КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Из Ци-сяня Хонаньской провинции учитель Иов Чжу пишет: Китайские книги, учебники по Закону Божию, в количестве всего 90 экземпляров, а также и Евангелие для одного старшего ученика, получены. Приближается летний поворот т. е. время уплаты жалованья учителям. Наша школа работает уже четыре месяца, и из пяти учителей нашей школы содержание получает от миссии только один, другие же надеются получить впоследствии. По желанию жителей местечка Дин-цунь, первого числа третьей лупы мы с Макарием ездили туда для открытия миссийской школы. Местечко Дин-цунь находится между двумя значительной величины городами Тун-сюй-сянь и Тай-кан-сянь, место удобное для открытия школы [29] и желающих поступить учиться в ней нашлось немало. Деньги на расходы по поездке мы заняли на стороне и просим возместить их. При сем прилагается план части Хонаньской провинции, где можно видеть расположение населенных мест вокруг Дин-цуня.

Недавно мы послали в миссию план дома вдовы Лю-бо-ши в Цисяне. Дом этот она желает подарить под школу миссии.

________________________________

Из Вэйхуйфу Хонаньской провинции китаец Савва пишет: В Марте месяце я ездил в город Дао-коу, отстоящий от Вэйхуйфу на сто ли расстояния. Цель моей поездки был — узнать возможно ли там устроить молитвенные собрания и школу при них. Многолюдный город речная пристань и железная дорога, но жители коснеют в язычестве и пороках, которые можно надеяться, искоренятся лишь с проповедию христианства. Счел своим долгом позаботиться о спасении душ их, думая, что Бог вездесущ и не отвергнет жителей Дао-коу. Без молитвенных же собраний и школы как могут узнать они Истинного Бога. Поэтому я нашел подходящее помещение близ Восточных ворот города Дао-коу и собрал 17 учеников. Сообщая о сем, прошу Миссию поскорее прислать святые иконы и книги (По докладе о том Его Преосвященству, Начальнику Миссии, посланы просимые иконы и книги.). Надеюсь, что здесь будет много христиан, только прошу благословения на начало дела. Шлю поклоны иеродиакону Иннокентию и послушнику Власову.

_________________________________

Из Вэйхуйфу христианин Малахия пишет от 5-го Июня: При проезде через Чжан-дэ-фу послушника Федора Власова мы осматривали с ним помещение для школы в самом городе, но оно оказалось слишком далеко от вокзала. Между тем моим, давнишним желанием было устройство на этой начлежной станции отделения миссии и школы при нем. Нашелся учитель христианин и несколько учеников. Теперь удалось подыскать и подходящее помещение для аренды его у самого вокзала. Когда Власов будет проезжать обратно, прошу его заехать на улицу Си-гуань-хуа-ши-цзе по южной стороне и захватить с собою по дватцать экземпляров учебников по закону Божию для учеников (По докладе о том Его Преосвященству, Начальнику Миссии, посланы просимые иконы и книги.). Поклоны о. Иннокентию и прочим знакомым.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 13-14. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909