КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

(Из Мукдена от 25-го Ноября 1910 г.)

Вот уже с месяц, как я живу в Мукдене. 17-го числа я перешел на другую квартиру вблизи русского Консульства за городом в северо-восточном углу. Занимаю одну небольшую комнатку. Мой хозяин Го принимает больных, лечит европейскими лекарствами и посещает протестантскую больницу для практики и научения. Он и сам исповедует протестантское учение. С ним живет молодой человек лет двадцати, родственник по жене, порядочно знающий русский язык. Мы с ним сошлись очень, каждый день утром и вечером встречаемся и беседуем. Он рассказывает, что был знаком с прежним русским священником в Мукдене о-м Тимофеем (Луганским), имеет от него подарок: молитвослов и еще какую-то другую книгу. Он их прочитал и еще не перестает упражняться в русском языке. За квартиру с меня ничего не берут, говорят, что после нового года будем говорить о цене. Мой новый друг покровительствует мне и очень ко мне привязан. Напоминает мне Ма-чжэнь-цзяна в путешествие по Гуан-Си и в Гуйу-лине.

С десятого числа будущего месяца думаю открыть свою школу, в которой вместе с другими учениками будут учиться племянник Го семи лет, который читает теперь уже Цзяо-кэ-шу, и племянница Го двенадцати лет, которая кроме того читает учебник по арифметике. В этой части города очень много желающих отдать детей в нашу школу, потому что иностранных школ нет в этой части.

Я надеюсь, что при помощи Божией нам удастся здесь устроить школу на собственном месте, но с покупкою земли все советуют обождать до китайского нового года, так как раньше февраля нельзя будет добиться утверждения бумаг в присутственных местах китайских. Прилагаю при сем план Мукдена с обозначением расположения прочих инославных миссий, на котором видно, что в северо-западном и северовосточном углах Мукдена миссий нет, и эти места самые удобные для начала нашего дела. Где я живу, здесь очень симпатизируют русским и отвращаются от японцев. Многие говорят по русски [17] и прежде имели торговые дела с русскими. Одно лишь надо заметить, что здесь проповедник должен быть высоко образованным, потому что население очень развито, все читают, все стараются сознательно принимать плоды прогресса и к религии имеют живой интерес и испытывают ее. Требуют ясного и толкового изложения сущности веры.

Протестантов в Мукдене считается до тысячи семейств, а католиков до трех сот семейств. С моим знакомым я заходил к протестантам на праздник Рождества Христова и слушал поучение о празднике. Служба торжественная, общее пение псалмов, стечение народа огромное. По окончании службы была присутствующим предложена братская трапеза по подписке. Обыкновено за несколько дней бывает у них сбор денег на это угощение. Богатые вносят сколько кто пожелает, состоятельные прихожане обложены сбором в 50 центов с человека, а бедные ничего не платят за трапезу в этот день. Праздник продолжается два дня, при чем в первый день трапеза устраивается только для женщин, во второй только для мущин.

В обыкновенные дни за молитвословием в их храме все помещение для молящихся переделено во всю длину перегородкою, занавесью так что мущины совершенно отделены от женщин. У всех в руках есть молитвословы или служебники, так что все могут следить за тем что читается или поется, иначе было бы не понятно выраженное на литературном языке молитвословие. Перед началом чтения пастор говорит вслух всех какой стих или главу намерен читать, чтобы все могли заблаговременно подыскать и следить за читающим или даже читать вместе с ним в один голос, с теми же остановками. Также бывает и при пении псалмов и гимнов. Когда же "муши" пастор читает поучение, все молча слушают его. К концу службы бывает сбор пожертвований. На мужской половине собирает мужчина, на женской женщина. В дни небогослужебные помещение молитвенное бывает весь день открыто, там стоят скамьи и столы, есть и слуги готовящие посетителям чай. Каждый человек христианин или язычник может с улицы зайдти туда, запросто расположиться там, пить чай и слушать проповедника, который говорит не один, но они постоянно меняются в течении дня. Среди посетителей я заметил немало китайцев, которые уже не носят кос.

