая часть китайских детей, родители, коих возмутились и настроили праздную толпу против европейцев, которые якобы брали китайских детей и убивали. 29 Октября с 9 часов утра китайцы большими толпами стали ходить по улицам и наносить оскорбления европейцам сперва словами, а потом и действиями, а именно: стали бросать камнями в европейцев, ехавших на рикшах, опрокидывали и разбивали, трамваи останавливали и разбивали камнями и эта бушующая толпа направилась на набережную и главные улицы, где англичане успели собрать всю полицию и отряд волонтеров во главе с пулеметами, чем убедили, или лучше сказать, заставили бунтарей разойтись. К вечеру были вывешены объявления разъясняющие дело, а в конце сказано, что европейские санитары не будут больше брать больных китайцев в госпиталь, а они должны сами о том заботиться и заявлять, кому следует. После сего все успокоилось, г. Шанхай.

2, XI, 1910 г. С. П. Ф. [27]

* * *

Китайцы не перестают бунтовать и европейцы все время усиленно охраняют свои сетльменты. Кроме того китайцы объявили бойкот на европейские товары и теперь полный застой в торговле. Агентства, конторы и аукционные зала буквально пустуют. Брокера в отчаянии, постройки все приостановлены, масса людей осталась без работы, что еще более увеличивает враждебное настроение обеих сторон. Китайцы грозят выгнать всех европейцев из Шанхая за их недобросовестную эксплоатацию и грубое обращение с ними; но европейцы едва ли скоро смирятся и выпустят из рук лакомый кусок. Ведь целых полвека текли миллионы из Китая в Европу, а теперь извольте отправляться во свояси ни с чем, нет, это даром не пройдет, г. Шанхай.

9, XI, 1910 г. С. П. Ф.

* * *

Вчера окрестили 12 человек китайцев и все они из провинции Чжэцзян города Тай-чжоу, из них: один чиновник и очень состоятельный, один доктор, два купца, а остальные прикащики. Вчера же окрестил Амвросиева отца. Привел их и готовил Лазарь Ван, про которого я Вам уже писал. Он теперь гостит у нас. Европейцы из Шанхая чуму выкурили, китайцы по немногу успокаиваются и жизнь приходит в нормальный порядок.

21, XI, 1910 г. С. П. Ф.

Текст воспроизведен по изданию: Вести из Шанхая // Китайский благовестник, № 10. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910