Праздник в Крестовоздвиженском скиту.

Мирно и тихо протекает жизнь в скиту, расположенному в горах, вдали от столичной суеты; все здесь располагает к молитве, к сосредоточенности, создает чисто монашеское настроение. Чистый здоровый воздух, прекрасный вид на долину, простирающуюся верст на 15 до самого Пекина, беленькие простенькие домики, окруженные деревьями, делают этот уголок уютным, благословенным, привлекательным. В 1 1/2 верстах от скита в деревне Мынь-тоу-цунь находится миссийское подворье — с проповедническим залом, школою, общежитием для учеников и ткацкой мастерской: там ведется миссионерская деятельность среди местного населения и воспитывается юное поколение в христианском духе. По праздникам ученики и местные христиане собираются в скитский храм для молитвы. Жизнь в скиту и на подворье оживляется всегда во время приезда Владыки. С особенной торжественностью справляется престольный праздник Воздвижения Креста Господня, к которому всегда приезжает из Пекина или Владыка, или один из членов Миссии.

В настоящем году служение Владыки придало празднику в ските торжественность и оживление. Приготовления к празднику начались уже за несколько дней. В пятницу приехал в скит священник о. С. Чан, который в 4 часа дня совершил крещение китайцев, подготовленных местным катехизатором — всего 18 человек, — взрослых, в том числе, две женщины. В пятницу же приехал в скит и Владыка для того, чтобы провести [29] несколько дней в скиту и послужить в праздник в скитском храме. В субботу прибыли из Пекина протодиакон о. В. Дэ и восемь певчих с регентом. Ко всенощной церковь, небольшая, простенькая, с голубым иконостасом, была украшена зеленью и живыми цветами, что придавало церкви уютность и привлекательность. Несколько лампад и подсвечников освещали церковь.

Всенощное бдение качалось в 6 час. вечера; служил о С. Чан с протодиаконом о. В. Дэ. На литию и благословение хлебов выходил Владыка; на утрени Владыка прочитал в алтаре Евангелие по-славянски, а о. С. Чан по-китайски. После великого славословия Владыкою был вынесен св. крест на средину церкви; после поклонения св. кресту, во время пения стихир, местные христиане, которых собралось много (более 80 человек), так что церковь была полна, подходили к св. кресту, о. С. Чан совершал помазание елеем. Пели два хора — Пекинские певчие по-славянски, и ученики местной школы — по-китайски; пели довольно стройно. Всенощная закончилась около девяти часов.

На следующий день литургия началась в 7 часов утра; служил Владыка с о. С. Чан; церковь была также переполнена: из окрестных деревень съехалось много христиан; сзади у дверей стояли и некрещенные китайцы, которые пришли посмотреть на христианское торжество. Певчие пели тихим гласом, гармонично; пение учеников — попроще, но за то поют они с увлечением и звонко. Вместо запричастного стиха катехизатор Амвросий Юй произнес проповедь; он рассказал подробно о воспоминаемом событии — Воздвижении Креста Господни и разъяснил смысл поклонения Св. Кресту и значение крестного знамени. Все новокрещенные приобщались Св. Таин; все они были в белых одеждах в знамение очищения от греховной скверны и вступления в новую жизнь. После литургии Владыка служил молебен Св. Кресту; в конце его было возглашено о. протодиаконом многолетие. Когда Владыка, разоблачившись, вышел из алтаря, все христиане подходили к нему под благословение. Владыка приветствовал особо новокрещенных с праздником и радостью приобщения к Церкви Христовой. Затем всем христианам была предложена праздничная трапеза. Местным христианам редко приходилось присутствовать на таком торжественном богослужении. Довольные, со святыми впечатлениями, и мирном настроении разошлись они по домам. В тот же день уехали в Пекин о. С. Чан и певчие. Так как погода была теплая и приятная, то Владыка решил провести в скиту еще день-другой; во вторник он возвратился в Пекин.

Текст воспроизведен по изданию: Праздник в Крестовоздвиженском скиту // Китайский благовестник, № 19-20. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914