КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Юн-пин-фу, 4 Сентября.

Пишу подробно о всем, что происходит в нашей жизни. Вчера приехал китаец Нан-фу-юн из городка Зен-чжан-ин (в 70 вер. от Юн-пин-фу), уполномоченный китайцами просить прислать к ним катихизатора. Я думаю, или сам поеду, или пошлю Михаила. Сегодня утром явились два китайца (католические христиане) и передали чрез Михаила, что они желают перейти в православие. Я к их заявлению отнесся весьма подозрительно, так как, зная недобрые привычки католических миссионеров в отношениях к православным, подумал, что они присланы католиками с какою нибудь целью. Оказалось же следующее: в ограде католической миссии есть баштаны, где был посажен картофель. Один китаец, будучи голодным, вырвал один куста и начал есть сырой картофель. Об этом было немедленно донесено Епископу, который приказал отправить виновного в ямынь. Китаец, зная строгость судьи, слезно умолял Епископа простить его. Епископ предложил ему тогда креститься. Китаец, конечно, согласился, а миссионер сейчас совершил акта крещения. Этот случай произвел невыгодное впечатление на христиан-китайцев, и вот два из них решили оставить католичество. Я им сказал, чтобы они ходили к нам на беседы, посещали наши службы, а когда они познакомятся с нашим учением, тогда можно будет принять их в наше Христово стадо. Китайцы согласились и взяли книги.

В церкви начинают уже ставить иконостас, в школе пол окончен, внутри стены побелили, теперь на потолку кладут обои. Обойщик нанят подрядом, условие написано. Думаю, что через три дня школа будет окончательно готова. На ст. Лань-чжоу у нас будет доверенный, который будет доставлять все необходимое: за это дело берется Симеон. Цена на фрукты следующая: 1 ф. винограду стоит 4 к., 1 ф. груш — 2 к., а яблоки очень дороги — 1 ф. — 12 к. Симеон живет у нас, он поместился в комнате учителя. Жертвенник, престол и 5 аналоев готовы. Симеон наведывает всем хозяйством, чему я очень рад. Сначала я к нему относился с маленьким подозрением: меня постоянно преследовала мысль, не изменит ли он нам. Теперь я убедился в его [13] чистых намерениях. В самом деле — это удивительно: — человек зажиточный, пользующийся уважением и почетом среди горожан, оставляет свое хозяйство, которое поручает своим детям, а сам остается жить у нас и принимает на себя все хлопоты и заботы. Благодарю Бога, что Он послал мне такого хорошего человека.

Сейчас, когда я хотел закончить письмо, ко мне явились китайцы (7 человек), которые подали заявление о принятии их в нашу Св. Церковь. Из города Цян-ан-сян приехали выборные: Хао-дянь-хоу и Тун-лин и просят усиленно прислать кого нибудь для проповеди. Жаль только, что мало у нас людей, которые могли бы взяться за это высокое дело. Я вполне уверен, что Юн-пин-фу в будущем в миссионерском деле должен будет иметь громадное значение. Исправник китайский ожидает от губернатора уведомления о получении им бумаги о нашей миссии в Юн-пин-фу.

Иеромонах Палладий.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденции // Известия братства православной церкви в Китае, № 14. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904