Отчет Павла Тань о поездке в Хан-чжоу

(главный город провинции Чжэ-цзян).

От Шанхая до Хан-чжоу целые сутки езды, путь туда лежит по внутренней маленькой речке. 13-го мая утром я пошел в контору парохода и взял билет, за одну каюту для помещения на маленьком пароходе заплатил 3 доллара 40 центов. Этот пароход стоит при береге в расстоянии от нашей миссии около трех верст. В 2 часа после обеда я нанял тележку и, взяв необходимое для путешествия, отправился на пароход. Пароход двинулся от пристани в 5 часов. В 6 часов слуга парохода принес мне кушанье; я его спрашивал: сколько надо заплатить за одну каюту для европейца в этом пароходе? Он мне сказал, что за одну каюту для европейца (т. е. 1-го класса) надо заплатить 12 долларов. После ужина я вышел на палубу и долго смотрел. Речка, по которой шел пароход, очень узкая, ширина ее около 5 или 6 саженей. В 8 часов 14-го мая доехали до Цзя-син, здесь пароход стоял около часа; в 12 часов пароход проходил мимо города Ши-мынь; в 6 часов вечера доехали до пригорода Хан-чжоу. Это место называется Гун-чжи-цяо. Там теперь есть европейская концессия, поэтому тут живет много коммерсантов. Так как был уже вечер и городские ворота были заперты, то я ночевал в каюте На другой день (т. е. 15-го мая) утром я нанял лодку за один доллар; доехав до города, нанял носильщика для вещей и пошел в дом моего шурина. Родственники приняли меня очень хорошо; я жил у них семь дней; на третий день они спросили меня о моей вере, и я кратко излагал им веру в этот день и на другой день вечером продолжал.

О распространении Христианства в городе Хан-чжоу. В городе Хан-чжоу всего имеется 6 больших церквей: одна католическая, — в западной части города, и пять церквей протестантских, — в разных частях города, еще есть много часовен, — тоже протестантских. 18-го мая я ходил в протестантскую церковь и разговаривал с пастором. Эта церковь называется ***. Я спросил пастора об успехе проповеди. Он мне говорил, что днем люди все занимаются работой, а вечером, но окончании своих дел, приходят в церковь для слушания благовествования, собирается человек 40 или 50. На мои вопрос о количестве обращающихся [22] в течение года пастор отвечал, что кроме учеников обращается человек более сорока; раньше менее охотно принимали христианскую веру, а потому, хотя это церковь существует уже более 40 лет, однако христиан всего только 800 человек.

О местных жителях. Ханчжоуские жители очень работящие и трудолюбивые, они с утра целый день заняты каждый своим делом. Большинство занимается торговлей. Но только жалко то, что они очень суеверны: в городе очень много кумирень, все красиво украшены, и в идольские праздники в них собирается народ.

Окрестности Хан-чжоу. В пригороде Хан-чжоу есть две речки: одна на юго-востоке от города, а другая на юго-западе. Юго-западная называется ***, а юговосточная ***. В окрестности реки *** находится чудная гора, называемая *** (т. е. пустая гора, — раздается эхо); кроме того кругом этой реки настроено много домов для летних дач. А река *** — это внутренний торговый путь.

27-го мая 1908 г. Шанхай.

Текст воспроизведен по изданию: Отчет Павла Тань о поездке в Хан-чжоу (главный город провинции Чжэ-цзян) // Китайский благовестник, № 23-24. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908