КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

О поздравлении и подарках.

Поздравления принято делать в следующих случаях.

1) В новый год. Хотя в самый день нового года можно лишь обменяться визитными карточками, а видеть хозяина дома едва ли удастся европейцу по причине большого количества визитеров, а также не советуется и потому, что в этот день у китайцев принято делать поклонение старшему и это поклонение (троекратное) совершенно языческое с характером обоготворения человека. После нового года обыкновенно приглашают всех визитеров на обед или как говорят «хэ-си-цзю» т. е. пить новогоднее вино.

2) Пятого числа пятого китайского месяца «у-юе-цзе», когда бывает нечто подобное новому году. Поздравляющие приносят подарки, состоящие из весенних плодов.

3) Пятнадцатого числа восьмого месяца, когда приносят подарки осенних плодов и из мучных продуктов, и награждают слуг их деньгами.

4) В день рождения родителей их, или их самих, или законных жен их. За несколько дней пред сим надо узнать будут ли принимать подарки, и заготовить их т. е. купить или взять в лавке напрокат. Дарят обыкновенно разнообразные вещи, серебрянные золоченые, материи, одежды, обувь, шапки, деньги, лакомства, вино, фрукты (кроме груш) и проч. При поздравлении необходимо писать поздравительное письмо (шоу-бэнь), писанное на красной бумаге, или же на красном или синем сукне в несколько аршин длиною, нашивают иероглиф, вырезанный из позолоченной бумаги, обыкновенно ставят иероглиф «си» или «шоу», при том пишется на двух лентах красной бумаги имя того, кому приносится поздравление и от кого. Все эти вещи вместе с подарками укладываются бережно на разносы и относятся слугами по адресу. В последнее время хотя подарки и подносятся, но не принято их принимать, обыкновенно оставляют только ленты с надписями и поздравительный адрес, которые и вывешивают [30] на стене в гостинной на видном месте. Подарки подносятся дней за пять до праздника. В ответ на это получается большая визитная карточка в открытом конверте, с надписью, что благодарят за подарки и поздравление и просят пожаловать в известный день на обед. В самый день при входе в залу китайцы сначала делают три поклона имениннику, потом садятся за стол. Если бывает на таком празднике хозяином приглашены актеры и дан домашний спектакль, то гости должны награждать артистов и повара деньгами, а они потом благодарят гостей церемониально, делая «цин-ань», что значит — желаем здравствовать.

Хо-нань

Монах А-й

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 17-18. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909