Православная миссия в провинциях Хэ-нань и Ху-бэй. Август-Сентябрь 1910-го года.

Стан Миссии в Кайфынфу, главном городе провинции Хэнань существующий с осени 1907-го года, с внешней стороны производит приятное впечатление: самым важным делом для учеников и учениц считается двукратное, каждый день, собрание на молитву, при чем зажигаются пред иконами лампады, все, входя в молитвенную комнату, кладут поклоны и затем устанавливаются в известном порядке. Утром читаются часы и изобразительны (с пением), вечером — вечерня (тоже с пением). 20-го августа окрещено 22 человека, из них 11 мужчин и мальчиков и 11 женщин и девочек. Из числа прежде крещенных было на исповеди и причащалось св. Таин человек 30. Многих из христиан теперь нет уже в Кайфынфу, — некоторые умерли, некоторые переселились в другие места. Кайфынфуский проповедник— старик Матфей Хуан уже значительно слаб здоровьем; сын его Феодор исполняет обязанности учителя в школе. Школа [2] нуждается в упорядочении во многих отношениях, — необходимо ввести определенную программу и твердые порядки, чтобы постоянно меняющиеся ученики выносили из нашей школы хотя малую, но прочную основу веры. При женской школе две учительницы, жена Феодора Хуан и кухарка. Но необходима опытная руководительница для воспитания этих Хэнаньских христианок.

В Цисяне стан Миссии открыт с половины 1908-го года. Квартирой Миссии управляет старик Иов Чжу. Он украсил зеленью иконы, развесил лампады, - по образцу Кайфынфуского стана. Учитель Марк Чжоу, приезжавший в 1900 г. в Пекин на курсы, способен к проповеди; насколько успел, ознакомился он в Пекине с церковным пением и сравнительно порядочно обучил учеников петь некоторые псалмы и молитвы. 26-го августа окрещено в Цисяне 10 мальчиков и один старик. Из крещенных прежде причащалось 9 человек. Приобретена мебель для школы и других комнат, — этою мебелью и прежде пользовались взаимообразно. Ученики в Цисяне, как и в Кайфынфу, часто меняются, — твердых порядков тоже нет. Цисянь отстоит от Кайфынфу на расстоянии (110 ли) почти 10-ти-часового пути в китайской телеге, запряженной парой мулов.

Нинлинсянь, где стан Миссии открыт с Февраля 1909-го года, — место глухое, хотя и на большой дороге; народ там серый, постройки плохие. Впрочем, новая квартира, занимаемая нашей школой, довольно прилична, но конечно без потолка и с земляным полом. 24-го августа окрещено 10 учеников и двое взрослых из местных жителей. Проповедником в Нинлинсяне состоит юноша Андрей, сын Цисяньского Иова Чжу; он также был в 1909 г. на курсах в Пекине. Учителем — старик Павел У, Цисяньский житель. Кроме того, при квартире Миссии состоит в качестве, слуги, местный житель Николай Се. Обстановка школы и всей квартиры скудная и бедная. Нинлинсянь отстоит от Цисяня (180 ли) несколько дальше, чем Цисянь от Кайфынфу. Инославных миссии в Нинлинсяне нет.

Стан Миссии в Вэйхуйфу, областном городе Хэнани, открыт в 1905 году. Здесь Миссия имеет собственное помещение, а не квартиру. Молитвенный дом в особом здании, внутри устроен [3] наподобие церкви — с иконостасом, престолом и жертвенником. При стане две школы, — одна для пансионеров, другая для приходящих. В первой учителем состоит Иаков Цзан, воспитанник Пекинской катехизаторской школы, во второй — Иассон Ци, студент. Из пансионеров трое отправлены в Пекинскую семинарию, на место их приняты два ученика из Дао-коу, новокрещенные Варсонофий Лю 18 л. и Петр Лю 14 л., и Даниил Ху 19 л., прежде учившийся в Вэйхуйфуской школе и выходивший. Остальные пансионеры — возрастом от 12 до 17 лет. Пансионеры ежедневно присутствуют за богослужением, прислуживают, читают и поют. Из числа приходящих учеников — пятеро крещенных. Приходящие ученики часто меняются, а те, которые и более года ходят в школу, успехов не обнаруживают. Впрочем, нужно заметить, что из этой школы уже взяты были некоторые в пансионеры и один из таковых отправлен в настоящем году в Пекинскую семинарию (Кирилл Ван). Кроме этих двух школ есть еще две, — одна за северными ворогами города, учителем при ней Онисим Ван; другая в деревне Цунь чжуан, учитель при ней Лукиан Цзан. В той и другой есть по несколько учеников крещенных. 20-го сентября окрещен о в Вэйхуйфу 9 учеников и двое взрослых из местных жителей. Некоторые из грамотных христиан напрашиваются открывать школы в окрестных деревнях, а один — в уездном городе Синь-сян-сянь (станция железной дороги).

