Св. Николай и Китайцы.

На берегу реки Пасиг, в Китае, и поныне существуют развалины некогда стоявшей здесь часовни во имя святого Николая.

По преданию, часовня эта была построена китайцами, и здесь происходили богослужения, совершаемые китайским ламой; и ежегодно, в день 6 декабря, к часовне св. Николая совершалось целое паломничество, которое, как говорят, происходит там и в настоящее время.

Откуда же у китайцев не-христиан (есть и христиане китайцы, но их очень мало) такое почитание чудотворца Николая?

Краткое, устное, предание говорит так.

Очень давно, по реке Пасиг плыл в лодке, возвращаясь к себе домой, китаец, купец Сюнь-Ли-Хо.

Сюнь-Ли-Хо торопился домой радостный, так как торг его удался, и он взял большой барыш.

Но вдруг видит, что к его шампуньке (китайская лодка) приближается громадный крокодил.

Минуты Сюнь-Ли-Хо были сочтены, — и он с ужасом смотрел на приближающееся к шампуньке страшное чудовище, которое от него оставит одно воспоминание в сердцах жены и детей.

Вспомнил Сюнь-Ли-Хо, что при посещении русских кораблей он видел и слышал, с каким почитанием русские моряки относятся к св. Николаю, что на каждом корабле, и даже маленьком суденышке, есть непременно икона Чудотворца, и что ему, Сюнь-Ли-Хо, много рассказывали те же моряки хорошего о св. Николае.

Все это быстро пронеслось в памяти Сюнь-Ли-Хо, а крокодил медленно но верно приближался и Сюнь-Ли-Хо уже чувствовал дыхание смерти.

И взмолился Сюнь-Ли-Хо к Чудотворцу, прося его совершить чудо и спасти от ужасной смерти в пасти крокодила..

Что будет с моей бедной бабушкой (бабушка — жена) и моими маленькими детьми, о чудотворец и покровитель русских моряков; св. Николай! Спаси меня, спаси!

Так взывал погибающий Сюнь-Ли-Хо.

Еще мгновенье, и крокодил уже ударом опрокинул шампуньку и Сюнь-Ли-Хо от страха зажмурил глаза, ощущая себя уже в крокодиловой пасти.

Но — вдруг... крокодил, как бы пораженный ударом, замертво перевернулся на спину, и его труп понесло течением вниз по реке.

Сюнь-Ли-Хо был спасен.

По возвращении домой, он рассказал односельцам и в городе на рынке о том, что с ним было, и как его спас русский святой, чудотворец Николай. Через некоторое время на деньги, собранные китайцами между собою, была выстроена часовня во имя св. Николая, развалины которой сохранились и до настоящего времени, и сюда, по-прежнему, стекаются китайцы для воздания почестей св. Николаю.

Во Владивостоке, где много китайцев, зачастую можно слышать от [11] них, что «Николай шибко хороший святой!»

Так, всем, прибегающим за помощию к Святителю Николаю, скоро помогает великий угодник Божий, и чтут его за это многие иноверцы (даже магометане).

Мих. Мукалов.

(«Русский Паломник»).

Текст воспроизведен по изданию: Св. Николай и китайцы // Китайский благовестник, № 9-10. 1914

© текст - Мукалов М. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914