Из привезенных мною изданий нашей миссии находится мало подходящих к нуждам здешних школ по содержанию [18] и цене. Посылаю при сем список проданного, из которого видно что продается и что продал всего на несколько рублей. В Харбин большие словари я послал вместе с другими книгами. Содержания мне довольно по 15 р. на месяц.

Из Шанхая.

Китайцы стремятся к нам. Не успел я окрестить одних, как пришли другие. Кажется я еще не писал вам, что в настоящее время к нам ходят три интеллигентных китайца, один из них редактор газеты, другой школьный учитель, а третий студент. Убедительно просят окрестить их пред наступающим праздником. Раньше я писал что в Шанхае окрестился один китайский доктор с именем Филиппа. Теперь у себя в доме завел проповедь православия. В одной чистенькой комнате установил наши иконы и приглашает к себе в помощь Лазаря, Павла и Александра Чэн. Лазарь Вэнь готовит ко крещению двадцать пять человек, Леонид пятнадцать, а в Шанхае есть еще желающих креститься двадцать мужчин и семь женщин. Вчера был у меня некто С-ий, который занимается здесь адвокатурой. Он сообщил, что в местных газетах появилась большая статья об инославных миссиях в Китае. Католические и протестантские миссии не одобряют за их бесцеремонную пропаганду и резкие проповеди и за некоторые нелегальные делишки, как политические, так и материального характера. Православную же миссию хвалят, ибо она ведет свою проповедь без всяких насилий и не вмешиваясь ни в какие государственные дела. Если удастся достать эти нумера газет., я пришлю их вам.

14 Декаб. 1910 г. О. П. Ф. [19]

Письмо из Си-шань.

Благодарение Богу, еще одним святым местом в Миссии у нас стало больше. Наш Владыко купил в западных горах землю с кумирней и решил основать на ней скит для монастырской братии и себя. Закипела спешная работа, здание кумирни стали перестраивать. В нем устроили архиерейские келлии с домовою церковью. Решено было Владыкою церковь освятить во имя Воздвижения Честного и Животворящего креста и совершить освящение в день своего ангела, т. е. 26 Ноября, в день Си. Иннокентия Иркутского чудотворца. 24-го Ноября в среду мы с Иеродиаконым О. Антонием были командированы в горы чтобы к приезду Владыки и О. Архимандрита Симона привести храм в порядок и поторопить окончанием работ брата Геор. Солуданова. Выехали мы в довольно хорошую погоду в 10 1/2 ч. у. в архиерейской повозке. Поезд наш состоял из трех телег и повозки. В первой телеге везли ризницу и ехали пономарь Феофан и послушник Павел Тан (китайцы), во второй — колокола и другие вещи и в третьей Архиерейская кухня и повар Тит (китаец) и с ним еще один, а сзади всех мы в колымаге. Ехали благодаря колоколам очень медленно. На дороге три раза по милости же колоколов останавливались и потому приехали в Си-шань (так будем называть новоприобретенную местность) только в 3 часа. Ехали мы закоулками; затем большими улицами, проезжали мимо здания имеющего такой вид Китайцы говорят что ото Императорская колокольня. До этого по пути попались нам на двух больших улицах или кажется на одной, хорошенько не помню, на углу американская амбулатория, а затем какие то присутственные места или может быть резиденции каких нибудь китайских вельмож, здания каменные с железной решетчатой оградой и воротами с золоченными эмблемами, на фронтонах золоченные драконы.

3.JPG (11114 Byte)

