Сообщение священника о. Михаила (Тан).

Оглавление

Названия мест, где есть проповедники, христиане или миссийская земля:

1. город Юн-пин-фу 12. деревня Ван-те-чжуан
2. деревня Сунь-цзя-чжуан 13. » Чан-гэ-чжуан
3. Сяо-цзя-гоу 14. » Син-цзя-цза
4. » Хэй-ший 15. » Сюй-цзя-гоу
5. » Ся-цзай 16. » Май-ма-чжуан
6. » Дин-гоу-дянь 17. » Бай-цзя-во-пу
7. » Ши-нау 18. » Тао-линь-ин
8. » Ман-цзя-гоу 19. » Сяо-ян-гэ-чжуан
9. » Бэй-цзя-во-пу 20. » Лу-вэй-шань
10. » Сы-гэ-чжуан 21. » Лю-цзя-ин
11. Ма-цзя-ва деревня 22. » Си-ян-гэ-чжуан [20]
23. » Ан-гэ-чжуан 36. » Ню-тоу-най
24. Чуай-гэ-чжуан 37. » Шань-цзя-чжуан
25. Чжоу-гэ-чжуан 38. Город Луань-чжоу
26. Город Цзянь-чан-ин 39. Счет количества христиан
27. Деревня Гоу-гэ-чжуан 40. Кто был на исповеди
28. Город Цзянь-ань-сянь 41. Новокрещенные в нынешнем году
29. Деревня Ян-цзя-ту-ань-пу 42. Прошение ко Владыке
30. » Фань-чжуан 43. Отчет Лу-вэй-шань
31. » У-ли-тай 44. Кто что пожертвовал
32. Городок Тай-ин 45. Пусть будет Бог с ними
33. Деревья Шуан-лин 46. Совет насчет земли Сяо-сифу-гоу
34. » Вэнь-чжуан    
35. » Ша-по    

29 Сентября 1913 года.

Священник Михаил Тан.

Город Юн-пин-фу.

1. Город ИОн-нин-фу.

Христиан: мужеского пола 32 и женского пола 5 душ.

2. Деревня Сунь-чжуан.

Христиан: мужеского пола 8 душ и 1 женщина. Расстояние этой деревни от города Юн-пин-фу 8 ли. Они давно хотели нанять квартиру для собрания, но пока еще не нашли места. Вероятно к наступающей зиме они еще постараются насчет квартиры. Проповедник в этой деревне Пахомий Чжоу.

3. Деревня Сяо-цзя-гоу.

Христиан только 4 человека; из них старик Петр Люй — человек богатый; он прилежно изучает Закон Божий. Деревня эта находится в горах, от города Юн-пин-фу в 15-ти ли. Проповедник в этой деревне Петр Люй.

5. Деревня Ся-цзай.

Христиан 6 человек. Прихожу к ним только с 1912 года. В этой деревне всегда принимает меня в дом Антоний Тянь.

6. Деревня Цин-гоу-дянь.

Здесь и в соседней с этой деревне Чжэн-гэ-чжуан всего христиан мужеского пола 8 и женского 2 души. Расстояние от г. Юн-пин-фу 8 ли.

4. Деревня Хэй-ши.

В этой деревне христиан 8 человек. Все они неграмотные, почему я и не нашел пока, кто достоин быть проповедником. Расстояние этой деревни от города Юн-пин-фу 15 ли. Особенно принимающий меня в этой деревне Емилиан Яо. [21]

7. Деревня Ши-нау.

Христиан 3 души. Расстояние от города Юн-пин-фу 10 ли.

8. Деревня Ман-цзя-гоу.

Христиан 3 души. Расстояние от города Юн-пин-фу 15 ли.

9. Деревня Бэй-цзя-во-пу.

Христиан 22 души. Была школа, которую я за безуспешностью закрыл. Есть 1 му земли, пожертвована Марком Лю. Христиане на этой земле надеются выстроить церковь. Проповедником состоит Арсений Ван. Расстояние от города Юн-пин-фу 20 ли.

10. Деревня Сы-гэ-чжуан.

Христиан 14 душ. Есть 1 му земли — пожертвована Фавстом Чжан для постройки на ней церкви. Проповедника здесь нет. Эта деревня недалеко от нашей пашни: ли на 2. Хорошо бы на пашне жить одному проповеднику, чтобы проповедывать в окрестных деревнях и заведывать обработкой земли. Эта деревня от города Юн-пин-фу отстоит на 22 ли.

