Корреспонденция из станов.

Из г. Шанхая.

I.

Вчера 20-го Декабря вечером мы с Александром Чэном возвратились из Ханьчжоу; в поездке пробыли три дня. По приезде в Ханьчжоу, мы отправились к христианину Агапиту; его дома не застали, он разыскивал для нас квартиру, но не нашел, и тогда мы остановились в гостиннице. В гостиннице нас посетили христиане (8 челов). и 2 желающих креститься; им даны книжки; один из них хочет переехать в Шанхай (для торговли) и здесь приготовиться ко крещению. Спрашивать у христиан знания молитв, а также вести проповедь не пришлось, так как христиане приходили в разное время и не на долго, да и в гостиннице неудобно; все просят нанять квартиру и прислать проповедника.

Иеродиакон Евстафий. [20]

II.

Из Шанхая в Шипу мы приехали 29-го декабря вечером, нас встретили радушно Петр У и христиане, в числе 6-ти человек и проводили на квартиру к Петру У. Квартира снаружи была убрана еловыми ветками и флагами, внутри комнаты для молитвы и проповеди тоже украшены ветками и разными иероглифами из цветной бумаги; там же поставлено 12 скамеек со спинками на 36 челов. на главном месте устроено вроде амвона одно возвышение, на амвоне на столе к стене укреплен деревянный крест, пред ним маленький самодельный семилампадник, над крестом на стене написаны 10 заповедей Господних, пред амвоном по бокам, вделаны в зелень, с правой стороны икона Спасителя на бумаге, а с левой Божией Матери. Мы поместились во втором этаже. 30-го декабря Александр был послан с паспортом к начальнику полиции, начальник полиции передал мне свою визитную карточку и назначил к дому для порядка одного полицейского. В тот же день приходили много христиан и один старшина, который желает креститься, он известен о. Павлу. На 2-й день 31-го меня пригласили христиане в гости в деревню около 3-х верст от Шипу, мы поехали в лодке, нас встретили христиане и желающие креститься, чай и обед был у одного рыбопромышленника, готовящегося ко св. Крещению За чаем Петр У сказал маленькое поучение о необходимости для души учить Закон Божий. После обеда, поблагодарив хозяина, отправились прогуляться в красивой местности между гор. Возвратившись в деревню, где Арефом, Засимой и другими устроен был ужин, потом мы поспешили вернуться в Шипу ко всенощной под 1-е января, начало было в семь час. На всенощной были зажжены свечи в 60-ти фонарях, развешанных внутри и снаружи, фонари куплены христианами к Рождеству Христову. На всенощной христиан и готов. к крещению было по списку 55 и много вне дома было язычников. По окончании всенощной Александр про износ речь о том, что Его Преосвященство командировали нас посетить христиан и объяснил из Евангелия от Мат. гл. 13 со стиха 31-го, а после Петр У прочитал из катехизиса соч. Его Преосвященства «о крещении». Затем были предложены вопросы о знании молитв, 6 человек хорошо прочитали «Символ Веры», «Отче наш...» и «Богородица Дево радуйся», другие сбиваются, а заповеди и блаженства не могут объяснить. Готовящихся ко крещению по записи 41 чел.; в списке означено, кто что знает, им даны книжки учиться. 1-го янв. в 10 час. была отслужена обедница, после которой Александр произнес поучение из Апост. посл. 1-е от Иоанна гл. 4-я со ст. 7-го, затем христианин Засима прочитал из катехизиса о семи таинствах, потом еще были вопросы о Знании молитв.

Христиане в Шипу просят назначить проповедника и нанять дом для молитвенного собрания и начальной школы для мальчиков приходящих, письменные принадлежности и книжки от Миссии. Дом, который теперь снимает Петр У, вполне пригоден для означенной цели; он сдается за 30 дол. в год. Народ в Шипу зажиточный и со временем возьмутся охотно соорудить храм. 2-го янв. ночью в 2 часа христиане в числе 8-мм человек проводили нас на пароходе. [21]

