Из г. Юнпинфу.

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В 1913 ГОДУ В Г. ЮНПИНФУ.

Крещено сразу 69 человек мужчин и одна трехлетняя девочка. Праздновали торжественно и с великою радостию. К исповеди пришло 51 человек, но более 30 человек не знали Символа веры, коих я оставил к следующему разу. Накануне праздника здесь был необыкновенный ветер и холод, почему я не надеялся, что желающие придут ко крещению в такую погоду; но они пришли все и даже взяли на себя расходы, на которые не хватало казенных денег. Накануне праздника были отслужены часы утром, а в 2 часа дня было совершено таинство Крещения, окончившееся довольно поздно. Служба была совершаема по уставу. После всенощной христиане были оставлены мною в церкви. Я велел Афанасию показывать им священные картины посредством волшебного фонаря, а сам в это время исповедывал. Это продолжалось до 12 часов ночи. Потом я велел Пантелеймону Сунь прочитать правило ко Причащению. Так как я боялся, что христиане, если отпустить их из церкви, разойдутся по разным местам спать и ко Причащению, во время не придут то решил Литургию отслужить очень рано. Афанасием была прочитана проповедь о празднике Рождества Христова. Причащались все христиане. Во время чтения Афанасием благодарственных молитв по Причащении я творил отпуст с целованием христианами Креста, потом поздравил новокрещенных христиан и объяснил им значение целования Креста. По окончании богослужения пригласил их на праздничный обед и угостил их хорошо. Все с радостию пообедали, поблагодарили Бога и разошлись по домам.

Священник Михаил Тан.

25 Декабря 1913 года.

Из Вэйхуйфу.

Сообщаю, что литография и конвертная мастерская при нашей школе работают по прежнему. Долги за бумагу в лавку выплатили, но выгоды еще никакой не получаем. Наш товар плохо идет с рук. Страшный голод в Хэнани служит причиною того застоя в торговле и особенно такими произведениями европейской культуры, без которых голодное население легко может обойтись. Даже прежние мастера, прежде хорошо зарабатывавшие конвертным производством, теперь жалуются на застой и ищут других занятий. Ио увы, теперь трудно здесь что-либо сыскать для заработка. Поэтому голодный люд устремился [27] весь в солдаты. Главным образом идет молодежь. Почти малькам дают по 9 долларов в месяц жалованья для похода в Монголию, а на юг Китая платят по 7 долл. Хэнань вся опустела от молодежи, только видишь здесь стариков да колек. В Кайфэнфу по слухам много революционеров. На днях изловили девять человек и казнили всех, при допросе они показали что и в Чжандэфу, и у нас в Вэйхуйфу много революционеров. Теперь всюду здесь их ищут, и по ночам слышна стрельба, пугают их что ли, — стреляют из пушек и ружей залпами. На днях у нас был в соседней кумирне большой базар с театром, продолжался по случаю голода только четыре дня, хотя в прошлые годы празднества тянулись до девяти дней и бывало очень шумно и беспокойно. На базаре наши мальчики продавали конверты, бумагу для писем и мыло, но выручили всего лишь по одному доллару.

Иеродиакон Смарагд.

Из Вэйхуйфу.

В школе при нашем подворье учится 17 человек. Постоянным учителем состоит Онуфрий Бэнь, преподающий китайскую словесность и чтение; для изучения употребляются наши православные книги, как-то Евангелие, катехизис, молитвослов и пр. Для обучения школьников русской грамоте ходит один из бывших учеников Пекинской семинарии; он занимается в школе только 1 час, остальные же часы проводит при мастерских; он также ходит проповедывать, когда пожелает. Другой из бывших учеников Семинарии учится пока литографскому делу. После уроков под вечер, — зимой в 5-ом часу, летом в 6-ом — ежедневно бывает спевка; хором управляет о. Иеродиакон Иннокентий; на спевке присутствуют и вышеупомянутые семинаристы. Летом в длинные теплые дни у нас бывает ежедневно служба в молитвенном доме; так как без священника нельзя служить литургии, то служили утром обедницу, а вечером собирались часов в 7 для чтения и пения из служб всенощной: поются избранные песнопения, обязательно читается канон случившегося гласа. В зимнее время, когда дни стали короче и на дворе стало холодно, ученики и прихожане просили освободить их от ежедневного посещения церковных служб и выражали желание приходить к службам по праздникам. Поэтому ежедневная служба была прекращена на время — до более длинных и теплых дней.

У нас, как вообще на юге Китая, печей в комнатах нет, так что комнаты согреваются только солнцем; поэтому и здания строятся там больше окнами на юг; окна же бывают почти во всю стену, при том вместо стекол вставляется бумага. В зимнее время морозы доходят до 7 градусов ночью или к утру, а с восходом солнца мороз спадает и становится тепло.