С конца 1909-го года открыта школа в Дао-коу. Дао-коу находится к востоку от Вэйхуйфу. По внешности — это город со стенами и воротами. От Дао-коу проходит мимо Вэйхуйфу (с юго-восточной стороны железная дорога к западу — в Хуай-цин-фу, пересекающая Пекинско-Ханькоускую дорогу в Синь-сян-сяне. Для школы нанята квартира внутри городских стен; для молитвы отделена особая фанцза; внутри этой фанцзы устроено подобие иконостаса, с тремя дверями, за иконостасом стол. В школе более 40 учеников, учителей двое — Савва Хань и Филипп Чжоу. 22-го сентября в Дао-коу окрещено 34 человека из них 9 взрослых — местных жителей, остальные — ученики. В прошедшем году была приобретена мебель для школы По образцу других станов в Дао-коу заведена ежедневная молитва, — по два раза в [4] день ученики собираются в молитвенную комнату, кладут поклоны, читаются утром часы, вечером — вечерню (по часослову), потом ученики поют псалом 1 и 2-ой, «Единородный Сыне», «Блаженны», Символ Веры, и проч. Самый порядок этих молитвенных собраний и пение нуждаются в исправлении, и вообще в стане нет еще твердой основы.

В конце же 1909 го года открыта школа в Чжан-дэ-фу, областном городе провинции Хэнань. Квартира нанята вне городских стен. Кругом живут преимущественно мусульмане. Квартира очень тесная, здания плохие, особой комнаты для молитвы нет. Учеников в школе 7 человек, все они окрещены 17-го августа настоящего года. Кроме этих учеников в этот же день окрещено было еще 49 человек, в том числе более 20 учеников из деревень Ду-цунь и Най-най-мяо, уезда Линь-чжан-сянь. Остальные крещенные 17-го августа — преимущественно жители этого же уезда и уезда Тан-ин-сянь. В числе их есть правоспособные учительствовать и все они надеются, что Миссия даст им право и средства открыть школы. В виду того, что христиане, крестившиеся в Чжандэфу, рассеяны по окрестностям этого города на довольно значительном расстоянии, катехизатору Авдию необходимо будет отлучаться для посещения их, а потому и школу в Чжандэфу ври настоящих условиях расширять неудобно. Если же приобрести более обширное помещение и расширить школу, то необходимо пригласить учителя, а катехизатору дать возможность серьезнее заняться посещением христиан на местах их жительства. В таком случае было бы надежно открыть но деревням, где просят школы, и из этих школ со временем выбирать лучших учеников в Чжандэфускую школу и готовить их к поступлению в Пекинскую семинарию. По, конечно, необходимо будет давать этим избранным ученикам пищу, как в Вэйхуйфу.

В провинции Хубэй проповедь православной веры началась лет десять тому назад. В 1902 году в числе учеников Шанхайской миссийской школы был Иван Гао, из селения Фынкоу, заведующий теперь станом в этом селении. Фынкоу находится в долине между рекою Ян-цзы и притоком ее Хань. Школа православной миссии открыта была в Фынкоу в половине 1908-го [5] года. Теперь, кроме Ивана Гао, при школе есть учитель Савва Ван. Квартира для школы нанимается в доме Ивана Гао, 3-го сентября окрещено двое взрослых (в том числе вышеупомянутый Савва Ван и 13 мальчиков — учеников. Из прежде, крещенных св. Таин причащалось 12 человек. Некоторые из Фынкоуским христиан умерли, а некоторые переселились, по причине бедствия от наводнения, в другие места. В числе учеников есть несколько мальчиков, довольно много изучивших из китайских классических книг.

Другой стан Миссии находится в селении Юан-цзя-коу. Здесь в 1903 в году проповедывал о. Сергий Чан. В 1903-м году был пожертвован местными христианами дом.

В начале 1910-го года была открыта в Юань цзя коу школа, но через два месяца закрыта за неимением там руководителя. Впрочем, мальчики собирались там и прежде и после открытия школы, так что многие подготовились ко крещению и были окрещены в 1908 и 1909. г. 5-го сентября настоящего гида еще окрещено 5 мальчиков. Из прежде крещенных христиан причащалось св. Таин 9 человек.

Недалеко от Юань-цяя-коу, на берегу реки Хань, находится селение Сянь-тао-чжэнь. Здесь также есть школа православной Миссии, открыта она с 15-го августа 1909-го года Для школы нанимается квартира; одна комната отделена для молитвы, здесь ученики собираются утром и вечером, учитель читает часы, изобразительны и прочее. Содержанием школы заведуют Евгений и Капитон Чэнь, местные торговцы.

5-го и 7-го сентября окрещено в Сянь-тао-чжэнь 47 человек, в том числе учитель школы, 27 мальчиков и одна девочка, остальные новокрещенные — жители Сянь-тао-чжэнь и окрестных селений, именно: Мо-чжэнь (пристань на реке Хань, 60 ли от Сянь-тао-чжэнь вниз по реке), округа Мянь-ян; того же округа — Ло-на-цзя, Ли-цзя-чжай, Лю-цзя-хэ; и уезда Тянь-мынь — Хэй-лю-ду (100 ли от Сянь-тао-чжэнь, вверх по реке).

В Сянь-тао-чжэнь также удобно устроить центральную школу на подобие Вэйхуйфуской и предполагаемой Чжандэфуской, при чем катехизатор также мог бы посещать по временам христиан в окрестных селениях.

26-го Сентября 1910 года. г. Цехин.

Архимандрит Симон

Текст воспроизведен по изданию: Православная миссия в провинциях Хэ-нань и Ху-бэй. Август-Сентябрь 1910-го года // Китайский благовестник, № 9. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910