В Хаймыне нас встретили два христианина, приехавшие из Тайчжоу. В Тайчжоу нас ожидали на пристани человек 30 христиан, но мы опоздали, приехали ночью в 3 часа и остановились на квартире у Матвея. 3-го янв. я и Александр отправились с визитом к начальнику города, он принял нас хорошо и посоветовал побывать у окружного генерала, а также назначил двух полицейских вблизи дома для порядку, окружной генерал принял нас и хотел визит отдать, но мы отклонили, так как у нас неудобная квартира; после уездного начальника приносили в носилках к нашей квартире; оставлена карточка, так как мы в это время были у старшины, которого не было дома, но нас принял его сын. 4-го янв. мы ходили смотреть продающиеся усадьбы: недалеко от дома Матвея продает старуха три му земли за 360 дол. о. Павлу наверное известно об этой продаже. Ограда кругом полуразвалившаяся и внутри небольшой ветхий дом, на две улицы по выходу в полторы саж. ширины, место недалеко от городской стены. Продается еще на краю города к горе, вблизи кумирни чиновников и кумирни монашек (о. Павел был там), горка вышиной над городом с нашу колокольню в Шанхае, с ней вид на город очень красивый — наверху площадь около восьми му, земля плодородная, на площади построен новый дом, в 10 комнат, дом более квартиры Петра У, есть колодезь, вода хорошая, всего продается 10 му за 700 или 800 дол., место очень красивое. Из расспросов выяснилось, что в Тайчжоу цена земли от 80 до 200 дол. за му, смотря по месту.

Дом у Матвея сдается но 3 дол. в месяц, но дом ветхий, мрачный, к тому же при главном входе куплено место и построен новый дом другим хозяином; христианам проход будет затруднен, есть проход в другом месте, но узкий, поэтому его можно снять только на небольшое время.

С приезда нашего в Тайчжоу много приходило христиан и мы были у некоторых на дому. 4-го янв. под Воскресенье была всенощная в 7 час. на ней были зажжены свечи в фонарях. Христиан и готовящихся ко крещению было по списку 58 человек. После всенощной Александр произнес проповедь, тоже что в Шипу, затем были предложены вопросы о знании молитв и так же, как в Шипу, многие хорошо читают, особенно «Символ Веры», другие останавливаются, а некоторые стесняются отвечать, или не знают, хотя Александр передает, что и готовящиеся ко крещению многие знают молитвы. Затем христиане обратились с просьбой передать Его Преосвященству Начальнику Миссии, что они любят молиться и просят устроить дом для молитвы и начальной школы и хотя бы изредка приезжал к ним священник послужить. В Воскресенье 5-го янв. в 10 час. была обедница; после нее Александр произнес проповедь ту же, что и в Шипу, из Апостола, а потом христианин Авдий прочитал из катехизиса гл. 1-ю. Потом христианам и желающим принять Св. Крещение был предложен чай с хлебом. По записи на обеднице было всего 75 человек. В 4 час. 6-го янв. нас христиане проводили на пароход, который должен отойти в 5 час. утра, но там нам объявили, что он пойдёт после обеда, так как другой пароход был нанят для католического епископа, который приезжал из Нимбо, в 2 часа дня его принесли в носилках на пристань, с ним три европ. священника, провожало человек 25 учеников-мальчиков и [22] около 50 чел. взрослых, из которых большая часть поехала на том пароходе в Хаймынь. Наш пароход шел вслед за ними. В Хаймыни мы остановились в гостиннице в ожидании парохода, который пойдет на другой день вечером. На другой день 7-го янв. утром приехал нарочно командированный христианами из города Хуан-я Анатолий и просил передать Его Преосвященству, что в Хуан-я христиан 30 чел. и желающих креститься человек 200 или более, просят нанять дом для собрания и проповедника и написать начальнику гор. Хуан-я, что там есть христиане и могут собираться для слушания проповеди, так как время революционное и сборища другие запрещены, потом просит, чтобы известить за месяц или два вперед до приезда священника к крещению, дабы подготовились. Я хотел из Тайчжоу поехать в Хуан-я и посылал одного из христиан туда, но мне сказали, что там христиане пред Новым Годом в разъезде и негде будет остановится. В Нимбо мы не поехали потому, что мало время осталось до Кит. Нового Года и пароходы прекратят рейсы на 6 дней и потому что христиан там челов. 30 и живут еще от Нимбо 35 ли, куда нужно ехать лодкой или в носилках, к тому же еще мне сказали, что из Нимбо пароходы ходят европейской компании и европейцев в кит. классе не возят, а европ. 1-ый класс из Нимбо до Шанхая около 17 дол.

Янв. 9-го утр. мы возвратились в Шанхай. В Хаймынь к Марку думаю поехать после Нового Кит. Года.

Иеродиакон Евстафий.

13-го Янв. 1914 г.
Шанхай.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция из станов // Китайский благовестник, № 5-6. 1914

© текст - Иеродиакон Евстафий. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914