Иеродиакон Иннокентий делает переводы с русского языка ига китайский; его перевод печатаем в своей литографии; составилась уже целая книжка под заглавием: «Русская речь с переводом на китайский язык» — букварь с рисунками в тексте. Я занимаюсь или живописью масляными красками, или рисованием для литографии, или приготовляю материал для конвертов, т. е. режу бумагу, обрубаю по форме и пр.; мне помогают наши ученики. Не далеко от города, верстах в 3 от нашего подворья, в [28] деревне Чжан-гжуан есть наша же школа; в ней учится 14 человек; преподавателем в ней состоит один из учеников Пекинской семинарии; раньше пока этот учитель занимался в Пекине, школой заведывал его отец, но так как отец стар и не так давно принял св. крещение, то он и не мог преподавать, как следует; когда сын его кончил ученье, можно было вместо отца поставить учителем сына, знающего хорошо православное учение.

Иеромонах Смарагд.

Из г. Кайфынфу.

В будние дни занятия начинаются с 7 час. утра и распределяются так: 7-9 занятия в школе — изучение и объяснение молитвослова и др. книг по Закону Божию; 9-10 молитва; 11-1 по возвращении учеников после обеда — занятия письмом; 2-4 урок китайского языка; 4-5 молитва; вечером Феодор Хуан занимается повторением катихизиса и других книг.

По воскресениям утреннее собрание на молитву и проповедь бывает от 8 1/2 час. до 10 час., а вечернее от 4 до 5 ч.

Кроме воскресных дней бывают собрания и проповедь по средам и пятницам от 1 до 2 ч.

О собраниях по воскресным дням и по средам и пятницам в дневнике Феодора Хуан записано следующее; 15-го ноября, пятница, присутствовало 68 человек, поучение о посте. 17-го ноября, воскресенье, присутствовало 72 чел., поучение — утром на Лук. 10 г. 1-17, вечером — объяснение молитвы Господней. 20 нояб., среда, присутствовало 59 чел., поучение на Лук. 18 г. 18-43. 22 нояб., пятница, присутствовало 68 чел., поучение на Лук. 21 г. 5-38. 24 нояб., воскресенье, присутствовало 84 чел. поучение — утром на Матф. 7, 1-12, 21-29, вечером — объяснение заповедей блаженства. 27 нояб., среда, присутствовало 73 чел., поучение на Матф. 5, 32-48, 29 нояб., пятница, присутствовало 58 чел., поучение на Матф. 12, 31-50. 1 декабря, воскресенье, присутствовало 51 чел. поучение — утром на Матф. 13, 1-43, вечером — объяснение символа веры. 4-6 декабря выпал снег, собраний не было. 8 декабря, воскресенье, присутствовало 61 чел., поучение — утром на Римл. 14, 1-23, вечером — о таинствах. 11 декабря, среда, присутствовало 56 чел., поучение на Матф. 10 г. 16-42. 13 декабря, пятница, присутствовало 72 чел., поучение на 2 Коринф. 12, 19-21 и 13, 1-13.

Заведующий станом Миссии в г. Кайфынфу Феодор Хуан.

Из Сянь-тао-чжэнь в провинции Ху-бэй.

За последние три года открыто пять новых пунктов для проповеди и при некоторых из них школы.

СЯНЬ-ТАО-ЧЖЭНЬ. Торговое местечко на берегу реки. В школе 42 ученика, из них крещеных 30 человек. На проповедь и молитву по воскресным дням собирается человек 20-30. Дом снимаемый под квартиру — ветхий и тесен для больших собрании. Во время ветра и снега в школе весьма неудобно заниматься или проповедывать. Желательно переменить квартиру на более удобную, причем придется платить дороже: долларов 70-80 в год. [29]

СИНЬ-КОУ, деревня. В 1911 году крещено более 50 человек. Была школа; потом вследствие претензий учители Моисея Сюн и некоторых других дело остановилось. Но я продолжаю посещать эту деревню и проповедь там поддерживается. Там есть дом, предоставленный христианами для проповеди, при доме числится Павел Ю из местных христиан; содержание от Миссии не получает.

ЛОУ-ЦЗУЙ, деревня на берегу реки. В 1912 году окрещено 22 человека. Есть школа, учеников человек 20, еще не крещены. Учителем состоит Дионисий Шэнь, получает 6 долларов в месяц, которые прежде назначены были учителю в Юань-цзя-коу. наем квартиры стоит 16 долларов в год, кроме того требуются письменные принадлежности, на керосин, на чай, — на это ассигновки не было.

ЛУ-ГУАНЬ-МЯО, деревня. В 1911 г. и 1912 г. было окрещено в этой и окрестных деревнях 56 человек. Есть школа; учеников человек 20, более половины из них крещены. Учителем состоит Николай Цзэн; получает 6 долларов в месяц. Наем квартиры стоит в год 15 долларов, — на это ассигновки нет.

ДА-ФУ-ЦЗЕ, деревня. С лета 1913 года предоставлен местными жителями дома, для проповеди и для школы. Готовящихся ко крещению есть человека 60-70. Просят с нового года принять школу под управление Миссии, т. е. взять на себя содержание учителя.

ХЭЙ-ЛЮ-ДУ, уезда Тянь-мынь. В 1912 году окрещено 25 человек. Для проповеди предоставлен дом. Также просят об открытии школы. Готовящихся ко крещению 30 человек.

Всего готовящихся ко крещению во всех указанных местах есть человек до 160, подготовленных из них — человек 120. А крещенных прежде в этих местах 260 человек.

Монах Тертий.

Декабрь 1913 г.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 3-4. 1914

© текст - Монах Тертий. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914