Реферат читанный на собрании братства православной церкви в Китае, по поводу несоблюдения некоторыми христианами поста.

Пост у китайцев-язычников также есть, как и у христиан, только цель его совсем иная чем у последних.

О древних времен и до настоящего времени в Китае сохраняется обычай поста. Начиная от императора и кончая простым народом, все, в известные дни и при известных случаях, постятся, но в простом народе этот обычай более укоренился и распространен. Император и чиновники накануне принесения жертв в храмах неба, земли, предков и Конфуция непременно постятся. Пост состоит не только в пище, но даже в некотором скромном убранстве жилищ, в одежде, воздержании от излишества в разговорах и осторожности в поступках.

Обычай благоговейно чтить духов, перешел от древних императоров; сначала постом и воздержанием от всего очистив свое сердце, приступают к принесению жертв, в противном же случае дух, которому предлагается жертва, не сойдет и не примет ее.

Конфуций в Лунь-юй (сян-дан 7 гл.) говорит: «при исполнении поста должно изменить пищу, т. е. не ест скоромного и не пить вина»; еще говорит: «при наступлении поста должно, для телесной чистоты, омыться и соблюдать скромность в одежде».

Мен-цзы тоже говорит: (ся-мэн-цзы Ли-лоу 49 гл.) «хотя есть дурные люди, но и они, омывшись и соблюдая пост, могут приходить и служить Богу (Шан-ди).

Последующие императоры, руководясь разными еретическими книгами и ложными толкованиями их обычай постов стали толковать в языческом духе и, немогши отличить истины от лжи, сами впали в заблуждение и народ ввели в то же, и посты приняли много суеверных значений. [12]

В первый день нового года, кто бы ни был, — правители горожане, простой народ, богатые и бедные — все должны поститься, — постятся для очищения грехов. Большинство едят в этот день постные пельмени, а некоторые постятся с первого по пятое число. Есть удивительное суеверное сказание, что в ночь под новый год, в 5-ую стражу, все духи сходят с небес и обозревают злых и добрых людей, потому в эту ночь все должны быть чистыми, не есть скоромного и бодрствовать.

Есть некоторые почтительные сыновья, которые по причине тяжелой болезни своих родителей испытав все медицинские средства и не получив помощи, берут на себя грехи своих родителей и, как бы в выкуп за них, налагают на себя, по обету, пост. В сем случае постятся неопределенное время и в неопределенные дни. Одни постятся до смерти сих родителей, другие 1-е и 15-е числа каждого месяца, некоторые по одному дню в следующие месяцы: во 2-ой, 5-й и 8-й или же в 3-й, 6-й и 9-й, а некоторые постятся полгода, год, два и три года, одним словом смотря по данному обету.

Иногда женщины, в виду болезни своего мужа, также, как бы в выкуп за них, налагают на себя пост по вышесказанному обычаю. Некоторые постятся еще в 3-й и в 8-й месяцы, в четные или нечетные дни, т. е. одни 3-го, 13-го и 23-го, а другие 8-го, 18-го и 28-го числа этих месяцев. Эти дни называются днями «трех бедствий» и «8-ми страданий». Говоря о днях «трех бедствий» и «восьми страданий», ни кто не знает, — в каких книгах говорится о них. Пост же состоит в том, что нельзя есть мясо, рыбу и все водяные существа, а из овощей — лук, чеснок и полевой лук.

Некоторые постятся из за собственной болезни и налагают на себя так называемый «стодневный пост» (бай-чжай). Во время сего поста, не говоря о скоромных вышепоименованных продуктах, нельзя есть даже постных продуктов, получивших поранение или малейшую порчу. Цель сего поста — получение выздоровления и большого укрепления здоровья.

Есть некоторые добродетельные люди, которые постятся всю жизнь не ради чего-нибудь, а просто считая это добрым делом. [13] Эти люди не едят ничего того, что имеет жизнь или кровь, дабы, так сказать, не быть причиною отнятия чужой жизни. Обычай этот перешел от буддистов; его исполняют большею частию женщины, хотя есть и мужчины.

Есть пост установленный в честь «Богини Милосердия» (Гуань-инь-гиуса); хотя предание этого поста ни на чем не основано, но он очень распространен в народе и особенно между крестьянами.

В II месяце 19-го числа постятся в честь солнца, считая этот день днем его рождения; постятся почти все язычники, считая солнце источником всякого бытия и благодеяний на земле.

Еще есть строгий пост, или как называют его китайцы, «сухоястие», во 2-м месяце, от 20-го числа и до конца месяца; бывает переходно — в неопределенные дни, в день «ясного равноденствия» (цин-мин-цзе). В этот день даже печей не топят, воизбежание несчастий на будущее время. В древности строго следовали сему обычаю, а в настоящее время многие не исполняют его.

Часто постятся по случаю засухи. В этом случае император или местный чиновник издает указ об испрошении у неба дождя, запрещает убивать животных и назначает пост до получения дождя. В этот раз пост одинаков, как для императора, так и для народа.

Текст воспроизведен по изданию: Реферат читанный на собрании братства православной церкви в Китае, по поводу несоблюдения некоторыми христианами поста // Китайский благовестник, № 2. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910