КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Наконец добрались мы и до Юань-цзя-коу и живем здесь уже пятый день. В Юань-цзя-коу мы приехали из Фынкоу, — куда мы прибыли из Ханкоу 14-го октября и устроились у Ивана Гао. К нам стали приходить туда оглашенные с нареченными христианскими именами, которые терпеливо ждут крещения, вот уже, восьмой год, а также и готовящиеся к крещению, но еще без христианских имен; все они с православным вероучением довольно знакомы и некоторые из них даже знают кой что из большого катехизиса; всех их 11 человек; говорят, что всех желающих креститься много, но они разъехались в разные стороны по торговым делам. Все они горячо желают устроения правильной христианской общины и иметь место где могли бы в свободное время устраивать молитвенные собрания и беседовать о вере. Некоторые из них очень горячо об этом рассуждают. Иван Бао дал фанзу в три дяни для этого св. дела. Фанза старая и требовала немедленного ремонта крыши, а также и [29] приведения в приличный порядок внутри; в этой фанзе предполагается устроить школу и собираться для молитвы и поучений в вере, а также один дянь отвести для жилья приезжающим нашим миссионерам. Фанза выходит на улицу и имеет впереди себя небольшое свободное пространство земли и кухню. Таким образом наша миссия отныне имеет и в Фынкоу свой уголок. Все они убедительно просят открыть школу и просят только дать им учителя, а остальные расходы по школе они берут на себя. Учителем пока может быть Иван Бао и они этого желают, потому что он человек смирный и преданный миссии; жалованья ему достаточно будет 6 долларов в месяц. А от желающих крещения, требовать больших жертв пока невозможно; потому что все они люди небогатые и им самим едва хватает на пропитание своего заработка, да еще и их сердце невоспитано для больших жертв и число-то их пока еще небольшое, дай Бог чтобы они хотя посильно помогали миссии. В Фынкоу мы прожили всего о дней, оттуда ездили в Ме-ян-чжоу к чиновнику, просили его, чтобы он поскорее вывесил в Фынкоу и Юань-цзя-коу охранные объявления (гао-ши), но он сказал, что он ничего не получал еще от даотая о нашем приезде сюда и как только получит что, то немедленно вывесит объявления.

Город Ме-ян-чжоу по своему виду, оживленности и торговле куда хуже Фынкоу и Юань-цзя-коу и произвел на нас очень плохое впечатление. В нем мы пробыли всего с 3 четверти часа.

На ремонт фанзы в Фынкоу потребовалось всего около 20 долларов.

19-го октября мы выехали из Фынкоу в Юань-цзя-коу; ехали в лодке 2 дня и две ночи, так медленно ехали по случаю сильных дождей и тумана. 21-го октября вечером мы приехали в Юань-цзя-коу, здешнее место и фанза нашей миссии превзошли наше ожидания. Место наше хотя, и неширокое, но за то длинное; фанза стоит на самом берегу реки, хотя и в три дяня, но широкая высокая и вместительная; в двух комнатах полы деревяные только полупрогнившие, стены обшиты внутри досками, фанза очень порядочная, хотя и требует тоже порядочного ремонта, а крышу пришлось сейчас же починить в виду частых сильных дождей. Над входом фанзы висит доска с надписью «Дао-го-дун-чжен-цзяо-тан». Вообще здешнее место произвело на нас очень хорошее впечатление.

Наши христиане: Василий Чжао, Никодим Чжао с сыном своим 15-им Тимофеем и Семион Чжу, а также и желающие [30] креститься все время окружают нас и во всем помогают нам.

И здесь также убедительно просят открыть школу и просят миссию принять на себя расходы по содержанию учителя, а остальные мелочные расходы они тоже берут на себя. В Цзинь-шань-сянь еще не ездили, предполагаем на будущей неделе отправиться туда, предварительно ознакомившись хорошенько с здешним местом. Здесь, видимо, долгий неприезд наших миссионеров и неоднократные гонения охладили ревность желающих креститься, они как-то вяло относятся к делу. И из других мест также приходят желающие креститься и просят приехать к ним туда; так приходили из Тянь-мыня, (тянь-мынь по-русски «небесная дверь») и из Бэй-мяо. В Бэй-мяо, впрочем, есть какое-то судебное дело из-за земли, поэтому-то они нас очень убедительно звали, как можно скорее приехать туда, но мы отложили и думаем до прекращения его, туда не ездить. Очень во многих и других местах есть желающие креститься и много записавшихся в наши христиане, еще в бытность О. Шастина. Все эти поездки ужасно требуют больших расходов, потому что пути сообщения очень неудобны. У нас деньги приходят к концу, осталось всего $ 50, поэтому осмеливаюсь просить, нельзя ли будет прислать нам еще денег. Их прислать можно будет следующим образом: написав чек на предъявителя, для получения денег в Ханьковском Русско-Китайском Банке и прислать его в заказном письме мне сюда в Юань-цзя-коу, а отсюда уже легко будет получить их.

Нужно ли постоянно жить здесь кому-нибудь из русских миссионеров?.. Нам здесь кажется, что необходимо надо кому-нибудь из русских миссионеров постоянно жить здесь, или же открыв школу в Ханькоу и из этих двух пунктов делать миссионерские поездки по всей Хубейской провинции и особенно по здешним окрестностям, потому что здесь замечается какое-то особенное влечение к православию, и если мы теперь же не оставим здесь каких твердых оснований в роде школ, молитвенных домов, то дело проповеди православия здесь может совсем заглохнуть и желающие крещения совсем затеряются в массе язычества. Нам уже говорили в Фынкоу «что еслибы мы еще с год не приехали сюда, то мы совсем могли бы отпасть от веры, потому что и мы были готовы поверить тому, что и в самом деле православная миссия не имеет права проповедывать свою веру в Китае». И если мы, побыв здесь, уедем отсюда не сделав ничего, то как бы не вышло хуже. Поэтому сей важный [31] вопрос об открытии школ в Ханькоу, Юань-цзи-коу и Фынкоу повергаем на благоусмотрение Ваше и с нетерпением здесь будем ожидать ответа на него!...

При сем прилагаю здешний адрес по-китайски и прошу посему адресу проповождать письма сюда, а то письма о. Сергия Чан очень поздно приходят сюда, так недавно шло одно письмо на имя Никодима Чжао 23 дня.

Монах Антоний.

26-го Октября 1907 года. Юань-цзя-коу.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 7-8. 1907

© текст - монах Антоний. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1907