11. Деревня Ма-цзя-ва.

Христиан 4 души. Эта деревня недалеко от деревни Бэй-зя-во-пу. Христиане — восприемным отцом имеют Арсения Ван, который и учит их. В этой деревне я лично не был.

12. Деревня Ван-те-чжуан.

Христиан мужеского пола 13 и женского пола 3 души. В этой деревне квартира снята в залог без ограниченного срока. Проповедником в этой деревне Пантелеимон Сунь. Расстояние от г. Юн-пин-фу 25 ли.

13. Деревня Чан-гэ-чжуан.

Христиан 17 душ. Проповедник Мефодий Бай. Квартира здесь снята в аренду христианами этой деревни. В комнате есть стол и 4 большие скамейки, приобретенные на собранные деньги; еще одна вывеска, то есть длинная доска с вырезными на ней иероглифами: чжэн-цяо-минь-цзинь.

14. Деревня Син-цзя-цза.

Христиан 10 душ. В Апреле месяце они старались нанять помещение для собрания, так как это место далеко от города Юн-пин-фу: 35 ли. В начале лета была снята квартира, за которую платят христиане. Проповедником здесь Ермолай Гау из деревни Ван-те-чжуан.

15. Деревня Сюй-цзя-гоу.

Христиан 8 душ. На собрания они ходят в деревню Чан-гэ-чжуан. Расстояние от города Юн-пин-фу 30 ли. [22]

16. Деревня Люй-ма-чжуан.

Христиан 7 душ. Прежде они на собрания ходили в Тао-линь-ин, а теперь, когда Сергий Чжу уволился от службы, больше не ходили на собрания, приходили только на праздничные собрания в г. Юн-пин-фу, я сам к ним заезжал летом три раза. Грамотных из христиан здесь нет. Расстояние от г. Юн-пин-фу 50 ли.

17. Деревня Бай-зя-во-пу.

Христиан 9 душ. Раньше они на собрания ходили в Тоу-линь-ин, а теперь, кроме на праздник в Юн-пин-фу, не были на собраниях. Летом я три раза заезжал к ним. Расстояние от города Юн-пин-фу 50 ли.

18. Деревня Тао-линь-ин.

Христиан 6 душ. Здесь живет Сергий Чжу. Эта деревня недалеко от деревни Лу-вэй-шань. Там есть хотя небольшая церковь, не для собраний удобнее, чем в Юн-пин-фу. Расстояние от Юн-пин-фу 50 ли.

19. Деревня Сяо-гэ-чжуан.

Христиан 3 мужчин и 1 женщина. Эта деревня недалеко от Лу-вэй-шань; расстояние 2 ли. Они могут на собрания туда ходить.

20. Деревня Лу-вэй-шань.

Христиан 16 душ. Расстояние от г. Юн-пин-фу 60 ли. Летом, 1-го мая 1913 года здесь выстроили церковь с плоской глиняной крышей, на которой поставлен крест. Стены выложены из камня. Иконостас сложен из кирпича. Кроме пожертвований от христиан, на материалы и за работу израсходовано 67 долларов 90 центов. Отчет отдельно. В этой деревне особенно старающийся прославлять веру Христову есть Петр Чжан. Он грамотный человек. В каждом году он с товарищем ездит в Коу-вай торговать и очень удачно торгует шерстью, кожей и холстом. У него есть один хороший сын еще некрещенный 15-ти лет, который учится теперь в младшей школе. Мне правится его смирение и кротость.

21. Деревня Лю-цзя-ин.

Христиан 11 душ. На собрание они ходят в Лу-вэй-шань расстояние между ними 12 ли.

22. Деревня Си-ян-гэ-чжуан.

Христиан 14 душ. В этой деревне есть католическая церковь. Проповедником здесь был Стефан Дао, а теперь кроме его избрать некого. Я бы желал возвратить ему это дело, но так как он беден, то без жалованья не будет трудиться, а если [23] ему давать, то другие будут завидовать. Расстояние этой деревни от Юн-пин-фу 50 ли, а от Лу-вэй-шань около 20 ли.

23. Деревня Ань-гэ-чжуан.

Христиан 8 душ. Эта деревня находится рядом в Си-ян-гэ-чжуан. Тут Василий Ван заведует кирпичным заводом. Мы всегда останавливаемся у него. Раньше здесь проповедывал Стефан Дао, а после него назначен Давид Чэнь и Малахия Цао. Они могут вести это дело.