В городе заметно оживление на некоторых улицах: мчатся [20] рикши, дребежжа своими колясочками; важно покачиваясь выступают верблюды, гремя на ходу ведрами и звонками; громыхая колесами едут телеги с чиновниками и простыми смертными. Вот шагает полицейский, а вот и бритоголовые ламы желтого закона, важно идут сосредоточенно размахивая руками. Но вот опять мы поехали узкими улицами и выехали наконец к Сичжисским воротам. Здесь оживления меньше как мне показалось, но часто попадались важно выступающие нагруженные углем, шерстью и др. верблюды. Выехав за ворота и пересекши железнодорожный путь, идущий в Калган, я залюбовался открывшимся видом. Вдали синели в утреннем тумане горы — цель нашей поездки (скит стоит у подошвы на невысоком горном отроге), по левую руку виднеются поля и разбросаны поселочки, а по правую — тянется некоторое время стена Зоологического сада и другие постройки, затем дорога шла мимо кумирен, кладбищ буддийских монахов, а затем заметил четырехугольную башню старинной кладки. Из расспросов китайцев я узнал, что эта башня служила для сборного сигнала при маневрах войск. Как скоро наверху башни от разведенного костра покажется столб дыму, все военачальники должны немедленно к ней собираться. Такие башни строились в известных направлениях в 20 вер. друг от друга. Здесь мы были в 2 часа дня и вот, по милости колоколов, только в 5 часов подъехали к нашему Миссийскому скиту, обращенному из кумирни. Нашему взору представилась хотя суровая, но живописная картина. На заднем плане возвышаются коричнево-серые громады довольно высоких гор, изрезанных ложбинами, по которым извиваются белыми лентами горные тропинки. Горы эти состоят из песчанника и гранита. Ложбины усеяны галькой (мелким булыжником), вообще же местность показалась нам живописной. Приехали мы как раз в то время, когда толпа рабочих оканчивали входную лестницу, обкладывая ступени камнем. Подъехав к лестнице мы направились по ней к воротам и прошли по площадке, высланной каменными плитами, в архиерейский дом, устроенный из главного здания кумирни. Нас встретил суетящийся брат Георгий Солуданов. Так как помещение [21] для братии еще не было готово, то мы с О. Антонием для переночевки поместились временно в комнате Владыки. Подкрепившись с дороги чем Бог послал из китайской пищи, сделавши распоряжение об уборке из зала и церкви мусора к завтрему и побеседовав с братом Георгием о том о сем, мы, утомленные дорогой, улеглись спать и вскоре заснули. Наутро 25-го Ноября встали в 6 часов и тотчас же принялись за работу, привлекли к работе и китайцев. Закипела работа.

Мы с О. Антонием принялись приготовлять к освящению храма, стали прибивать иконы, стелить ковры, раскладывать облачения. Брат Георгий убирал у Владыки в покоях с одной частью рабочих, а другая занималась уборкой во дворе. Вскоре приехали О. о. Сергий Чан, Василий Дэ, иерод. Никон, стали размещаться и ждать Владыку с О. Архимандритом Симоном. Рабочие гид руководством брата Георгия повесили колокола, и только что закончили уборку двора, как прибежали сказать, что едет Владыка, мы, будучи заняты в церкви, встречать не выходили. Владыку встретили трезвоном и при треске ракет. Через час по приезде Владыки начали всенощную. Всенощную служили Владыка, О. Симон и О. Сергий на середине храма. Певчие 6 человек пели довольно изрядно. Кончили службу час. в 9. После службы О. Симон, я и кое кто из иеродиаконов остались окончить или переделать кое что, замеченное Владыкой, а затем разошлись но кельям и после молитвенного правила поулеглись кое как на отдых до утра. На другой день в 6 часов совершили водосвятие.

В 1/2 8 ударили к освящению церкви и к литургии и по прибытии в церковь Владыки и по облачении его началось полное освящение. По укреплении престола пошли крестным ходом с мощами вокруг церкви при колокольном трезвоне и при громе и трещании ракет. Затем по окончании освящения началась литургия обычным порядком и после нее молебен Святителю Иннокентию. После обедни ходили с Владыкою осматривать место, а затем у Владыки был для духовенства обед, перед коим приходили христиане и поздравляли Владыку с ангелом. Пообедавши стали отдыхать перед всенощной в честь иконы Знамения Пр. Богородицы. За всенощной на [22] полиелее Владыка выходил читать акафист Св. Иннокентию, тем и закончился двойной наш праздник — освящения храма и дня ангела Владыки. На другой день после литургии мы отправились домой.

И. А.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 1. 1911

© текст - И. А. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911