КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

14 Мая 1911 г.г. Шанхай

Сегодня возвратился с Хаймыня где Господь благословил окрестить 103 человека: у Марка Ван в Сань-ян-чжэнь — 70 и у Иосифа Юань в Ху-тун-чжэнь 33 китайца. Иосиф Юань живет в 140 ли от Марка и почти года, ведет проповедь безвозмездно между своими односельчанами. Зимой он приготовил 16 человек, которых окрестил в Шанхае и теперь 33, всего православных христиан в Хутун чжэнь-е 19 человек...

Теперь к Марку приезжаем как домой и получаем вся благая. Он живет хорошо. В доме чисто и уютно. Вся семья его крещена. Жена его Любовь добрая женщина и грамотная. По просьбе моей она ведет проповедь между своими китаянками и есть плоды. Некоторые женщины заявили желание креститься и даже подходили ко мне под благословение, но стесняются креститься дома, а обещали приехать в Шанхай. Если бы Бог благословил побольше окрестить китаянок, тогда можно бы было вполне надеяться, что православие окрепнет в Китае.

Св. П. Фигуровский

25 Апреля 1911 г. Сянь-тао-чжэнь.

22-го Апреля вечером мы отправились в Синь-коу, где недавно открыта школа. Учитель этой школы, окрещен в Сянь-тао-чжэнь, а остальные, готовящиеся ко крещению ожидали нас в Синь-коу: День был ненастный и холодный. На дороге застал нас дождь с ветром, ехали мы на лошадях верхом; прикрываясь от дождя и ветра зонтами: но конечно не возможно было укрыться от дождя совершенно, — особенно сильно промочило левую сторону, но приезде из ботинки пришлось выливать воду. [23]

Синь-коу от Сянь-тао-чжэнь не особенно далеко, всего часа два пути. По приезде прежде всего пришлось сушиться у костра. Фанцза, предоставленная нам на 10 лет, такая же, как и в Юань-цзя-коу. Для помещения нашего есть две темных комнатки. 23-го вечером (два раза) и 24 го утром совершено крещение. Окрещено всего 55 человек. В том числе четыре женщины — жены главных между крестившимися, три девочки и 28 мальчиков. Из Синь-коу мы предполагали прямо ехать в Ло-ба-цзя, где уж есть двое христиан, но нас пригласили заехать, по дороге, в селение Чжан-тан-коу, где также есть готовящиеся ко крещению. В Чжан-тан-коу, однако, крещение не состоялось, — мы там проси дели часов 5 и в тот же вечер (24-го Апреля) решили ехать в Ло-ба-цзя, где нас ожидали. В виду того что время теперь рабочее, мы чтобы не задерживать народ совершили крещение в Ло-ба-цзя ночью на 25-е Апреля и утром отпустили новокрещенных. Окрещен 21 человек, в том числе один младенец. Утром сегодня мы по реке отправились в Сянь-тао-чжэнь. Приехали сюда в половине четвертого вечером. Завтра предполагаем ехать в Фын-коу, вернемся, Бог даст, дня через четыре или пять. В Сянь-тао-чжэнь еще предполагается крещение.

Сейчас был у меня старик — владелец шелко-торгового «хана». На вид очень симпатичен. С ним были еще два учителя. Этот старик, кроме того, заведывает здесь женской правительственной школой, как почтенный из местных жителей Тарасий у себя кормит шелковичных червей.

Архимандрит Симон.

2 Мая 1911 г. Ханькоу.

Отъезд из Сянь-тао-чжэнь пришлось отложить на один день, так как вчера пришли люди из Чжан-тан-коу — креститься и из Юань-цзя-коу — причащаться. Чжан-тан-коуских окрещено восемь человек, с ними вместе окрещено еще три ученика и один взрослый из Сянь-тао-чжэньских жителей и из Юаньцзякоусских — один мальчик и одни девочка. Всего в Хубэй окрещено за этот раз 108 человека.

Архимандрит Симон.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 7. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911