24. Деревня Чуай-гэ-чжуан.

Христиан 2 человека. Эта деревня вблизи Си-ян-гэ-чжуан.

25. Деревня Чжоу-гэ-чжуан.

В этой деревне один христианин Дамиан Лю, очень смирный человек. Деревня вблизи деревни Ань-гэ-чжуан.

26. Городок Цзяыь-чан-ин.

Христиан 6 душ. В 1909-м году проповедником здесь был Павел Тан и была школа.

27. Деревья Гао-гэ-чжуан.

Христиан 4 души.

28. Город Цянь-ань-сянь.

Христиан 5 душ. Расстояние от г. Юн-пин-фу 40 ли.

29. Деревня Ян-цзя-туань-пу.

Христиан 4 души. Расстояние от г. Юн-пин-фу 50 ли.

30. Деревня Фань-чжуан.

Христиан 4 души.

31. Деревня У-ли-тай.

Христиан 4 мужчины и 1 женщина. Расстояние от города Юн-пин-фу 5 ли.

32. Городок Тай-ин.

Христиан 7 душ. Из них только Маркиан Чжоу часто пишет мне.

33. Деревня Шуан-лин.

Христиан 4 души. Расстояние от г. Тай-ин 10 ли.

34. Деревня Вэнь-чжуан.

Христиан 4 души. Есть 5 му земли, которая куплена у Иакова Вэнь. Вот уже пят лет он пашет её и не платит аренды. В этом году весной я говорил с его сыном Андреем, и он на счет аренды не обещал. Андрей вероятно теперь служит у отца Христофора и получает в месяц по 8 рублей. Я думаю лучше попросить отца Христофора написать ему причину и пусть вычитает из его жалованья, пока уплатит долг, и землю возвратить ему. Это место от Цзинь-шань-цзуй в 40 ли; самим [24] сеять не стоит, а другим отдать — не возьмут, потому что боятся Иакова.

35. Деревня Ша-по.

Христиан 8 душ. Я их долго не видал. Это место от Цзинь-шань-цзуй в 40 ли.

36. Деревня Ню-тоу-най (городок).

Христиан 8 душ. Из этого места происходят Иван Ван и Симеон Лю. Они теперь в Пекине. Надеюсь на Божию милость, что можно будет поставить из них кого-нибудь проповедником на их родине.

37. Деревня Шань-цзя-чжуан.

Христиан 4 души. Эта деревня близ Цзинь-шань-цзуй, где есть подворье Миссии; там живут Иасон и Исаак.

38. Город Луань-чжоу.

В этом городе и его окрестностях есть 108 душ христиан. Там была проповедь два года, а в нынешнем году весной прекращена, так как исполнился срок найма квартиры и разрешения на дальнейший срок найма не было. Итак проповедник Антоний Ван ушел от них. Я послал им письмо, но ответа от них не было. Я бы съездил к ним, но они опять будут спрашивать о месте для собрания, а не чего отвечать.

39. Счет количества христиан.

Всего замеченных христиан, которых место жительства я знаю, мужчин 407 человек и женщин 13 душ. Иногородних и из деревень, в которых только по одной душе христиан, всего 110 человек. Умерших 13 человек.

40. Заметки, кто был на исповеди.

В другой праздник я записал имена карандашом и хранил до другого праздника, чтобы проверит и узнать, кто в прошлый раз исповедывался и кто остался. Но в нынешнюю Пасху не записал. В праздник же Рождества Христова непременно запишу.

41. Новокрещенные в нынешнем году.

Кроме младенца Ермогена, никого не крестил, потому что готовят плохо. Думаю, что на праздник Рождества Христова буду крестить их. Они большею частью мужики и все лето трудятся на полях, а только зимой по вечерам можно учить их по деревням, где есть желающие. А у городских людей окаменели сердца: проповедь слушают, а обычаев своих не оставляют. Вот всю осень и до сих пор в городе играли в театре, чтобы возблагодарить за дождь их бога (дракона). Я предполагаю этой зимой [25] ездить по всем деревням, не взирая на то, есть ли там христиане или нет, и жить в каждой по 7 или 10 дней, за квартиру же платить и пищу готовить самому, чтобы и устно и примером подавать урок верующим; а потом крестить их. Об этом я уже сказал моим помощникам, чтобы они готовили людей к поучению в начале зимы.

