ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

Путевой дневник, веденный во время миссионерской поездки в области г. Юнпинфу. 1907 г.

7-го августа. Вторник. В два часа дня приехали мы в Таин. Пунктом, откуда началось наше путешествие, была миссийская приморская дача близ селения Пэйтахо. Оттуда отправились мы вчера в 11 часов дня, на станцию желез. дороги Pei-tai-ho прибыли часов около двух и пили тут чай, затем все мы, т. е. я, о. диакон Михаил Тан, монах Иннокентий Фань и послушник Павел Тан, сели в телегу, запряженную тремя мулами, и отправились в путь, направляясь в г. Фунинсянь, куда и приехали в 7 часов вечера (6-го августа). Здесь мы остановились в пригородной гостиннице, напились чаю и расположились на ночлег в довольно просторной, но грязной, комнате. Для полного удобства многого, конечно, не хватало, но мы были довольны тем, что свободно могли исполнит свое молитвенное правило. Сегодня (7-го августа) встали в 5 часов утра, напились чаю и в 7 часов отправились в город — внутрь стен. По расспросам нашли казенную китайскую школу «Тоу-бань гао-дэн сяо-сюе-тан». Занятий в школе еще нет, хотя фу-тянь, т. е. 50 дней жаркого времени, на которые прекращаются занятия в китайских школах, вчера уже кончился. Служитель показал нам помещения. — Класс на 30 человек, для учеников продолговатые столы с ящиками,— каждый стол для троих учеников; на стенах висят географические карты-всех частей света и Китая особо, кроме того есть на стенах листы с изображениями растений и классная доска. Осматривали спальни,— одна цзянь на три человека, в задней стороне комнаты — кан, а пред окном три столика и три скамеечки для внеклассных занятий учеников. На стенке пред воротами школы много объявлений, — есть кажется и сведения об успехах учеников, — но нам было интересно познакомиться по одному из объявлений с программой школы. Вот эта программа:

*** Нравоучение.

*** Китайская литература;

*** Арифметика;

*** История Китайского государства; [25]

*** История западных государств;

*** География;

*** Физика;

*** Земледелие.

*** Военные упражнения.

Затем осматривали мы вторую такую же школу — при кумирне «Лао-е-мяо». Идола этого «Лао-е» я поинтересовался посмотреть через прорванную в дверях бумагу: это — обычный тип китайского мудреца, с длинными усами и с позолоченным лицом, одет, кажется, в одежды, посажен высоко у стены против входа. Школа помещается сбоку кумирни. Учителя и учеников и здесь еще не оказалось, но тут живет «хозяин», в комнату которого нас и пригласили, как бы предлагая подождать выхода хозяина, — а он только еще вставал с постели. Побеседовав со слугами, мы попросили позволения осмотреть помещения. Здесь обстановка новее: для каждого ученика отдельная парточка (прямая — не покатая), в ней два ящика — большой с откидной крышкой и малый — выдвижной, для учителя очень красивая полукруглая кафедра (стоит эта обстановка: кафедра, 40 парт и две доски — 100 лан, сделана в Тянь-цзине). Питаются ученики при школах, в первой школе мы видели и столовую, — это проходная, довольно обширная комната пред классом, с плохенькими квадратными столами и узкими скамеечками. Часть учеников платит за пищу, а другая часть питается на казенный счет.

Заходили, затем, в американский «Е-су тан». Здесь показали нам обширную комнату воскресных собраний, — впереди кафедра за барьером, на ней изображен иероглиф ай — любовь; кроме кафедры стоят еще черные скамьи и на них лежат плетеные коврики (из тростника). Из европейцев никто не живет тут, а только по временам приезжает му-ши. Есть при миссии школа человек для 12-ти, для занятий отведена небольшая комната с каном, — в ней теперь кто-то живет, так как занятий еще нет; учат учеников арифметике, английскому языку и проч. Христиан-протестантов в Фунинсяне четыре семьи, а всего, считая живущих в окрестностях, есть до 100 человек; на воскресные собрания приходят человек по 40. Католической миссии, говорят, нет в Фунинсяне.

Ходили мы полтора часа по городу и в 9 часов утра отправились далее по направлению к г. Таин. По приезде остановились в гостиннице. Напившись чаю, мы пошли в город. Зашли в американский «Е-су тан», проповедник, по фамилии Ван, [26] пригласил нас в комнату, потом показал«тан» — все то же, что и в Фунинсяне, школы здесь нет. Часов в 6 вечера проповедник Ван был у нас в гостиннице и много разговаривал с моими спутниками. — В Шанхай-гуаньском округе американской миссии считают до двух тысяч христиан. Распространение поручено вести проповедникам, при чем они собирают себе на содержание с христиан, но им определено известное жалованье (напр. Ван получает 10 доллар.), и если проповедник наберет с христиан недостаточно, то ему миссия добавляет. (Му-ши из китайцев получает 28-30, состоящие на других — низших должностях — по 25, 15 и т. д.). Принимают в число христиан только тех, у кого нет судебных дел или вообще какого-либо постороннего побуждения, а также не ранее, как оставлены порочные привычки, как напр. курение опиума, пьянство и т. п. Крестят по прошествии года со времени обращения. Где есть американская миссия, там нет английской, и наоборот. Здесь и в окрестностях американская миссия считает до 50 человек христиан. Проповедники и учителя получают образование в школах миссии — в Пекине, в Тяньцзине, в Шанхай-гуане и др. Если человек проходил Сы-шу и У-цзин, то учится года три до получения места. Католической миссии, говорят, нет здесь, есть только несколько человек католиков, принявших крещение в другом месте.

Заходили в частную китайскую школу, — у старой кумирни. Обстановка бедная, преподавание ведется по старому порядку. Заходили в казенную низшую школу, тут застали учителя на занятиях, как и в частной школе. Обстановка приличная, — на каждого ученика столик с полочкой, простой работы; ученики изучают и новые школьные учебники и классические книги; занятия распределены по часам, но преподавание ведется, видимо, по старому методу: каждый ученик занят своим уроком. Учитель получает 100 лан в год. Учителями новых китайских школ являются пока в большинстве случаев люди старого образования, получившие права по Государственным экзаменам, которые теперь упраздняются.

Вечером сидел у нас наш христианин Маркиан, крещенный уже года 4 или 5 тому назад. Узнав, что он торгует опиумом, я велел о. Михаилу решительно обличить его, что он и исполнил с большим одушевлением, — не только моими словами воспользовавшись, но прибавил и еще многое из Евангелия.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Путевой дневник, веденный во время миссионерской поездки в области г. Юнпинфу. 1907 г. // Китайский благовестник, № 3-4. 1907

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1907