Корреспонденция.

Монашеский съезд. 8, 9 и 10 января в г. Житомире в Архиерейском доме состоялся первый на Волыни монашеский съезд. Участниками съезда были все Волынские владыки, настоятели монастырей, благочинные монастырей и выборные от братии каждого монастыря.

Председательствовал Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний, секретарем и докладчиком был благочинный мужских монастырей, епарх. миссионер, архимандрит Митрофан. Съезд, главным образом, обсуждал, каким образом привесть в исполнение указ Св. Синода об упорядочении жизни монашествующих, изданный по поводу бывшего в Сергиевой Лавре всероссийского съезда монашествующих. Сделано много существенных постановлений. Между прочим постановлено воспретить употребление в [27] монастырских трапезных мясной пищи, что допускалось, согласно местным условиям в некоторых Волынских монастырях. Богослужения 9-го января по случаю съезда монашествующих совершались с особенною торжественностью.

«В. Е. В».

(Из Мукдена от 27-го числа Первого месяца.)

Все у нас бояться чумы. За прошлый месяц Городское управление израсходовало на чуму до трехсот тысяч лан серебра, а потери имуществом неисчислимы. Пришлые чернорабочие из провинции Шан-дунской, Чжилийской и друг., что-то около четырех сот тысяч человек, не имеют работы, средств к существованию и возможности выехать из Мукдена, так как железнодорожное движение прекращено. Вследствие голода развелось много разбойников по дорогам, и то и дело получаются известия об ограблении проезжих в окрестностях самого города. Теперь здесь чума как будто стихает. К счастию жителей здесь на новый год выпал большой снег. Некоторые больные чумой излечились снегом (принимая его внутрь), что стало здесь всем известно. Посылаю вам при этот нумер местной газеты, из которого можно узнать все здешние новости. Я намерен посылать вам газету хотя раз в неделю. Хотя чума значительно ослабела здесь, но учебные заведения пока еще не открыты из предосторожности от заражения. Не смотря на большие затраты правительством, в больницах ни один чумной не выздоровел, но все умерли. Местные торговцы согласились принять свои меры и получили разрешение нанять 500 хороших солдат для отыскания больных среди торговцев, чтобы подавать им скорую помощь. Это предприятие вызвано к существованию тем слухом, будто бы в правительственных госпиталях очень плохой уход за больными, отношение к ним несерьезное.

Вследствие того, что нет правильного передвижения грузов по железной дороге, все продукты сильно вздорожали в городе. В народе циркулирует много нелепых слухов. Говорят, будто бы правительство не позволяет употреблять в пищу рыбы, так как она привозится с реки Янцзы. Бракуют русскую муку, как получаемую из Харбина. Что японцы в Инкоу отравили соль в казенных складах, а также зелень на лотках торговцев и на огородах. Эти басни очень огорчают население. [28]

Прилагаю при сем оттиск проповеди Англиканской церкви Мне она нравиться тем, что в ней много выборок из китайских классиков, между тем как нравоучение выводится христианское. По просмотре вашем, хорошо было бы напечатать ее в большом количестве экземпляров в Пекине христианам, как здесь раздаются по домам такие листки.

Здесь есть два человека, желающие креститься один цижень Цзинь-Лянь 29 лет он учится на факультете языков (изучает и русский язык) и думает вскоре окончить курс. У него есть жена, но нет детей. Его невестка богатого состояния, благородная. Второй из окрестностей Мукдена крестьянин деревни Да-син-тун по фамилии Ху-цзин-фэн лет тридцати. Он повар человек честный, знает шелковое дело и отчасти обойное. Его жена 25 лет, давно окрещена у протестантов, а теперь слушает лекции в женской учительской семинарии и рассчитывает в будущем году окончить курс. Прошла уже теоретическую часть и ожидает аттестата. Она могла бы быть полезной для ведения миссийской женской школы Любознательная особа и обещающая много в смысле приобретения знаний, можно ли ее записать в наше общество?

Андроник Ма.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 4. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911