Отделение Пекинской духовной миссии в Шанхае.

Из отчета миссионера иеромонаха Симона (Виноградова).

После боксерского восстания, мы были, по распоряжению посланника, высланы из Пекина в Тянь-цзинь, где наскоро были приспособлены нами помещения для зимнего времени. Но, к великому нашему прискорбию, была, получена новая телеграмма из Петербурга, по которой мы должны были выехать в Порт-Артур, или в Сибирь. Со скудными средствами и имея на своем попечении 70 человек полураздетых китайцев-христиан, нечего было и думать о таком переселении. Поэтому явилась мысль обосноваться на нейтральной полосе, для чего естественно выбор пал на Шанхай, как международный город, удобный в смысле путей сообщения для устройства миссионерской деятельности на Дальнем Востоке, куда Архимандр. Иннокентий выехал в Октябре 1900 г. с двумя китайскими мальчиками-сиротами. После долгих поисков, удалось приискать и приобресть участок земли, на котором существует теперь наша церковь и школа. Вместе с землей куплен был и выстроенный на ней прежним владельцем двухэтажный кирпичный дом. Вскоре же по приобретении земли приступлено было к постройке здания для школы двухэтажного (не европейской работы) дома, который, при постройке (в 1903-м году) нового трехэтажного дома, примкнул к нему с западной стороны.

Месяце в марте начали набираться ученики в школу. Было тогда в Шанхае человека три из Пекинских христиан, но ко времени возвращения Преосвященного из России остался только один из них. А отъезд Преосвященного в Россию случился в июле, тогда он быль вызван в Петербург. Пред отъездом из Китая Преосвященный, уезжавший на некоторое время в Пекин и в Пэйтахо, снова прибыл в Шанхай. Школу пришлось оставить на попечение Сергия Чан (Пекинского христианина, ныне диакона); дом был сдан под квартиру. При отъезде Преосвященного учеников в Шанхайской школе было человек одиннадцать, а ко времени возвращении осталось шесть человек. На содержание каждого из остававшихся в Шанхайской школе китайцев выдавалась, по распоряжению Преосвященного, из банка ежемесячно определенная сумма. Ко времени приезда Преосвященного в Шанхай — в первых числах ноября 1902-го года — оставшиеся шесть китайских мальчиков оказали уже некоторые успехи в изучении русского языка, под руководством [8] Сергия Чан. Они уже в Петербург и Пекин присылали письма на русском языке с просьбой, чтобы Владыка скорее приезжал к ним, при чем подписывались уже христианскими именами. Вскоре же по приезде Владыки в Шанхай состоялось и крещение этих первенцев Шанхайской православной церкви, из которых теперь одного — по имени Стефана — уже поминаем в числе усопших. Остальным наречены следующие, ранее ими самими избранные, имена: Петр, Матфей, Иван, Павел и Фома. Крещение совершал сам Преосвященный, при этом присутствовали только свои. По окончании крещения отслужено было всенощное в приготовленной для богослужения гостинной, а крещение совершалось на нижней веранде дома. Это было 10-го ноября 1902-го года. На другой день, в 7 часов 30 минуть отслужен была водосвятный молебен, окроплена святою водою комната, в которой устроен был престол и жертвенник, школа и другие комнаты. Затем отслужена была Преосвященным первая в Шанхае литургия. Кроме часов, все, как за всенощным, так и за литургией, читалось и пелось по-славянски. С этого дня — 17-го ноября 1902-го года — каждый воскресный и праздничный день начало совершаться богослужение, не прекращавшееся и в отсутствие иеромонаха (вместо обедни отправлялась, конечно, обеднища). Перерывы в совершении литургии но праздничным дням были следующие: с 27-го ноября по 13-ое декабря 1902-го года; с 22-го июля по 3-е сентября 1903-го года и с 7-го сентября по 28-ое ноября 1903- го года.

В декабре 1902-го года начало увеличиваться количество учеников нашей школы. — 16 числа прибыли, по распоряжению Преосвященного, двое из учеников упраздненной Ханькоуской школы, нареченные уже по именам — Иван Гао и Андрей. Тогда же принято было еще пять мальчиков из ближайших селений. К половине февраля число учеников возрасло уже до 25-ти, из них 15 человек и ночевали у нас. Количество учеников, учившихся в Шанхайской школе в 1903-ем году, доходило до 24, но к осени из них осталось всего 21. В числе выбывших трое крещенных: Иван Фань возвращен в Пекин, Стефан Лин утонул и Филипп Лу вышел из школы. Возраст учеников Шанхайской школы различный — от 11 до 24 лет. Свыше 20-ти лет было всего 4 человека, из них двое выбыли. Кроме первых Шанхайских христиан, крещенных 16-го ноября 1902-го года, 5-го апреля 1908-го года приняли крещение еще шесть учеников, а 30-го ноября и 7-го декабря 1903-го года наречены имена еще восьми ученикам, из которых семь человек окрещено [9] 25-го декабря 1903-го года; тогда же окрещен и мальчик Андрей, нареченный еще в Ханькоу. Кроме учеников, принял крещение 5-го апреля 1903-го г. один из слуг, а 7-го декабря наречены имена двоим юношам, одной женщине и одной девице.

На все большие праздники в школе прекращались занятия, и ученики собирались к богослужению. Крещенные причащались Святых Таин — в первый день праздника Рождества Христова (как в 1902 году, так и в 1903-ем), в субботу первой недели Великого поста (22 февраля) и в первый день Пасхи (6-го апреля). В течение первой и страстной седьмиц Великого поста обычный порядок занятий тоже прекращался. Прекращались еще занятия на новый китайский год. В виду того, что родные многих из наших учеников живут далеко, перерыв в занятиях на этот раз продолжался более двух недель. Летний перерыв занятий продолжался с 9-го июля до второй половины августа.

Преподавание русского языка велось в школе по китайскому способу, т. е. занятие шло не в слух всего класса, а с каждым учеником отдельно. Впрочем, практиковалось иногда писание русских фраз на доске, чтение их хором и затем перевод на китайский язык. — С апреля месяца введено систематическое обучение младших учеников русскому письму, а старшие, понимающие по-русски, проходили русскую грамматику в сокращенном объеме.

Изучение Закона Божия производилось на китайском языке: младшие изучали краткий молитвослов, священную историю и малый катихизис, а старшие читали Евангелие и Апостол; это чтение Евангелия и Апостола производилось некоторое время на русском языке под наблюдением иеромонаха. С декабря 1903-го года введено преподавание полного катихизиса, который и изучается теперь по существующему китайскому переводу, дополнительные же объяснения делаются на русском языке и тут же переводятся одним из слушающих на китайский язык.

Была попытка ввести урок пения, но, за недостатком вполне подходящего учителя, особенного успеха не имела. Однако ученики все таки принимают участие в церковном пении, и более употребительные и «известные песнопения и молитвы поются у нас всеми присутствующими в церкви.

(Окончание в следующем выпуске).

Текст воспроизведен по изданию: Отделение Пекинской духовной миссии в Шанхае // Известия братства православной церкви в Китае, № 4. 1904

© текст - Виноградов С. А. [Симон]. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904