КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Шанхай, 7-го Июня.

Вчера приходил англичанин-инженер с китайцем, осмотрели провода в бывшей келии о. Симона (Виноградова) и выбрали место для установки будки возле каменной ограды, против дверей веранды. Сегодня пришли рабочие китайцы и начали устраивать деревянный столб на улице, против келии о. Симона, к коей также приделывают электромер. Школа наша увеличилась еще на 6 мальчиков, из коих трое пришли вчера, а остальные сегодня. Прежде бывшие ученики продолжают ходить на занятия, ведут себя смирно, а в иногда случающейся лени, я думаю, много виноваты климатические условия здешних мест и, это природная черта всех азиатов, по временам и на меня она действует заразительно, заставляя убедительно сознавать тяготу духовного одиночества не утвержденного внутри человека, к коему приложимо изречение: «горе единому» и желательно исполнение другого изречения: Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе. Но да будет в этом воля Божия. Праздник Св. Троицы и Св. духа провели мы в духовной радости. В пятницу вечером были отслужены заупокойные вечерня и утреня, в субботу — заупокойная литургия с панихидой, в эти службы посторонних богомольцев не было. Ко всенощной в субботу я с учениками и слугами украсили храм внутри ветками дерев и цветами. Ученики оказали большое усердие и любовь к этому делу и нарезали большое количество травы и цветов. Храм принял совсем другой, райски праздничный, вид. Особенно тихо и радостно было на душе во время всенощной, когда из-за зеленых веток мерцали разноцветные огоньки лампадок и храм был наполнен благоуханием ладона и живых цветов и зелени. За престолом в алтаре к этому времени был мною прикреплен на ручке запрестольный крест, а за ним поставлена прекрасная ветка с роскошными, большими листьями, на фоне коих величественно обрисовывался золотой крест с распятием, озаренным тихим светом лампадок семисвечника. Праздничной икона Сошествия Св. Духа была украшена роскошным венком из живых цветов и листьев. На вечерни была лития с благословением хлебов. Богомольцев пришло из Шанхая душ 20. На литургии (в 9 ч.) [19] было душ 40. По окончании литургии была отслужена по уставу и вечерня с коленопреклонением и молитвами. В 5 с половиною часов вечера было отслужено повечерие с каноном Св. Духу и утреня, а после этого было собрание в школе для чтения праздничных Евангелия и Апостола с объяснением. После сего китайцам христианам был подан самовар и фрукты, на каковое утешение мною было выдано по просьбе старших учеников 2 доллара. В день Св. Духа к литургии нанесли еще свежих цветов и травы. Богомольцев в этот день из Шанхая было мало, но пришел и мой помощник пения г. С...в, должно быть Пацк в этот день работал, а он служить в Банке. Шанхай, 12-го Июня. Праздник св. Мучеников мы провели в тихой христианской радости. 9-го Июня, в 6 ч. вечера отслужены заупокойная вечерня и утреня. 10-го, в шесть с половиною часов утра была начата заупокойная литургия, по окончании ее отслужена панихида.

Имена избиенных китайцев поминались по полному списку их, помещенному в Известиях Братства. 10-го Июня соблюдаем был пост, занятия в школе в этот день велись до 12-ти часов, а потом ученики отдыхали и готовили букеты цветов, с коими все стоили за праздничным богослужением. 11-го Июня — накануне в 6 ч. вечера была отслужена всенощная с величанием Снятым мученикам, а после всенощной ученики китайцы, Николай учитель и Матвей исповедывались. Праздничная литургия была отслужена в 9 ч. утра, а по окончании оной был отслужен молебен Св. Мученикам, с многолетием и провозглашением вечной памяти всем православным китайцам, за веру пострадавшим. За литургией приобщалось 12 человек наших китайцев христиан. В этот день им был устроен праздничный обед (3 дол.) и чай (1 дол.). Всех учеников у нас теперь в школе 16: Июня 7-го поступили 3 мальчика и 8-го 3, все малые: двум по 14 лет, одному 11 а остальным по 10. На воскресные всенощные и литургии и на праздничные из Шанхая приходить человек по 20-30 и более. За май церковных денег поступило 35 дол. В это Воскресенье (2 Июнь) один матрос отслужил молебен и после него вручил мне конверт, где оказалась записка «в пользу храма от Михаила» и 30 дол. Михаила записал в синодик для поминовения на проскомидиях.