42. Прошение ко Владыке.

О пособии деньгами на постройку церкви в деревне Лу-вэй-шань было разрешение Владыки, который в пособие благословил прислать 50 долларов. (Письмо было чрез Ивана Жун). При сем Владыка велел выдать эти деньги тогда, когда он сам освятить церковь. Церковь уже выстроена. Деньги, нужные для постройки ее, были заняты под %%. Поэтому прошу: попросите Владыку, чтобы сейчас благословил выдать эти деньги, и мы заплатим должникам. Ike равно, церковь уже выстроена, и она наша.

43. Отчет но постройке церкви в деревне Лу-вэй-шань.

Плотнику за работу за 26 дней

9

дол.

10

цен.

За доски для окошек и дверей, 5 чи

9

»

35

»

4 длинных сосновых палок

-

»

65

»

Доставка стропил из Юн-пин-фу

3

»

40

»

Уплачено за одну лин-цза (слеги)

-

»

75

»

Куплено 4 керосинных ящика

-

»

45

»

Каменьщику уплачено

23

»

50

»

4 чи холста для подавания глины

-

»

31

»

160 кирпичей шестисложных

11

»

15

»

Доставка кирпича и желтой глины

7

»

60

»

Старый кап для замазки крыши

2

»

13

»

900 необожженных кирпичей

-

»

83

»

Веревки для связывания лесов

1

»

70

»

За работу потолков и материалы для них

3

»

63

»

За окраску — материалы и работа

-

»

40

»

Итого

67

дол.

95

цент.

44. Приход на построение церкви.

Петр Чжан пожертвовал балки под стропила 5 штук, балок для столбов 8 штук, пару дверей для ворот, камень и землю для основания. [26]

Михаил Хань пожертвовал извёстки 700 фунтов и из его земли копали желтую глину.

Сисой Ли пожертвовал солому для глины и паклю        
Один доброжелатель некрещеный Чжан Дун дал гвоздей

5

ф.

   
Захария Тянь пожертвовал балок (линь-за)

4

штуки.

   
Аркадий Ли »

-

дол.

90

цен.

Григорий Тан » (из Пекина)

10

»

-

»

Священник Михаил Тан

3

»

31

»

Кодрат Го »

1

»

15

»

Михаил Хань пожертвовал, кроме вещей

-

»

30

»

Хрисанф Чжан »

-

»

45

»

Иван Янь »

-

»

45

»

Парфений Шэнь »

-

»

24

»

Василий Ван »

1

»

15

»

Итого

17

дол.

95

цент.

Когда Владыка пришлет благословленные им

50

»

00

»

тогда как раз будет

67

»

95

»

Священник Михаил Тан

45. Пусть будет Бог с ними.

Есть еще некоторые, которые записали деньги и до сих пор не приносят. Василий Ван обещался было пожертвовать половину суммы на кирпич, а потом увидел, что люди жертвуют мало, и стал раскаиваться. Потом изменил на 1 дол. 15 цен. Таким образом видно, что им нельзя поверить.

46. Совет на счет пашни Сяо-си-фу-гоу.

Наша земля была хорошая. В эти два года арендатор не был в силах класть навоз, и она так сделалась худая, что если дальше будет хуже он будет убавлять цену; другим же отдать по прежней цене тоже нельзя будет, и тогда трудно будет справиться.

Я думаю в будущем году самим обработывать. У нас в Юн-пин-фу накопилось много навозу, а здесь есть одна старая телега с сломанной оглоблей, но с крепкими колесами и осью. Поправка ее станет 6 долларов. Потом продам ослика за 16 дол. Купим сильного коня. Вместо дворника наймем кучера и работника для обработки земли в месяц по 7 дол. Пусть весь навоз свезут туда. Летом этот работник пусть живет там, а зимой по [27] окончании дела пусть служит в Юн-пин-фу. Тогда земля будет освежаться. На коне можно работать на пашне и ездит на проповедь. Дворник может быть кучером и работником в поле. Прошу поскорее ответить на этот совет, потому что арендатор скоро сдаст место. Если не согласитесь на мой совет, то надо искать другого арендатора.

29 Сентября. Свящ. Михаил Тан.

Текст воспроизведен по изданию: Сообщение священника о. Михаила (Тан) // Китайский благовестник, № 13. 1913

© текст - Тан М. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913