Китайская церковь.

Священник Ю-куо-чен, представитель Китайской Протестанткой Независимой Церкви, подал прошение в Центральное Правительство о том, что Китайские протестанты Христиане организовали Самостоятельную Китайскую Протестантскую Церковь, устав коей при сем прилагается и просит, чтобы это общество могло быть зарегистровано и все местные власти провинций были бы уведомлены, чтобы оказать должную протекцию их последователям.

Из газет.

Сегодня 8-го Апреля в 4 часа дня по распоряжению Г-на Жарлин, Епископа Римско-Католической Церкви состоится специальная служба в Бейтанском Соборе, чтобы призвать Божие благословение на национальное Собрание, дабы Господь указал им кого выбрать Президентом Китайской Республики. При этом будут присутствовать несколько епископов, а также Китайские и Иностранные делегаты.

Извещение, что 14 Апреля объявлен день молитвы за Китай, возбудило большой интерес в Шанхае в особенности в кругу Миссионеров, Общество И. М. С. А. устраивает митинг 14 Апреля после обеда и приглашает на который Д-ра Сун-ян-сен, Д-ра Ву-тин-фан, Г-на Иван Чен и других выдающихся лиц. Г-н G. H. Bondfield сообщил представителю Reuter’а, что он [23] придает сему большое значение. Он же сообщает, что Китайская и Иностранная Церкви соберутся вместе для устройства совместного митинга утром 14 Апреля. Г-н Bondfield, Секретарь Китайского Единбургского Комитета, телеграфировал Начальнику Комитета в Британию следующие: «Мы советуем Церквам в Британии, а также и на континенте назначить 14 Апреля день молитвы». «Китайская Пресса» опубликовала мнение Г-на Walker, Настоятеля Собора Св. Троицы и Dr. Hykes, священника Американского Библейского Общества. Г-н Walker говорил, что он читал телеграмму с большим интересом. Инструкции Китайского Кабинета должны иметь огромный эфект на христианские Церкви в Китае. Мотив резолюции был важным вопросом. Если это было просто старание приобрести расположение Китайских христиан и наций, чтобы послать Миссионеров в Китай, тогда пусть Церковь остерегается сего. Если это была искренняя просьба людей, которые страдают от старых привилегий и ищут правды, пусть тогда Церковь покажет себя, как истинный Служитель. Но может быть мотив сего не подходит ни к одному из этих выводов, а поэтому он думает, что мотив сей просьбы был вероятно таков «Эти христиане крепки, ибо они искренни. Позвольте нам просить их возвать к их Богу, Который бы благословил наше новое правительство и укрепил наши силы». Поэтому, во всяком случае, содержите 14 Апреля, как день молитвы. Dr. Hykes выразил большое удовольствие, он сказал — «Это показывает, что влияние христианства окончательно почувствовалось, как величайшая сила. Многие годы стараний Миссионеров теперь приносят плоды».

Текст воспроизведен по изданию: Китайская церковь // Китайский благовестник, № 4. 1913

© текст - М. В. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913