К 10 Июня станцию у нас закончили. Это — деревянный ящик с покатой крышей, немного ниже нашей каменной ограды, к коей он приставлен, в ширину 2 1/2 в глубину 1 1/2 аршина. [20] Он имеет деревянную с замком дверь и внутри себя заключает чугунный аппарат, к коему проведены со столба, стоящего на улице против восточных входных дверей, 4 электрических провода. Самая же будка пристроена с левой стороны цементной дорожки, идущей от входных дверей к каменной ограде. 2-го июня днем пришел электротехник с помощником-китайцем и разными мудреными ящиками и заставил всех нас сказать ему спасибо за то, что наконец показал и нам так долго жданный и желанный электрический свет. И что это за добро! Теперь так просто рай: «ни шуб, ни свеч совсем не надо». Но еще не ко всем лампочкам проведен ток: в церкви горит только большая люстра, в коей из 10 лампочек одна не накаливается, и в первой школьной комнате 2 лампочки не светят, а только краснеют, что-то у них не в порядке. Во второй же школьной комнате горят обе хорошо и сегодня было наше первое воскресное собрание при электрическом свете. Наверное завтра придет электротехника, и к остальными лампочками проведет ток. Счет за устройство принадлежностей освещения еще не оплачен мною.

Из ремонта в Мае было произведено: окраска в архиерейском доме двух нижних комнат и верхней веранды, починка бамбуковой изгороди и устройство нового отхожего места для китайцев в углу, возле бани; окраска школьной комнаты и верхней веранды школьного корпуса, починка замков, ворот и дверей, перевеска колоколов на новых, железных хомутах, всего на сумму 60 долларов. Подрядчик по постройке церкви и школы за остальными деньгами (50 лан) не приходит, и садовник от 10 дол. тоже отказался. В садике работают теперь наши слуги, — им обещано за это вознаграждение. Шанхай, 6-го Июля. С 1-го Июля, по заведенному прежде порядку, занятия в нашей школе прекратились до 10-го августа. Николай уехала, на родину, в Хай-мынь. При школе остались только три ученика: Осия, Аггей и Феодора. Из новых учеников четверо (чрез Николая) внесли по 1 дол. 20 цен. за продовольствие, еще двое не вносили. В церкви нашей службы совершаются обычным порядком.. Литургию по субботами теперь служим в 8 час., так как занятий в школе нет. Прислуживает в церкви ученик Феодор. Свечи по праздникам продает один господин, смотритель госпиталя. Богомольцев за литургиями бывает от 20 до 40 человека, церковного дохода за Июнь поступило почти 90 долларов. Счета, за устройство электрического освещения в 539 лан [21] (740 дол) оплачен 1-го Июля. В церкви электричество горело только один раз: в алтаре 3 лампочки и в люстре 4 — от Хвалите... до конца всенощной. В алтаре все три лампочки имеют общий ключ и зажигать менее трех нельзя, разве вынимать из тех, которые не должны гореть, стеклянные лампочки.

Люстра, имеющая 10 лампочек, имеет 5 ключей и зажигать можно только четное число. В жилых помещениях ежедневно зажигаются 6 лампочек: 2 в наших кельях, 1 в комнате учителя Николая, 1 в столовой во время ужина, 1 в кухне, 1 в комнате слуг, рядом с кухней и 1 в школе во время чтения вечерних молитв. Кроме того, темными ночами горела еще одна над северными церковными дверями, вместо фонаря, освещающая весь дворик и веранду наших помещений, что, мне кажется, необходимо делать и на будущее время, но на это прошу Вашего разрешения. За электрический свет еще не получал счета: нет еще месяца, если помесячно будут требовать оплаты. Узнаю, сколько стоить лампочка в час и сообщу Вам. Во всяком случае, электричество обойдется гораздо дороже керосина, но за то оно имеет и весьма много перед ним преимуществ.

В моем помещении проделали дверь и выкрасили пол в первой комнате. Цан-гуй взял за это 16 доя. 50 лан за церковь ему еще не выданы: в куполе во время сильного дождя появляются мокрые пятна — он обязан окончательно запаять крышу. Прошу благословения в моих кельях стены оклеить обоями или выбелить. Надо бы и в школе побелить стены, а то очень уже стали серыми, церковь в хорошую погоду всегда просушивается, но сырые места еще не совсем высохли. Ваш дом тоже проветривается. Но жильца, согласно Вашего желания, вряд ли придется иметь: далеко от города, да и мало кто может подумать, чтобы здесь можно иметь квартиру. Если же очень желательно сдать его в наем, то не удобно ли будет сделать объявление чрез какую нибудь газету? Об доставке громоздких вещей в Цинь-Ван-дао похлопочем, но не сообщите ли именно на каких льготных условиях желательно перевозить их; поищем и корову. Пчелы еще не роились. Здесь бы можно развести хорошую пасеку, но для этого необходимо иметь рамочные ульи. Как бы нам выписать хотя один или два дадановских, а здесь по образцу можно сделать их сколько потребуется.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Известия братства православной церкви в Китае, № 15-16. 1905

© текст - ??. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR — Иванов А. 2017
© дизайн — Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1905