КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Письмо и чек на 70 лан, мы получили. Мы живем пока в Юань-цзя-коу, слава Богу, благополучно, а главное не болеем. 12 Ноября с. г. мы ездили еще раз в Фынкоу на открытие там школы и прожили в Фынкоу 4 дня. Школу там отремонтировали очень хорошо и прелично, вполне походит на отделение миссии; только пришлось еще прибавить денег на этот предмет, так что весь ремонт обошелся 29 дол. 17 цен; хотя правда, судя по отделке школы — если бы мы производили сами этот расход, то пожалуй пришлось бы израсходовать более сорока долларов, а так как некоторые работы по ремонту произведены самими оглашенными, то вследствие этого и вышло так дешево. 16-го Ноября было открытие школы. Утром этого дня в 9 часов ученики и их родители собрались в школу и по прочтении часов и изобразительных Иван Жун сказал краткое поучение о том, что мы должны возблагодарить Господа за то, что наконец Он совершили, наше желание, и вот, ныне открывается здесь школа, это важное дело ныне мы здесь сажаем как бы корень и вот должны просить Бога, чтобы этот корень веры возрос, укрепился и принес плоды. Бее мы должны с любовию и усердием относится к этому делу и посильно помогать ему. После этого мы все преклонили колена и, положив три поклона, пропели молитву «Царю Небесный» а потом я роздал ученикам книжки, краткий молитвослов, сказав им, чтобы они усердно занимались не шалили и не убегали от уроков, слушались учителя, и что учиться нужно для своей же пользы, а не для других и пр... Всех учеников 11 человек, возрастом от 10 до 15 лет.

Простившись со всеми, мы верхом на лошадях отправились в Юань-цзя-коу, куда и прибыли в 10 часов вечера. И так отныне и в Фынкоу посажен корень православия, как-то Господь укрепит и возрастит его?

В Юань-цзя-коу также производится ремонт фанзы и, Бог даст, возвратившись из Цзин-шань-сяня откроем и здесь школу. Учителя они пока еще не нашли, да им очень не хочется иметь местного учителя; они говорят, что местный учитель не может пользоваться авторитетом и просят оставить здесь Вениамина Лю, а мне хотелось бы поручить школу Никодиму Чжао, потому что оп человек уже пожилой и более положительный. Вообще вопрос этот пока не решен.

Мы предполагаем, в первых числах Декабря отправится в обратный путь. На пути рассчитываем заехать в Кайфынфу и Вэйхуйфу посмотреть, что, там делается.

17-го Ноября 1907 г. Юань-цзя-коу.

Монах Антоний.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 11-12. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908