НЕОЖИДАННОСТЬ.

Прогрессирующий (Китай), не имеющий пока ни средств ни умения к упрочнению своего могущества, однако весьма самоуверенно мечтает о своих силах, и не входя в дух международного права, показывает непростительную небрежность в обращении с европейцами, а иногда и поражает просто неожиданностями.

За примерами ходить но далеко. Летом прошлого года Пекинская Духовная миссия приобрела у православного христианина усадьбу рядом с миссийским двором в Пекине, устроила в ней школу для христианских детей с интернатом, а затем открыла тут же и вечерние часы проповеди с туманными картинами посредством волшебного фонаря. На этих собраниях, веденных около полугода, бывало немало слушателей из христиан и язычников, присутствовала также и полиция. Заново отделанные просторные помещения школы и интерната, хороший присмотр за учащимися под руководством учителя европейца, собрания с проповедию катехизаторов, учеников семинарии нравились всем. Вдруг с седьмого на восьмое число Февраля сего года, ночью явились чиновники из полиции с солдатами и телегами, нагрузили все имущество интерната, мебель, постельное белье, а также имущество надзирателей и мебель псаломщика Лебедева, все это увезли неизвестно куда, а сторожей миссийских выселили, разломанные двери заперли своими замками, и приставили свою охрану. Тогда же начальник миссии о всем этом довел до сведения Российского посланника в Пекине, прося его принять меры к разъяснению инцидента и возвращению имущества, ограбленного китайской полицией без всякого сношения с министерством и предупреждения миссии о своих планах и желаниях. Так как существование школы в данном помещении было санкционировано у китайских [20] властей, то поступок полиции является необъяснимым, при том обстоятельства дела ограбления бросают сильную тень вообще на отношение китайцев к европейцам, в данном случае к русским и представляются в виде дерзкого оскорбления прав Духовной миссии в своем внетерриториальном владении.

До сих пор китайское правительство не позволяло себе учинять такого насилия ни с одними европейскими или японскими учреждениями, и такими дерзостями возмущены даже сами китайцы язычники, живущие по соседству с духовной миссией, не причастные политике, с нетерпением ожидая, чем разрешится такой инцидент.

(Продолжение следует.)

Текст воспроизведен по изданию: Неожиданность // Китайский благовестник, № 4. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911